3 года

📚Книги для родителей

Читала тигрицу перед родами, плювалась. Ну прям не мое. И все, что ты описала с приставкой НЕ. Хочу Зиццера в электронке, нравится он мне. Про Макнамару и ее "Покой. Игра. Развитие" уже писала, читаю. Нравятся некоторые ее идеи, но как все, через свой фильтр. Начала читать Суркову, ну нет, не мое, слишком как-то примитивно. Гонсалесс "Целуйте своих детей" ждет меня. Ну как ты поняла, мне теория привязаности близка в некоторых чертах, опять же не воо всех. Вобщем у меня самой уже библиотека сохранена. Осталось найти главный ресурс - время. А, еще в свое время повадимское читала "Маиеринскую любовь" Некрасова. Тогда однозначно сделала выводы для себя, хотя интуитивно так и думала.
19.11.2020
А Суркова это кто и что написала? У нас с тобой близкие интересы по книгам! Ты мне пиши как прочитаешь Макнамару, обсудим. Я скоро тоже начну
19.11.2020
Спасибо за подборку! Очень захотелось Перри прочитать и теперь ещё Эйлен и Мазлиш из комментариев)) Я прочитала первые две. У Петрановской вторую книгу, "Если с ребенком трудно", оставила на потом, когда будут всякие там кризисы 3х лет и тд. У Быковой ещё бы что-нибудь почитала. Из "Французских детей" вообще не помню там такое 😅 Наверное, если бы сейчас читала, то бросилось бы в глаза, а так наоборот запомнила только хорошее оттуда - и про то, как французы прививают любовь к еде, и про "сердитый взгляд". Захотелось, например, почитать Дольто после прочтения "Французов". Ну и не могу не написать - во втором абзаце немного неверный вывод. Водительские права - это конечно наше право, но если у тебя уже есть машина, то иметь их - твоя обязанность. Собственно, как и должно быть с детьми по-хорошему...
18.11.2020
Книгу Пэрри скинуть почитать? 🙂 Эйлен и Мазлиш у меня тоже есть, но так как я пока не читала сама, то не включила в список и не могу с полной уверенностью рекомендовать. Обязанность то обязанность, но она условная и ей все пренебрегают (это я про детей). Поэтому такое сравнение
19.11.2020
Я попозже напишу, спасибо. Пока читаю про прикорм только книгу 😁 До воспитания ещё добраться надо))
19.11.2020
А что про прикорм читаете?
19.11.2020
"PRO питание детей" Александры Ситновой. Хочу ещё что-нибудь такое почитать, нет ли у вас случайно интересных книг по этой теме? Пэрри наверное куплю) Есть желание платить за хорошие книги, хочется, чтобы до автора моя благодарность как-то дошла, что ли.
20.11.2020
Я про прикорм читала только книгу Карлоса Гонсалеса «Мой ребёнок не хочет есть» и блог той же Ситновой в Инстаграмм. Мне этого хватило, Ситнова действительно лучшая 👍🏻 Благодаря ей все прошло круто, я ввела огромное множество продуктов до года, в том числе орехи, морепродукты, цитрусовые и красную рыбу, что все остальные считают «жутко вредными продуктами». В 8 месяцев перевела на кусочки, всегда кормила свежими овощами и фруктами, к 10 месяцам был уже на общем столе. Все благодаря Ситновой.
20.11.2020
Кстати, смешной отзыв на книгу Пэрри 😆😆 Прям заинтриговало меня ещё больше)))
20.11.2020
О господи, я понимаю почему так пишут ;) В книге нет ничего необычного, Пэрри пишет о том как просто по человечески относиться к ребёнку, с уважением его чувств. На это не надо кучу времени и денег. И это не значит что у мамы нет других интересов. Отзыв - какая то проекция своих страхов и боли у этого человека. А недолюбленные, с травмами из детства люди часто хаят здоровый адекватный психологический подход, потому что чувствуют обиду и несправедливость что у них этого не было. Сколько я слышала подобных заявлений от людей, мягко говоря плохо воспитанных и грубых, и тоже все «чего вы с детьми носитесь, да вон мультик им включил и пусть развиваются, читаете какую-то чушь, затрещину им выписал и нормально, дети тираны и манипуляторы» и так далее.
20.11.2020
Понятно)) Жуть, конечно, порой у людей в головах, это правда. А почему БОГАТЫХ матерей-одиночек?)))
20.11.2020
Наверно тот кто это написал, отталкивался от своей непростой жизни, в которой быт заел, денег нету, а тут ещё ребёнок не слушается и не воспитывается, и решил, что если убрать материальные сложности то «есть время на всякую чушь типа воспитания». Я себе это так представляю, как рождаются подобные заявления. Может не права.
20.11.2020
Ладно, прочитаю, может, пойму)))
21.11.2020
Ой вспомнила! Есть в Инстаграмм такая Мари, тоже нутрициолог или кто она там. Так вот на неё и Ситнову часто ставят ссылки молодые родители в постах о прикорме. Я на Мари подписалась, у неё интересные сторисы с разборами вранья о питании от всяких шарлатанов ;) И вот у неё тоже есть книга. Правда я ее не читала, только собираюсь. Люди пишут в рецензиях что лучше покупать печатное издание так как там полезные таблицы для построения рациона. Выходит она «типа Ситновой» как раз. Тоже о еде и тоже доказательно. Вот ее книга: А вот ее блог:
20.11.2020
Да, на Марию я тоже подписалась именно из-за того, что все ставят по две ссылки - на неё и Ситнову))) И тоже подумала про её книгу, но меня смутил отзыв на Литресе. Подумалось, что наверное это две взаимозаменяемых книги и вторая может будет лишняя, после той первой. Ну, а у вас если получилось с прикормом, значит всё круто 💪 Буду верить, что у меня тоже получится) Может, Гонсалеса надо почитать как раз, типа первоисточник.
20.11.2020
Какая подборка крутая ))) спасибо Петрановская уже в деле) дальше по твоему списку )))
17.11.2020
Катя, как всегда по делу и с пользой! Спасибо тебе! Про Анну Быкову в особенности благодарю тебя: я как прочитала, что автор книги - это автор блога, так и вообще даже и не думала в сторону этой книги 😅 Теперь, конечно же, почитаю!
17.11.2020
Это неверный ход пиар отдела издательства, он решили ее продвигать как блогера. А к блогерам у людей уже нет доверия.
17.11.2020
Гиппенрейтер Ю.Б., "Общаться с ребенком. Как?", книга прошлого века)) 1997 гг., автор описывает методику "активного слушания". Сейчас эта методика вполне может применяться в практике эмоционального контейнирования. Причем книга максимально прикладная: примеры и фактические, буквальные слова, которые следует говорить в сложившейся ситуации. После прочтения у меня кардинально изменились отношения с дочерью в лучшую сторону. Мб, заинтересует сообщество.) И книги ( я все не успеваю ознакомиться, а очень очень нужно!!) Курпатова о возрастных кризисах и как созревает детский мозг. Об органике так же хорошо было бы знать. Спасибо, за подборку! О ленивой маме поделитесь, пожалуйста.
16.11.2020
У меня Гиппенрейтер тоже в ожидании прочтения лежит.
17.11.2020
Напишите email в личку и я вам скину. К Курпатову у меня не очень хорошее отношение, но попробую почитаю. Гиппенрейтор слышала что хвалят, знаю что она в упрощённом виде пересказала теорию Эйлен и Мазлиш, «Как слушать чтобы дети говорили», и я хочу прочитать первоисточник. Тем более что Филиппа Пэрри на них ссылалась в книге.
17.11.2020
Кетрин, а в связи с чем не очень хорошее отношение к Курпатову? Я не следила за его трудами, мне ютуб предложил посмотреть несколько лекций Курпатова, я за готовкой еды послушала лекцию о детском мозге, Вроде толково и разумно. Собираюсь и книгу его купить о детском мозге. Собственно, этим и вызван вопрос об не очень хорошем отношении, - Курпатов, автор для меня новый, а времени с малышом сейчас крайне мало и очень не хочется тратить эти драгоценные крупицы на ерунду.
18.11.2020
Ох, да я читала одно большое эссе коллектива авторов психиатров и неврологов, они аргументированно раскритиковали его как специалиста. И я для себя сделала вывод что читать его не очень хочу. Но вы посмотрите, возможно в самом то основном он не ошибается
19.11.2020
Нашла ту самую статью с критикой Курпатова, если вам интересно то привожу ссылку: https://vk.com/@g_equality-razbor-kurpatova
20.11.2020
Комментарий удален
21.11.2020
О!Кетрин!Право, не стоило! Спасибо ) Статью постараюсь прочесть. Заранее согласна с выводами специалистов, поскольку Курпатов, как я понимаю, покинул профессиональное поле - стал популяризатором. И, безусловно, как узкий специалист себя потерял. Вряд ли он ведет последовательную исследовательскую работу, выступает на конференциях, ознакамливается с докладами. Вероятно, на это есть свои причины, которые я буду уважать. Для меня же, как дилетанта его подача материала приемлема. Более узкая, профессиональная подача материала мною не сможет быть понята и усвоена в должной мере. Подготовки, базы нет. Безусловно, как человек из ютуб, стоимость его работ - завышена. Но специалисты не имеют времени в упрощенном виде пересказывать базовые, для них понятия. Они работают. А читать базовые учебники не имею времени читать (да и монографии по любой теме в свободном доступе)). .... вот и получается, что Курпатов восполнит мой пробел в образовании в доступной мне форме. Но с серьезной проблемой я к нему не пойду. Буду обращаться к узким специалистам. Спасибо огромное, еще раз! А если посоветуте автора о детской возрастной психологии и нейропсихологии, с отсылками на психоанализ - будет здорово. )
21.11.2020
Сама такого автора пока ищу. Говорят Говард Ньюфаундленд - он же и изобретатель теории привязанности.
21.11.2020
Эээээ.....а как же Джон Боулби? Вроде автор и исследователь теории привязанности Джон Боулби. В сети есть его книга. И википедия о нем пишет. Это основоположник вроде бы????
21.11.2020
Комментарий удален
22.11.2020
Я люблю очень Зицера подкасты! С коляской гуляю, обычно, слушаю.
16.11.2020
У меня муж гулял с Ильей ещё в люльке и тоже слушал. Это собственно он мне на Зицера указал.
17.11.2020
Полностью согласна по поводу "После трех уже поздно". Сплошная вода.... А вот "Французские дети" мне понравились. Там именно не про проораться, а типа дать минут 15 на самоуспокоение. Читала, завидовала, что у кого-то это может работать... И что дети могут спать всю ночь с 3 месяцев 😣
16.11.2020
А можно попросит почитать Быкову? У меня есть бумажная "секреты спокойствия ленивой мамы". Могу тоже поделиться, например по почте))
16.11.2020
Напиши мне e-mail в личку, я тебе скину Быкову. Тебе ее книгу про "Секреты развития ленивой мамы", верно?
16.11.2020
Я понимаю что заманчиво звучит про 15 минут на успокоение, но это может работать с трехлеткой, с пятилеткой, но по отношению к ребенку до года, который на ГВ и еще ни разу в жизни не умеет успокаиваться по другому кроме как у мамы на руках или на груди.. ну что от него ждать? Что он вдруг поорет поорет и сам научится? Это как нас посадить управлять летящим Боингом и сказать "ничо, поревешь и сообразишь как самолет посадить".
16.11.2020
Очень близко ваше мировоззрение на воспитание) Скиньте, пожалуйста, почитать Филиппу Перри 💚
16.11.2020
Напиши мне e-mail в личку
16.11.2020
Крайне заинтересовала книга Быковой. Спасибо за обзор.
15.11.2020
Сейчас посмотрела, у нее столько книг, про детский сад, например
15.11.2020
Нам с младенцами надо начинать с ее первой книги, обложку которой я добавила. До детского сада ещё долго )
16.11.2020
Книги о творчестве с детьми «Принц и рыцарь» - современная сказа для.. детей?