Арт-мозаика
С издательством "Проф-пресс" у меня ассоциируются книжки с глазками и компьютерными зверюшками. Я отстала от жизни. Искала на днях книжки с наклейками для девятилетнего сына и обнаружила интересную бюджетную серию "Арт-мозаика". Была удивлена, что она профпрессовская.


Сразу оговорюсь, что серия еще не опробована, подводные камни не обнаружены.
В каждой книге по 16 картинок. Половина - для раскрашивания карандашами, половина - для раскрашивания наклейками. На каждую картинку есть образец.
В альбоме "Дикая природа" авторы предлагают раскрасить хамелеона, попугая, змею, крокодила, павлина, рыбку, пчелу и черепаху. С наклейками можно поработать над львом, акулой, филином, коалой, жирафом, обезьяной, слоном и гусем.
В альбоме "Животный мир" предлагают раскрасить рыбу, какаду, тигра, морского конька, петуха, колибри, фламинго и бабочку. Наклейками же дети могут выложить лебедя, кошку, медведя, зайца, лису, собаку, лягушку и краба.
Варианты с раскрашиванием.




Теперь живопись наклейками.
Наклейки не мелкие. 1,5-2-3 см в длину.


Каждая наклейка пронумерована.

Обратите внимание, что картинка с наклейками меньше, чем образец.





Немного впечатлений после первого использования.
Я раскрасила хамелеона. Было прямо как в рекламе: "И пусть весь мир подождет". Пока дети копошились рядом, мама отрывалась. Не знаю, почему сын не любит раскрашивать, я релаксировала во время этого процесса. Решила, что надо почаще дарить себе такие маленькие радости:)
Плюсы - бумага плотная, разгибается книга нормально. Косяк замечен только один - конкретно у хамелеона есть лишнее деление на фрагменты. Голубая часть на лице (сразу под глазом) разделена на странице для раскрашивания на две части, а в цветном образце это единое целое. И на спинке сразу под желтой полосой красная область: на листе для раскрашивания она тоже разделена на две части.

Первая работа сына. Ну, что сказать? Не все так просто. Пальчики, глазомер - все должно работать. Если приклеил криво, то оторвать можно, но липкий слой будет уже не тот и повторное наклеивание не гарантирует, что края не начнут топорщиться. Поэтому лучше стараться все сделать с первой попытки.

Через светлые фрагменты просвечивают номера((

Как отрываются наклейки? Не супер, но и не скажу, что плохо. Поковырять ноготками придется. Поэтому в первый раз я облегчила сыну работу и убрала фоновый слой. А на нем остались номера:) Благо детали расположены по порядку, поэтому сверка не оказалась сложной задачей. Когда детали без фона, их легко снять, просто согнув лист у края детали. В последующие разы фоновый слой уже не снимала, сын приловчился вынимать сам.

Я покупкой довольна:
* неизбитая тема (я знаю на сегодняшний день только один подобный вариант пособий - серию МИФа "Рисуем стикерами");
* полезно для моторики (ровно приклеить в указанное место);
* тренировка восприятия цвета (подобрать карандаши нужного оттенка);
* бюджетно (по сравнению с тем же МИФом).