Сегодня врач заявила что обнаружена 25% дефицита карнетина. У кого было и это как -то сказалась на ребёнке ?
Лучший ответ
Sabedoria, я сдавала кровь на НиПТ в 1-ом триместре. Там проверяют генетику и эту ерунду тоже оказывается. Я3 года назад рожала вставала на учёт в этой же клинике и слово об этом не сказали они.
А вчера заявили мол если и у мужа на 25% недостаток , то будем брать анализ у плода у него проверять передаётся ли это ребёнку. Если передаётся то он будет соабцм и может быстро уставать на мышцах скажется. А мой первый ребёнок гипер активный. Гены людей не меняются откуда могли обнаружит не понимаю. И сами врачи не смогли толком объяснить. Пусть мол муж придёт тоже кровь сдаст. Я боюсь чтобы мы не оказались подопытными, это же США они бездушные.
KhS, вы поищите ещё информацию, но мне кажется всё это странным. Я тоже НИПТ сдавала, у меня там только 5 показателей по разным хромосомам.США здесь не при чем, им на что запрос пришел, то они и посмотрели. В той цитате, что я вам прислала видно, что это очень редкое имели генетическое и при этом не настолько опасное для жизни, чтоб поверять...
И что это за 25%? Почему и у мужа должно быть? Чет все странно как по мне.
Может, вам к генетику сходить и поговорит на эту тему?
Sabedoria, если у вас есть такая возможность была бы благодарна. Но на бумаги с результатами НиПта нет инфо об этом и не распечатали они мне его. В прошлую беременность в моей генетике этого не обнаружили родила здорового гиперактивного ребёнка. И у мужа не было. А тут откуда могли гены измениться. Нас в семье 4-ро все племянники здоровые. Сфоткали то что они нам показали сейчас вложу. Просто в гугле поиск. Они могли в догонку отправить доп инфо о результатах? 2 недели назад когда пошла за результатами нипт они об этом не сказали и слово.
KhS, про какую возможность вы спрашиваете?
Думаю, вам нужно пойти, забрать свои результаты, понять, что конкретно в них стоит. Посмотреть сдавали ли вы действительно в прошлый раз на этот ген и потом пойти к генетику и всё узнать.
А, я только сейчас увидела, что вы не из России в США посылали, а там живёте. Тогда вообще все должно быть без проблем. Разговаривайте с врачами.
Sabedoria, спасибо за ответ. В следующий приём когда пойду попрошу распечатать. Результаты нипт на руках и там нет инфо об этом.
KhS, про передачу ре не нашла, но вот что , во-первых, вы столько платили только за этот анализ? Почему они вообще решили смотреть это у вас? Какие были причины? Во-вторых, это обнаруживают уже у родившихся детей и всё лечится. В общем, сходите к генетику обязательно со своими результатами.
Sabedoria, тут в США все бесплатно беременным по по крайне мере в Нью Йорке. Все платит страховая и врачи по полной хотят заработать на всяких анализах. Меня беспокоит то что они сказали что будут лезть к плоду, брать у него анализ мол. Вчера сдала кровь на витамины посмотрим какой результат придёт. Врач сказала это типа мол клетки в моем организме плохо осваивают витамины и может передаться ребёнку. На вопрос а почему не было в прошлую Б я же у вас наблюдалась, они не ответили. Я спросила гены могут меняться они сказали нет. 🤷🏻♀️Я спортом вообще не занимаюсь, не голодаю.
KhS, если страховка всё оплачивает, то и делайте анализы - в Германии, например, витамины не оплачивает, скрининг я тоже сама платила, только НИПТ и биопсию-страховка.
Да, прежде чем пускать их с иглами в живот, нужно разобраться в чем дело.
И как они узнали, что вы не усваиваете витамины? Уже сдавали на витамины? И на какие конкретно? Мне, например, проверили на мутацию MTHFR и я знаю, что фольку не усваиваю, только фолат.
Напишите потом, очень интересно. И более интересно, почему они решили вас на этот ген проверить. Может, и мне нужно)
Sabedoria, Я сдавала на витамины 3 года назад перед первой Б. Все было четко. Я спросила что означает дефицит карнитина ? Врач ответила это когда организм плохо осваивает витамины. Врач сказала это стандартная проверка в первом триместре тут. Сейчас она сказала проверяют у Беременных более 250 разновидностей болезней и т д. Хорошо обязательно напишу.
Sabedoria, сходила к врачу сегодня. Муж тоже сдавал кровь на эту тему. Сказали все хорошо, у него нет этого дефицита карнитина. У меня тоже брали кровь повторно на все витамины и т д. Все в порядке. Так и не поняла до конца зачем они вообще это проверяли 🤷🏻♀️ Прошла 2-ой скрининг тоже все хорошо. Слава Богу. Можно было докопаться но голова так болела не стала расспрашивать.
Даже не знала, что на него берут анализ. Вы сдавали? Точно карнитин, не бета каротин?
Про влияние карнитина на плод не нашла, а вообще про дефицит Вики пишет "Недостаточность карнитина может вызываться генетическими нарушениями (первичная недостаточность, 1 случай на 40-100 тыс. человек) или некоторыми медицинскими состояниями (вторичная недостаточность, в частности, при или при приеме некоторых антибиотиков). Организм здорового человека продуцирует L-карнитин в достаточных объемах и необходимости его дополнительного приема нет даже у людей с повышенной физической активностью (спортсмены)."