Войти
Мама двоих (8 лет, 2 года) Москва

Уроки труда в начальной школе

Мама девочки (16 лет) Москва

Делали гравюру, это было классе в третьем. Нужно было взять использованный тюбик от зубной пасты, развернуть и помыть его, отрезать лишнее - получался жестяной прямоугольник. Тогда пасты были в металлических тюбиках)))

На цветную ( бывшую внешнюю) сторону переводили рисунок, несложный, контурный. Брали ручку с закончившимся пустым стержнем. И проходили по контуру рисунка, просто точечно нажимали этой ручкой. На чистой металлической стороне появлялись выдавленные бугорки, точечки, из них складывался рисунок.

Получалось что-то типа того, что на фото. Но я помню, что мы фон не трогали, просто с контуром работали.


Делали открытки на 8 марта и 23 февраля. Элементарная вышивка какая-то была. Делали бумажные закладки разнообразные.на Новый год помню фонарики и гирлянды из колечек.

0
28.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

О, какая интересная поделка! У нас такой не было. Но на уроке рисования помню закрашивали полностью чёрный лист краской и потом вроде лезвием счищали краску, получалось тоже что-то виде гравюры.

Закладки! Да, точно были! Спасибо, что напомнили!

0
28.12.2016
Мама девочки (16 лет) Москва

Закладки с дочкой в этом году сделали для школьных учебников примерно такие))) как в моем детстве)


0
28.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Знакомая картинка!

0
29.12.2016
Мама девочки (16 лет) Москва

помпончики делали из ниток и игольницу из мыла


0
29.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Это фото игольницы? А где мыло?

0
29.12.2016
Мама девочки (16 лет) Москва

внутри

0
30.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Спасибо за разьяснения! Не выглядит детской работой, очень красиво.

0
30.12.2016
Мама девочки (16 лет) Москва

набери в поисковике - корзиночка из мыла - увидишь как делать, ничего сложного

0
30.12.2016
Мама девочки (16 лет) Москва

в мыло втыкаются иголочки и оплетаются лентами

0
30.12.2016
Мама девочки (16 лет) Москва

Мы пекли пироги, готовили винегрет - потом все это мальчикам несли в столярку)

А так - фартук с косынкой шили, ночную рубашку...

Да много чего делали. Любимый урок был. Даже помню, как звали учительницу.

0
29.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Винегрет и фартук были в пятом класс.

Винегрет в то время я ненавидела, а мы приготовили и стали есть. Я не прикоснулась.

А фартук помню был из клеенки с кармашком спереди, а по краю кармашка - кружевная тесьма.

0
29.12.2016
Мама девочки (16 лет) Москва

У меня фартук с платочком до сих пор в шкафу лежит, я даже на Машу примеривала...

0
30.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Покажи фартук!

0
30.12.2016
Мама девочки (16 лет) Москва

дома окажусь - покажу)

0
30.12.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

Мне почему-то вспомнились человечки из ниток: на картон наматывали, потом разрезали по краям, нитками прихватывали и потом таких две заготовки крест на крест.

Не помню, чтоб что-то шили на уроках, а вот на продленке нам приносили заготовки, стоили 1 руб, всякие зайчики, собачки. Я потом этих зайчиков нашила всех цветов)) в Центральный детмир ездили с мамой покупать. И ваты перевела много. Потом брат и двоюродная сестра играли))

0
28.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Не знаю такую поделки. А когда разрезаешь потом нетопорщатся нитки в разные стороны...я немного не поняла

0
28.12.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва


Вот такие

0
28.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

О, какие классные!

0
29.12.2016
Мама двоих (13 лет, 4 года) Москва

Уроки труда не очень помню, а вот про открытки вспомнила, что вырезали из бархатной бумаги большую шестерёнку с острыми зубчикамит, в центр приклеивали цветочки из открытки, а дальше по зубчикам наматывали нитку контрастного цвета так, чтобы центр с цветочками оставался свободным от ниток. Очень интересно получалось. Примерно как на фото.Картинки по запросу открытка из бархатной бумаги и ниток

0
28.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Про зубчики не помню, а вот такая намотка белой нитки на чёрном фоне до боли знакома...наверное у нас такое же было. Спасибо!

0
28.12.2016
Мама девочки (16 лет) Москва

круть... наверное, надо знать, с какого зубчика на какой наматывать...

0
29.12.2016
Мама двоих (13 лет, 4 года) Москва

Нет, надо просто поэксперементировать с шагом - если в центре изображение маленькое, то побольше, если надо, чтобы только рамочка получилась из ниток, то и шаг поменьше.

0
29.12.2016
Мама девочки (16 лет) Москва

а-а-а, спасибо, очень интересная идея, обязательно сделаем что-то подобное)

0
29.12.2016
Мама мальчика (16 лет) Москва

Я училась в двух школах и там и там шили, готовили еду. Помню юбку солнце, фартук. Учились шить в ручную)) готовили выпечку. Салатики.

А вот поделки не делали.

0
28.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Света, шили фартук и готовили в начальной школе?!! У нас только с пятого класса подобное началось.

0
29.12.2016
Мама двоих (13 лет, 4 года) Москва

У нас тоже позже это всё было.. а у меня руки не оттуда растут, юбку за меня папа доделывал Зато пирог пекла с удовольствием, эти занятия у нас были общие и у мальчиков, и у девочек. Мне двух мальчиков-поворят в помощники давали. Нашла ещё открытку за второй класс, там цифры и буквы по трафарету нарисованные, из фотографий вырезки, ничего интересного на мой взгляд.

0
29.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Мы тоже в пятом классе юбку шили. Моя оказалась широка. Только одна девочка из класса свою носила.

0
29.12.2016
Мама двоих (19 лет, 15 лет) Москва

Я помню уроки труда только в среднем звене, а в начальном вообще не помню. Сын что-то делает из бумаги, не знаю что (все в школе остается), лепил. После НГ будет готовка, написали, что надо будет принести из продуктов.

0
28.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Лена, сын у тебя в третьем классе? Что готовить будут? Интересно как!

0
29.12.2016
Мама двоих (19 лет, 15 лет) Москва

Да, в третьем. Написано, что надо принести хлеб, сыр и колбасу. Бутерброды, наверное. Мы болели последнюю неделю, даже не знаю, что именно будут готовить.

0
29.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Бутерброды....чем-то знакомым повеяло, наверное, тоже готовили.

0
29.12.2016
Мама девочки (26 лет) Москва

1.Лепили из пластилина.

2.новогодний шар из ниток



3. Штопали носки

4. делали поделки к праздникам, вот помню что то типа такого


Помпоны делали


0
28.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Мы тоже лепили из пластилина, но хоть убей не помню, что.

Шарики из ниток и клея точно не делали. Узнала о них намного позже.

Поделки к праздникам точно были. Тоже канули в недрах памяти.

Помпоны дома научилась делать.

Оля, спасибо, что поделилась.

0
28.12.2016
Мама двоих (15 лет, 30 лет) Москва

Какая хорошая идея с открытками, я и забыла про такое!!!

А ещё сразу вспомнились открыточка-панно из спичек... Тоже захотелось повторить с Ванькой...


В Тырнета нашла только такое, но мы в детстве просто вырезали цветочки из открытки и наклеивали...

0
28.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Не помню со спичками поделок((( Хотя спички были у всех, на газу варили есть.

0
28.12.2016
Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Из всего этого я помню только конструктор и открытку...

0
29.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

А я на тебя так рассчитывала))) Думала сейчас освежишь мне воспоминания длинным списком поделок)))

Открытка какой запоминающейся оказалась))

0
29.12.2016
Мама двоих (9 лет, 15 лет)

выше показали корзиночку из мыла, тоже что-то такое помню. Еще делали какой-то кошелек из картона, который можно было открывать с двух сторон.

0
29.12.2016
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Кошелёк - точно!

0
29.12.2016
Просто кино Завтра последний день флешмоба

Похожие записи