Кутна гора
Мои путешествияКутна гора - небольшой городок недалеко от Праги. Он приобрел всемирную славу, благодаря найденным здесь в XIII столетии месторождениям серебра, и стал негласно именоваться сокровищницей Чехии. Во времена существования Чешского королевства здесь располагался монетный двор для чеканки пражских монет.
Однако у туристов упоминание сочетания Кутна-Гора вызывает ассоциаций с костехранилищем - ужасающее великолепие.


Часовня Всех Святых или по-другому Костница расположена почти на самой окраине города. Строение в готическом стиле заняло место в центре кладбища. Материал, использованный для оформления внутреннего интерьера, весьма необычен... примерно 40 000 человеческих костей. Вершины скелетного искусства, которые просто захватывают дух, огромная люстра перед алтарем и шедевральный герб именитого рода когда-то владевшего этим куском земли.



Жуть конечно...
Быстренько осмотрели и сбежали.
Для компенсации поехали к Собору Святой Варвары.
Это еще одно художественное достояние, которое принесло туристическую популярность Кутна-Горе. Находящийся под охраной ЮНЕСКО, собор Святой Варвары - занимает второе место по значимости и величине в Чехии. Изумительное по своей красоте здание, видно практически из любой точки города. Примечателен он тем, что строился на протяжение длительного периода времени и вместил в себя множество стилей. Настоящее украшение собора - огромные витражи, повествующие об истории города и о тех, кто был причастен к возведению собора. Богато украшенные киоты, внушительного размера орган, первозданные фрески вызовут несомненное восхищение и оставят неизгладимое впечатление.







Здесь нам очень понравилось. Поднялись на второй этаж.

Прошлись на улице по смотровым площадкам.




