Подскажите

Девочки все правильно написали - нельзя сцеживаться до "последней капли", это только активизирует выработку молока, получается замкнутый круг. Сцеживайтесь до облегчения, перед кормлением хорошо принять теплый душ, во время кормления ребеночка стараться прикладывать подбородком к месту застоя, а после - прикладывать холод ( капустные листья, лед и т.д.). Здоровья вам и вашему сыночку! 
23.12.2012
Сцеживайте не до конца, а до состояния мягкости. Лишнее молоко перегорит. уплотнения можно разминать душем, кстати я там и сцеживалась. Еще при застоях (меня в роддоме научили) ставила компрессы: на 1 часть водки 1 часть стерильного масла. эту смесь подогревала на водяной бане. Брала кусок марли, вырезала дырку для соска и ареолы, пропитывала ее этой смесью, накладывала на грудь. Сверху - поэлителеновый пакет, тоже с вырезом под сосок, и все заматывала теплым шарфом. В итоге схема кормления была такая: наложила компресс на обе груди, покормила из 1 груди, если чувствую дискомфорт во 2 груди- иду в душ, чуточку сцеживаю и опять ставлю компрессы. Дальше кормлю из 2 груди, а 1 сцеживаю. За 3 дня все пришло в норму. Только сцеживать надо НЕ ДО КОНЦА, иначе будет прибывать очень много молока. 
22.12.2012
Спасибо, обязательно так сделаю сегодня, а то начало нервничать..  
23.12.2012
у меня точь-в -точь так же!! я просто даю эту грудь подольше и в разнх позах. и конечно НЕ сцеживаю!
22.12.2012
Как НЕ сцеживать, там ведь столько молока, оно остается и грудь болит аж покалывает  
22.12.2012
если сцеживать, его еще больше будет. Если поест немного, я в след раз ту же грудь даю, чтоб все молоко съедал из одной груди, хоть за один раз хоть за два. Одна грудь на 1,5-2 часа - я так делаю. Едим мы часто, в свободном режиме. Когда все молочко высасывает - так уже и не болит ничего и не беспокоит. И пропадают уплотнения, которые появляются когда грудь наливается молочком.
22.12.2012
Может ты и права, но у меня реально много молока. Мы кушаем минут 30 у груди, а след. раз через 2, 2,5ч.  За это время грудь наливается ужас и если не сцежусь они у меня как гири и больно. очень
22.12.2012
У меня похожее было, надо выбрать позу для кормления, при которой подбородок будет направлен к уплотнению. И сцеживать надо по минимуму, т.к. От этого молока еще больше становится
22.12.2012
я думаю вам к врачу сбегать надо, на носу новый год, потом только после 10 сможете попасть, не запускайте!
21.12.2012
У меня с первым ребенком такое было. Со вторым еще молоко не пришло. Распаривала грудь в душе и разминала по направлению к соску. Молокоотсос не особо помогал, т.к сцеживает равномерно и молока может стать только больше, а тут надо именно эту зону.
21.12.2012
У меня были подобные штуки 2 раза - я лично думала, что это лактостаз, думаю это он и был...Тебе с этим должно быть немного попроще, мне чуть тяжелее ибо я грудью не кормлю. Вопщем схема такая - под душем греешь грудь, потом даешь ребенку так, чтобы его носик смотрел в сторону уплотнения (либо сцеживаешься молокоотсосом до последней капли) и при этом разминаешь это место уплотнения. Дальше как только закончила - берешь лист капусты из холодильника, моешь чтобы чистенький был, дальше вырезашь по форме уплотнения и даже чуть больше, но только не затрагивая орелу соска и сам сосок соот, дальше с внутренней стороны делаешь много-много цапариной ножом, чтобы сок мог проступить и прикладываешь к груди в бюстгалтер, если делаешь так днем, то меняешь раз в час (лист должен немного пожухнуть к этому времени), а если ночью, то я обычно на ночь клала и меняла ток када ребенок просыпался. Комок уходит обычно почти сразу, а вот боль сохраняется обычно сутки-полтора, вот от этого как раз срабатывает прохладный капустный лист и его сок. Уже 2 раза так спасалась, причем второй раз был с температурой под 40, жутким ознобом и ужасно болящей грудью! Так что удачи!! И еще совет, чтобы таких застоев не было нужно ребенка часто прикладывать, а если не просыпается то сцеживаться до нуля каждые 3 часа, чтобы не просто так сцеживать - замораживай. Воть. Если будут вопросы - пиши)
21.12.2012
Спасибо, обязательно так сделаю. А то грудь болит аж колит. А я просто масировала ее и сцеживала - больно!!!  
22.12.2012
Я тока так спасалась)) удачи тебе!! Все пишут, что если сцеживаться в ноль, то приходит больше молока, у мя лично больше так и не пришло, а из-за этих лактостазов наоборот только уменьшается(( может, канеш, это из-за того, что сцеживаюсь полностью молокоотсосом и не кормлю грудью, т.е ребенок не стимулирует.... А вот спиртовой компресс, о котором писали выше, чесна мя смущает, мож в роддоме и лучше знают, но, во-первых, капустными листами я вылечивалась намного быстрее, а, во-вторых, меня смущает наличие спирта в этом рецепте...я бы такой не делала, но выбирать тебе)
23.12.2012
У меня тоже недавно были уплотнения в левой груди, и мне очень помог теплый душ, я массировала и сцеживала под душем, на следующий день все прошло, попробуйте, может и вам поможет
21.12.2012
у меня тоже самое!!я прочитала об этом информацию в интернете,чтобы ребенок рассосал эти комки,там предложены позы для кормления.у меня температура пару дней назад 40 была!!!!еще и ночью плохо спим(((я чуть с ума не сошла!!!кормлю ее только в положении лежа!!!а есть столько поз!!!и я начала их в тот же день,и стало легче!а вообще надо сцеживаться...часто прикладывать к больной груди... надеюсь все у нас с вами будет хорошо.да и еще маммолог расцеживает!!!
21.12.2012
Не переживайте, это временное явление, у меня было также, а еще когда Миша у меня начинал есть, я чуть ли не до криков... ЖУТКО больно было, но потом всё само прошло. САМОЕ главное - не переставайте сцеживаться, если много молока, чтобы не доходило до комков! Со временем, к трем месяцам все наладится, я сейчас сцеживаюсь очень редко и то, ближе к утру, если Миша спит часов 9-10. 
21.12.2012
Спасибо Выбираем средство от боли в животике и поджатых ножек