Мы жили недалеко от Протараса, в юго-восточной части острова.

1) Променад
От нашей деревушки Пернера до Протараса вдоль моря идет освещенная, прогулочная, деревянная дорожка. Рядом кафе-рестораны, есть лавочки с навесами, чтобы посидеть отдохнуть и полюбоваться морем. Около нашего пляжа Каламиес стоит маленькая церквушка. При нас там праздновали свадьбу и крестины. Так же есть небольшой порт с корабликами/катерами.

2) Шоу Танцующих Фонтанов.
Очень красиво! Начинается в 9 вечера и длится почти час. Билеты 26Е взрослый и 17Е детский. Сначала фонтаны танцуют под различную музыку, потом добавляются лазеры. А в конце происходит извержение вулкана.
3) Мыс Греко
Мы (гпупые) поехали туда своим ходом на автобусе. Территория огромная, не обойдешь, поднимались на самую высокую точку, вид сверху захватывающий. Но вход в сам парк мы не нашли и орхидеи я не увидела.
4) Прогулка на кораблике
3.5 часа на Желтой лодке. Сначала до Фамагусты, потом обратно, вдоль Протараса до Мыса Греко. С воды он на много красивее смотрится, купались в голубой лагуне. Она действительно голубая. Вообще море там нереального цвета. И чистое чистое. Очень обаятельный капитан - дал сыну штурвал покрутить, шапку-пиратку, капитанскую фуражку.
5) Фиг Три Бей.
Пляж фигового дерева. Съездили туда просто прокатиться. Пляж большой, песочный, народу много.
6) Аквапарк в АйНапе.
ВотерВолд. Самый крупный тематический аквапарк в Европе. Стилизован под Древнюю Грецию. Провели там весь день, очень понравилось. На самые высокие горки я не полезла, на некоторые не пустили сына (ограничения по росту строгие, 2-3 см не прощают). Есть и малышовая зона с глубиной 20 см. Есть волновой бассейн. Вроде народу много, но ватрушки и лежаки всегда находились. Есть несколько кафе.