Мне на днях рожать, а я мало того, что не получила еще декретные свои, так еще и не знаю сколько там должно получиться. Я уверена, что вы знаете как они расчитываются, по каким "формулам". Подскажите мне, пожалуйста!!
декретные выплачиваются в течение 10 дней после предоставления больничного в бухгалтерию!!! они у вас там просто охамели!!! и не 40 процентов!!! 40 процентов от зп - это пособие ,которое вам будут выплачивать каждый месяц по уходу за ребенком в течение полутора лет. а декретные - если грубо -то это просто 4 оклада единовременно (за 2 месяца до родов и за 2 месяца после родов).!
Да они меня вообще уволить пытались, пели в уши, что ничего не положено. Но я намерена все получить)))
Только по-моему еще никто не написал, что по законодательству есть какая-то максимальная сумма, сверх которой твой среднемесячный доход при расчете декретных не учитывается, и уже от предприятия зависит доплачивают ли они до полного заработка или нет..там что-то в районе 23 тыс. рублей..
Это я знаю, мне интересно про минимальную сумму? Существует такая?
В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 183-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годовk максимальный размер пособия по беременности и родам в 2008 году и в плановый период 2009 и 2010 годов за полный календарный месяц не могут превышать 23 400 рублей.
т.е. если твоя зарплата превышает 23 400, то заплатят максимум 23 400 в месяц, если внутренними документами организации не предусмотрена доплата.
если т ыне получила все еще декретные, я бы на твоем месте сходила в собес,они там разбираются с такими работодателями... а так 40 процентов от среднемесячного заработка
если честно не знаю,просто когда я себе оформляла единовременные выплаты ,тыда приходили беременные и молодые мамочки по вопросам тем,что им на работе не выплачивают декретные...хотя если честно я не очень поняла сама как связан собес и работа,но в любом случае надо куда то обратиться если не на работу
чтобы примерно расчитать свои декретные, нужно среднемесячный свой заработок за 12 месяцев, не убираю подохадный, умножить на 4,5 - это примерный расчёт.
и вообще, мало ли что они хотели уволить, всех хотят уволнять, и ничего. Всё равно выплачивают положенные суммы. Их соц.страх платит, предприятию нечего переживать. Ругаться надо с ними по-любому. Если ты больничный отнесла уже давно, то тебе стоит позвонить в бухгалтерию и сказать, что если в течении двух дней они не выплатят тебе декретные, то ты обратишься в суд. Я думаю они зашевеляться. Они видят что ты спокойно относишься к их безобразию вот и не спешат.
декретные по больничному листу выдаются когда ты больичный лист предоставила, уже должны были выдать.. а так рассчитываются они исходя из твоего общего дохода за последние полные 12 мес (больичные если были в том периоде в расчет не берутся) , деленного на кол-во календарных дней в этом периоде и умнож. на 140.
а 40% от среднемес. заработка это не в оплату больничного а по уходу за ребенком до 1,5 лет, по окончании больничного листа
Вот здесь посмотри - http://www.papaimama.ru/arts.php?art=raschet-decretnogo-otpuska