Ходунки-польза и вред!
Я отношусь к тем, кто против ходунков. Считаю, что ребенок и природа сама решит, когда ребенку ходить и стоять. Станут крепкими ноги - сам встанет, окрепнет позвоночник и равновесие - сделает свои первые шаги. САМ И БЕЗ СТИМУЛЯЦИИ. Даже если и сажать ребенка в ходунки, то как написано в рекомендациях - на 15-20 мин. Так что ли мама сама не походит со своим ребенком за ручки 15 мин?
Ходунки очень удобны для ленивых мам, посадила и можно забыть отвлечься от ребенка - хочу в интернете сижу, хожу ногти крашу.
Ребенок на носочках ходит, преждевременная нагрузка на позвоночник появляется, равновесие ребенок держит не на ногах (как должен учится), а на руках (опирается руками в ходунки), при катании в ходунках у ребенка задействованы не те мышцы, которые должны работать при ходьбе, вообще использование ходунков не ускоряет, а порой замедляет развитие ребенка - те дети, которые привыкли ходить в ходунках не умеют падать и хуже координируют свои движения.
Я своему брала ходунки у подруги просто так, просто посмотреть как Даня будет себя в них вести, но Даня тогда уже хорошо ходил у опоры. Но он на них пости не обращал внимание.
В 8 мес. мы Дане взяли в прокате вот такие ходилки
Вот такие Дане очень нравились - играл с ними, а когда хотел идти - сам вставал и шел сколько хватает сил, потом садился и дальше играл.
Ну я бы сказала, что способность ходить в этих ходилках зависит только от ребенка. Готов, сил достаточно - встанет и пойдет с ними (мы на тормоз их ставили, поэтому сильно они не катились, Даня у нас в 8 мес. весь ковер с ними проходил в комнате). Не хочет ходить, нет таких еще способностей - не пойдет... Нет такого "принуждения" как в ходунках. Они еще и музыкальные и игровые. В общем я как мать осталась довольна!
Класные ходунки!! Я таких и не видела никогда... у меня сестра пользовалась ходунками обычными и я в этом ничего такого не видела и ребенок счастлив был))) Но теперь я мнение поменяла. Жаль у нас проката в городе такого нет. Я б взяла такие.
Не дочитала до конца,что у подруги на прокат, подумала, что есть такие услуги где то прокатные....
Мы обычные ходунки брали у подруги, а вот эту каталку-ходилку - в детском прокате (у нас несколько фирм, где что угодно можно взять напрокат!) :-)
Суперски! У нас такого нет к сожалению. Только если с рук что то покупать. Накупили уже кучу всего, а куда девать все это потом не знаю, пихать уже некуда. По незнанию до родов накупили и стоит теперь шизлонг у нас мертвым грузом, потому что качельки есть, они нужнее оказались и еще вещи лежат разные. А был бы прокат, взяли, не нужно, назад отнесли....и ноль проблем и завалов...А дорогой ли прокат?
Что-то около 8$ в неделю и чем больше недель, тем дешевле... В общем относительно не дорого!
Да, я тоже не знала, что такое есть! Мне подруги подсказали! Молокоотсос, качели, игрушки, автокресло - всё что угодно можно взять и отдать! Отличная идея!
я и против и за... богдан в ходунках ходил ровно месяц...когда уже хотел ходить но возле опоры толком не мог еще...одевала ортопедическую обувь и ходил...но не долго..минут 30 в день....
У нас были, никаких проблем. У мужа были - вырос солист балета. Может это как-то связано с ходьбой на цыпочках? =))) Если не переусердствовать и не передерживать ребенка в ходунках, то все будет нормально.
Можно купить, а потом продать... думаю спрос на них будет...