2 года

Игры с крупами, пальчиковые краски и кинетический песок

Лучший ответ

Ни с какого 😊🙈 Крупы к счастью не догадалась дать, кинетический песок выкинула- после первой пробы грязь была дома, не мое. Достаточно песка на площадке. Пальчиковые краски не понимаю, с кисточкой ребенок прекрасно красил. Зато пластилин всегда хорошо с года шел. Еще есть мягкие книжки, мячики, цветочки и шишки можно собирать, в ванной с водой играть, кубики и лото- всего этого достаточно для развития мелкой моторики и речи, не обязательно маме с уборкой всяких круп и настенной живописи убиваться. Только если Вам такое нравится 😊 В возрасте 4-6 лет кто мне подарит блестки для поделок (они потом везде) или игру динозавр в мелу (нужно молотком крошить мел), тот мой враг 😆
05.12.2021
Зайкина мама, спасибо большое! У нас просто обычная песочница то будет, когда сыну уже больше года будет, поэтому и задумываюсь про кинетический песок)
05.12.2021
Ксения, не за что 🥰 пластилин я люблю плей до, его не страшно, если ребенок съест (он из пшеничной муки с красителем). Если его оставить засыхать, потом легко крошки убрать пылесосом.
05.12.2021
Я кинетический песок купила вообще в 3 года. Зашёл сразу. Раньше бы не стала. А вот крупы с сыном на урв шли с 10 месяцев. Правда он к этому времени уже не ел нечего.
05.12.2021
Еленка, спасибо большое)
06.12.2021
Кинетический песок вообще не рекомендую. Просто из чувства солидарности к матерям, которые потом должны это все вымывать по несколько раз🙏 Ну и сенсорика не пострадает, если песочком играть будете в теплый период года на улице. Крупы не раньше 1,5. Иначе все будет во рту (что нормально, но опасно). Краски хоть щас можно. Пальчиковые просто отмываются легче со стен, с пола, с ребенка, с постельного, с ванны. Я по началу как хорошая мать сажала ребенка за стол и показывала как рисовать (ну это всегда так с первым ребёнком, по книжке делаешь😁). А потом я просто устала отмывать это все, перевела ребенка на пол, подстелив огромную клеенку. Потом просто прям в одежде сажала в ванну и давала краски. Порисует, помоется потом, не отходя от кассы))) Статьи не всех авторов нужно читать, а то там скажут, что в 2 года ребенок уже должен аккуратно вырезать, а потом с ума сойдете, что это только к 5 годам произойдет)))
05.12.2021
Momster_nn, спасибо большое ❤
06.12.2021
Песок дала в год, подстилала сдутый бассейн, но дочь стала его прям с силой кидать во все стороны. Как лепить куличики ещё не понимает совсем. Только рушит мои постройки. Толку мало от этого. Пластилин тоже вообще не интересен, только рвёт его на кусочки и кидает. Краски мажет везде, потом уборки и стирки куча. А в ванной не красит ничего. Вот крупу давала с 9-10м. Ставили надувной бассейн посреди комнаты и в него ребёнка с двумя мисками и ложкой, насыпали рис. Она его с удовольствием перекладывала туда сюда минут 10. Уборки не много после этого. И в рот его не тянула. Ещё насыпала в противень манку, тоже ребёнок кайфовал, руками ёе возила и т.д. Очень любит перебирать каштаны, набрали их осенью. Они у нас теперь везде. Перекладывает их из коробки в миску и обратно, рассыпает, собирает.
05.12.2021
Лена Гусева, я крупу пробовала давать наверное в 7, вот толку не было . Нужно попробовать сейчас) А краски и песок, как я понимаю, нам ещё точно не нужны)
05.12.2021
Ксения, ну конечно в 7 рано. В 6-7 мы ленточки из коробки выдергивали с удовольствием, а к 9 это слишком просто стало.
05.12.2021
Краски дала в 9 мес, ему не зашло вообще, хотя всякую хрень по полу обожает размазывать. Песок очень любит примерно с 1 года, любой, в рот иногда тянет, но быстро понимает, что хрень редкостная. Крупы вот только хочу дать (1,4), но его фишка не в рот тянуть, а разбрасывать всё, поэтому, пока собираюсь с мыслями))
05.12.2021
Счастье рядом, рзабрасывать тоже любит, но я переживаю именно за рот😂
05.12.2021
Ксения, попробовала, не советую крупы🤣еле убрала, но ещё лет 10 из всех щелей её выметать буду))) я и дала то только потому, что он все время в кошачий горшок лезет, думала о влечёт, оно то и отвлекло, но муторно))
06.12.2021
Счастье рядом, я тоже попробовала вчера) макароны тянет в рот, а марку и кукуруза раскаивает)
07.12.2021
Просыпается ночью Могут ли быть молочные зубы кривыми?