Войти

Логопедические диагнозы

Мама троих (21 год, 15 лет, 9 лет) Калининград
в садике логопед поставил дочке диагноз ОНР 4 степени и отказалась с нами работать, хотя весь предыдущий год доча ходила на ее занятия, логопде аргументировала отказ, что у дочки все запущено((((((Сколько не искала в инете, но натыкалась только максимум или минимум 3 уровень..к логопеду в поликлинику пойдем во вторник посомтрим, что нам там скажут. а хочется знать на сколько нам  страшный диагноз поставили. Дочка плохо произносит Р и как нам логопед говорила в прошлом году шипящие звуки,..речь у нас разврернутая, сочиняет находу сказки и песни и вообще "мучает" нас этим своим творчеством.
0
17.10.2010
Всё не так страшно, с ОНР 3го уровня берут в массовую школу.4 уровень наиболее приближен к норме-это некоторые недочёты в речи.
0
17.10.2010
Мама троих (21 год, 15 лет, 9 лет) Калининград
спасибо большое)))))))посмотрим что нам скажет логопед из поликлиники после общения с дочкой
0
18.10.2010
Мама девочки (15 лет) Москва
Привет, как у вас сейчас с речью?
у нас вот что :
Петерь,кашалад,беде(тебе),пукить(купить)...больше не помню,вроде все...может еще парочка.Так мне в детском центре(куда мы ходим играть) одна воспитательница и потом на пару (логопед) стали стращать,что это нонсенс, что потом это выльется в большие проблемы...ХОТЯ...были у логопеда недавно( в районной поликлинике) я у нее спросила на счет этих слов, она сказала, что просто еще речевой аппарат и головной мозг только начинают работать слаженно и не всегда еще все получается.И как он(ротик) запомнил раньше, как ему было проще...так и говорит пока что...все пройдет...Вот теперь у меня по сути один один...Я просто мнительная, ((((это плохо...вот сказали что то...теперь хожу и мучаюсь...думаю еще проконсультируюсь у одного логопеда (независимого) и успокоюсь!!!
Подскажите, с высоты вашего опыта...что думаете?
0
27.02.2014

Характеристика четвертого уровня

Незначительные изменения всех компонентов языка. У детей нет ярких нарушений звукопроизношения имеется лишь недостатки дифференциации звуков [Р - Р'], [Л - Л'], [j], [Щ - Ч - Ш], [Т' - Ц - С - С'] и др. и характеризуется своеобразием нарушения слоговой структуры, ребенок понимает значение слова не удерживает в памяти фонематический образ, в следствии чего искажения звуконаполняемости в разных вариантах:

•- персеверации (упорное повторение какого-либо слога) «блиблиотекарь» - библиотекарь;

•- перестановки звуков и слогов «комосновт» - космонавт;

•- элизии (сокращение гласных при стечении);

•- парафазии (замены слогов) «мотокилист» - мотоциклист;

•- в редких случаях опускание слогов «велопедист» - велосипедист;

•- добавление звуков «игруша» - груша, и слогов «воващи».

Степень отставания в употреблении сложных по структуре слов в спонтанном проговаривании и речевом контакте.

Все это прослеживается в сравнении с нормой, т.о. четвертый уровень определяется в зависимости от соотношения нарушений слоговой структуры и звуконаполняемости.
0
17.10.2010
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

Скажите, до какого возраста подобное произношение слов - норма? Ведь малыши часто делают такие ошибки, а тут скорее имеется ввиду дети старшего дошкольного возраста?

0
29.01.2013

Диагноз ставится с 4-5 лет,в зависимости от сложности.Ошибки есть у всех,у взрослых тоже,смотря в каком количестве.

0
29.01.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

А какой уровень ОНР ставиться в 3 года? Я так понимаю, 1-й и 2-й?

0
29.01.2013

с 4х лет,до этого задержки-ЗРР,ЗПРР.Если очень сложный случай ставят раньше

0
29.01.2013
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

Т.е. грубо говоря, до 4 лет ребенок имеет право ошибаться, произнося слова, меняя местами слоги или же путая "он сделала"... и т.д., при условии что у него большой словарный запас, хорошая память, внимание, речь из предложений в 3-4 слова?

0
29.01.2013

да

0
29.01.2013
Мама четырех (от 10 лет до 21 год) Москва

Скажите пожалуйста с ОНР 2 степени реально за два года вытянуться???

0
07.04.2010

в среднем по программе детского сада 3 года.Но всё зависит от конкретного случая,бывает корректируют и за год-два

0
08.04.2010
Мама четырех (от 10 лет до 21 год) Москва

Мы сейчас оформляемся в/с с логопедом-дефектологом, и занятия на дому, так же с логопед.-дефект., незнаю есть ли надежда исправится до школы? иногда руки опускаются(((((((

0
08.04.2010

это каждодневные занятия+домашние занятия+вероятно приём лекарственной терапии.В дефектологический сад лучше,там занятия с дефектологом и логопедом.Иногда к школе проявляются проблеммы дисграфии,дислексии.но для Вашего спокойствия с ОНР 3 уровня в массовую школу берут

0
08.04.2010
Мама четырех (от 10 лет до 21 год) Москва

От лекарственной терапии есть толк? нам логопед из детского сада сказала чтоб мы не вздумали наблюдаться у психоневролога и отказались от всех лекарств, что это все бред и ничего не помогает.....Нам снова придется к ней идти чтоб она нам назначила терапию?

0
08.04.2010

всё зависит от причин,лекарства должны назначаться после обследования ребёнка.Особенное внимание обратить на голову,шею,делают снимки.у кого то есть прогресс,у кого то некакого,у некоторых бывает откат.но параллельно надо непрекращать занятия

0
08.04.2010
Мама четырех (от 10 лет до 21 год) Москва

Лен, нам с детства за все 5 лет, даже узи головы не делали((( и направления мы добиться не можем, т.к. невролог наш анам сказала, что если б что то было, то были б видимые причины(

0
08.04.2010

Мрт головы и шеи обязательно.ТБ как я поняла он у Вас кесарёнок,значит была гипоксия.узи головы,эхо.а как тогда она назначает лекарства?При любой проблемме надо выяснять причину-голова,слабость артикуляционного аппарата и что ещё.На пустом месте не появляется.У Вас в Бирюлёво неплохие коррекционные сады были...

0
09.04.2010

Елена ребенку 6 лет ОНР-3 уровень,Дислалия. Назначили пантангам.нейромультивит, пропили 2 мес сдвигов нет стоит ли продолжать курс?  

0
11.08.2015

Я не врач. Дислалия это звуки,они от лекарств не ставятся. ОНР 3 уровня,тоже корректируется занятиями

0
11.08.2015

Спасибо т.е нам продолжать занятия с логопедом а таблетки не стоит принимать? 

0
11.08.2015

Занятия-да. Насчёт лекарств,это решаете с врачами

0
11.08.2015

Спасибо большое! 

0
11.08.2015
0
11.08.2015

Еще хотела спросить. есть возможность пройти курс общего массажа надо ли? Может это как то помочь в данном случаи? Массаж языка не делают у нас

0
12.08.2015
Шейно-воротниковый, если есть показания
0
12.08.2015
Мама двоих (20 лет, 19 лет) Москва

подскажите пожалуйста, а дизартрия вообще устраняется?

0
15.02.2010

Да,но в зависимости от её вида,сложна в коррекции,могут некоторые проявления остаться...

0
15.02.2010

Психолог в детском садике поставил ребенку диагноз ОНР без уровня. У ребенка в 4 года произношение только отдельных слов, предложения связывает не разборчиво. В логопедическом саду с ребенком не занимаются, это выяснилось после того, как он летом занимался с моей свекровью у которой 40 лет педагогического стажа в детском саду. Ребенка сейчас отправляют на комиссию. У меня вопрос: что посоветуете?

0
06.09.2013

Я Вам в личку скинула...

0
15.02.2010
Сыктывкар

скажите пожалуйста,ребенку 4 года,он не произносит звуки р,л (марина,малина=маина)..что это за диагноз и как с ним бороться?????

0
26.02.2013

Если только проблемы с л и р,то до 5 лет могут стать физиологически.На данный момент делать артикуляционную гимнастику,Подобрать интересный материал с данными звуками

0
27.02.2013
Мама троих (20 лет, 18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно с вами проконсультироваться? Дочке три года, поставили диагноз ОНР 2 степени, при том, что фразовая речь давно и согласования правильные, нет грамматических ошибок. Есть некоторые проблемы со звуками. Можно ли у вас узнать, насколько корректен диагноз? (Можно в личку)

0
28.04.2016

В личку

0
28.04.2016
Этапы развития речи и признаки ее нарушений упражнения для речевого дыхания

Похожие записи