Войти

Хурма.

Катюша, аккуратнее с хурмой. Она в желудке склеивается, ложится комком и плохо переваривается, и может даже непроходимость вызвать. Я поэтому пока вообще не даю. Мы все больше по апельсинам и бананам специализируемся:)

0
23.10.2012
Kатерина
Темка, 15 лет 4 месяцаЮлька, 11 лет 9 месяцев Арзамас

Вообще не давать или давать по немного? У нас стул был до хурмы жидкий и на дню по несколько раз. Я даже и не знаю из-за чего его слабило постоянно. Предположения на землянику(ел периодически по немногу), больше не знаю из-за чего. Так вот после хурмы хоть погуще ходить стал. 

0
24.10.2012

Я думаю, если и давать, то совсем немного, такое количество, чтобы оно не могло закупорить просвет кишки.

0
24.10.2012
Kатерина
Темка, 15 лет 4 месяцаЮлька, 11 лет 9 месяцев Арзамас

А как можно опрнднлить эту дозу?

0
24.10.2012

на глаз)) комочек не более 3см в диаметре.

смотри, что нашла про хурму: "Хурма - это продукт, который в желудке под воздействием желудочного сока образует БЕЗОАР, это что то в виде долго не растворяющегося комка.  Очень долго лежит в желудке хоть взрослого, хоть ребенка.   И имеет способность на себя наматывать всю волокнистую пищу.   Бывали случаи в медицине, когда приходилось оперировать желудок, т.к. этот ком не растворяясь лежал в желудке очень большое количество дней и растянув стенки желудка образовывалось прободение или язва на придавленной стенке желудка. Если уж давать хурму, то после 3 лет и совсем жидкую, как сок после перемораживания, когда она совсем мягкая не вяжущая".,

"Детям до трех лет стоит воздержаться от употребления хурмы. Виною тому содержащиеся в ней вредные вещества – танины, которые совместно с желудочным соком образуют смесь, связывающую в желудке ребенка кусочки плода в ком, который тяжело переварить детскому организму. Врачи рекомендуют употреблять хурму детям с 10 лет."

"Все дело в танинах, которых очень много в этом плоде. Причем эти танины особые, не такие, как в чае или красном вине. Вступая в контакт с желудочным соком, они превращаются в полимер. Образуется вязкая липкая масса, которая, подобно цементу, связывает в единое целое непереваренные кусочки плода, и в результате в желудке может сформироваться инородное тело. Медики его называют “желудочным камнем” или безоаром. Иногда такие камешки могут перекрыть просвет кишечника, вызывая непроходимость. "

0
24.10.2012
Kатерина
Темка, 15 лет 4 месяцаЮлька, 11 лет 9 месяцев Арзамас

Ого, что то и самой теперь есть ее не хочется. Темке не дам.

0
24.10.2012

Я начиталась, мне тоже перехотелось)) но взрослым можно, главное, не 5-6 штук сразу...

0
24.10.2012
Екатерина.
Софья, 15 лет 4 месяца Челябинск

Оболдеть,а я её так люблю...и что теперь совсем её не есть?

0
25.10.2012
Kатерина
Темка, 15 лет 4 месяцаЮлька, 11 лет 9 месяцев Арзамас

Ну нам можно, главное не до фанатизма в день)

0
25.10.2012
Маруся
Варенька, 15 лет 5 месяцев Арзамас

Аккуратней с хурмой нужно быть ТОЛЬКО после оперций на желудок. 

Хурма противопоказана людям, перенесшим операцию на желудке или страдающим тяжелой формой сахарного диабета. Дело в том, что из грубых волокон, содержащихся в хурме, в желудке может сформироваться безоар (камень). Безоар может застрять на выходе в двенадцатиперстную кишку и привести к тяжелейшим последствиям. Страдающим диабетом не следует забывать, что хурма – сладкий продукт.

 

0
14.11.2012

после операций ее вообще нельзя...а безоар может и у здоровых людей формироватся, поэтому и написала, что у детей- аккуратно..

0
14.11.2012
Маруся
Варенька, 15 лет 5 месяцев Арзамас

ну незнаю. врач сказал что только при болезнях желудка. Остальным она очень даже полезна даже как профилактика раковых заболеваний.

0
14.11.2012

)))так полезна, конечно)) но много нельзя))

0
14.11.2012
Наталья
Максим, 15 лет 5 месяцевНастенька, 12 лет 11 месяцев Москва

ой, а я когда начиталаь тут на ББ, что ее до трех лет нельзя (типа хурма связывает желудочный сок (становится вязким) и это вредно для самого желудка), вот и не давала ни разу...надо попробовать дать))

0
22.10.2012
Kатерина
Темка, 15 лет 4 месяцаЮлька, 11 лет 9 месяцев Арзамас

о, не знала, гадо будет тогда дозировать....

0
22.10.2012
Наталья
Максим, 15 лет 5 месяцевНастенька, 12 лет 11 месяцев Москва

это еще обуждали, когда наши мальчикам было полгода и все вводили прикорм...вот и обуждали что можно давать, а что нет)) и вот хурма была вообще под запретом

0
22.10.2012
Kатерина
Темка, 15 лет 4 месяцаЮлька, 11 лет 9 месяцев Арзамас

Ну год назад я точно не давала. а сейчас будем пробовать. помню все мандарины год назад лопали....

0
22.10.2012
Наталья
Максим, 15 лет 5 месяцевНастенька, 12 лет 11 месяцев Москва

не, ну тогда и писали, что до трех лет нельзя)) я тоже буду давать...она вкусная))

0
22.10.2012
Kатерина
Темка, 15 лет 4 месяцаЮлька, 11 лет 9 месяцев Арзамас

Очень. еще сорта пошли которые не вяжут...

0
22.10.2012
Наталия
Дочушка, 15 лет 4 месяцаСын, 10 лет Самара

Хурма сильно крепит, поэтому, насколько я читала, детям ее не рекомендуют вообще лет до 3, очень опасно. Мы пока не покупали, не давала, но как купим буду давать по маленькому кусочку в день. И обязательно буду давать тыкву с яблоком в тот же день.

0
22.10.2012
Kатерина
Темка, 15 лет 4 месяцаЮлька, 11 лет 9 месяцев Арзамас

Ну и ладно, у нас а то покаки на дню часто и жидко, думаю тогда будет нормальный стул.

0
22.10.2012
Маруся
Варенька, 15 лет 5 месяцев Арзамас

это миф. Хурма наоборот не крепит. Там любимые всеми врачами волокна, которые очищают кишечник.

0
14.11.2012
Наталья_А
Ангина, 13 лет 9 месяцевДимидрол, 15 лет 4 месяца Москва

любим аж до трясучки...еди много и часто)) фанатики мы хурмы,и я и сын,и мужжж))

http://zaykapobegayka.ru/na-vtoroe/115.html

 хорошая статейка) 

0
22.10.2012
Юлечка
Сабрина, 15 лет 3 месяцаРианна, 13 лет 2 месяцаПланирую Харьков

обожаем хурму, и за стул даже не думала. все ок, почему нет, ничего опасного не вижу) не страшнее огурца)

0
22.10.2012
Katerinka
Андрей, 15 лет 3 месяцаМоё солнышко, 9 лет 10 месяцев Москва

Пару раз давала небольшие  кусочки. где то четвертинку  съедал. Не заметила   что крепит. Но мы  суп  и овощи  каждый день едим.

0
22.10.2012
Irina
Иван, 15 лет 4 месяцаАртём, 13 лет 10 месяцев Мураши

А я вчера давала - не оценил, хотя я обожаю!!! Ну ничего, думаю, еще распробует)

0
22.10.2012

И мы по хурме тащимся, ест сам, пробовала нарезать - не то, самому надо))

0
22.10.2012
Umm Daniil
Исмаила, 15 лет 4 месяцаНух, 5 лет 3 месяца Черкассы

сьедает целую хурму-нравится-я не люблю ее.вот сегодня попробывал инжир-понравился)))

0
22.10.2012
Юлия
Андрюшка, 15 лет 4 месяца Санкт-Петербург

да даю.....ну он кушает нравится))))))

0
22.10.2012
Сухой памперс после ночного сна Как научить ребенка засыпать самому?

Похожие записи