Что я нашла!!!! Рассказ про первые роды!!!
Ребята. мой нетбук поражен злостными вирусами!! Накачала мультов детям 
добралась до основного компа и вот че нашла
очень много букв!!!!
Рождение Даши!! под кат велкам 

Итак, начну с самого начала.
А точнее с 22 марта. Ночь, какая то была неспокойная. Я ворочалась, не могла найти место и позу удобную, просыпалась часто. Но особых чувств или предвестников «бури» не было. Проснулась в районе обеда. С утра было пару звонков с вопросом « А ты еще не родила?», ответ был таков « В Багдаде все спокойно».
Мы собирались ехать к свекру на юбилей. Я поглядывала на календарь, т.к. на следующий день – на 23 марта врач поставила мне срок предположительных родов. «В ожидании чуда» я прожила ровно 9 месяцев и очень ждала эту дату.
Были радостные моменты, когда малышка начала толкаться. Когда на узи нам включили звук и дали послушать, как бьется сердечко нашей крохи, когда наступил долгожданный месяц март и оставались считанные деньки.
Итак, вернемся в то самое 22 марта, примерно обед. Собираюсь в гости, пошла в туалет и тут меня охватил некий страх и недоумение, я ничего не почувствовала. У меня начала отходить пробка!! Кричу мужу (перепугала наверное), он прискакал, говорит надо на всякий случай взять с собой сумку в роддом. Я отвечаю: «да наврядли, она может и за неделю отходить».
Приехали к родителям мы в 4 часа дня, сели за стол, кушали, смеялись, ближе к 5 вечера у меня начало прихватывать низ живота. Боль не понятная, чем-то напоминает боль при менструации, но она другая. Я пытаюсь осмыслить, что может происходить. Несколько гоню от себя мысли, что это может быть признаком начинающихся родов.
Пошла в туалет, боль немного усилилась, вышла еще часть пробки (слизь с коричневым оттенком) и снова схватило внизу живота и отдало прямо туда…
В 7 вечера я уже поняла, что существует, какая то периодичность этих вполне ПОКА терпимых болей. Я начала засекать перерывы между схватками. А это были именно они!!!! Перерывы были ровно 30 минут. Около 9 вечера мы выдвинулись в сторону дома, т.к. сумку в роддом я все-таки отказалась брать. Да и рано ехать в роддом с такими перерывами.
Приехали домой, пошли, выгуляли собаку, я сходила в душ, муж навел мне «марафет». По началу было жутко страшно)))) Но он все сделал на высшем уровне! Мы смеялись. Наверное, я до последнего не была похожа на роженицу)))
После 12 ночи боли стали усиливаться, и перерыв был уже 14-15 минут, длительность схватки 40 секунд в среднем.
Ехать рано. Я предлагаю пойти попробовать лечь поспать, и на утро как раз будет перерыв меньше, и тогда поехать в роддом. Беру с собой часы и лист с ручкой, чтобы следить за схватками. Пришли в спальню. Расстелили постель и тут увидели, что на моей половине кровати засохшая слизь с прожилками крови. Оказывается это пробка - она начала отходить еще ночью, я не особо почувствовала, но организм уже готовился, что и сказалось на моем сне.
Схватки не прекращаются, на самом пике поджимаю ноги к животу. Так легче. Перерыв уже 7-8 минут, время 1.30. Мне становится страшно оттого, что как-то быстро стали уменьшаться перерывы между схватками. И мы принимаем решение ехать в роддом, т.к. в дороге придется провести около получаса и пока оформление документов,… а там гляди и роды скоро.
С родильным домом мы определились заранее, и выбор пал на роддом в г. Видное (Московская область). Дрога ночью пустая, красивая.
Мы особо не торопились, в машине также я засекала перерывы между схватками и они уже были 5-6 минут.
Я наивная думала, что может быть часам к 10 утра уже увижу свою кроху)))
На последнем светофоре муж заглянул в соседнюю машину и улыбнулся «Так может дышать только женщина, едущая вместе с нами», так оно и было.
Муж прибавил газу, мы хотели быть первыми, но галантно пропустили дамочку с характерным дыханием, т.к. ей уже очень хотелось поскорее родить малышку)))
Пока ее оформляли, мы ждали своей очереди, считали перерывы, подъехала скорая помощь, доставили еще роженицу. Ей ждать совсем не хотелось, она уже стонала, сидеть не может. Роды вторые и обещали быть стремительными. Конечно, я ее тоже пропустила. Я особо на рожающую то похожа не была. Мы шутили, улыбались,… но схватки не прекращались.
И вот доходит очередь до меня. Иду на оформление документов, замеры, переодевания в казенные «белые ночные кошмарики» (так я назвала ночные рубашки, т.к. они все старые и у них в помине нет близкого ко мне размера).
Далее следует всеми женщинами «любимая» клизма, кстати, ничего страшного вообще нет… Пообщалась с туалетом, душ, выхожу.. целую мужа не показывая страха и меня отводят в предродовое отделение.
Захожу, меня определяют с кроватью, там уже стонет и даже кричит та дама, которую привезли на скорой. Рядом еще блондинка молоденькая с капельницей, но пока в сознании.
Я то еще в полном сознании, боль абсолютно терпимая. Смотрю на них с ужасом: «зачем так кричать - не понятно».
Буквально через полчаса первая женщина стала произносить невыносимые стоны. Звать на помощь акушерку и минут через 20-30 на весь коридор раздался детский плач!! Как же меня это задело!! У меня слезы навернулись.
В это время блондинку приперло так., что она тоже орала уже и матом и умоляла сделать анестезию, ей сделали эпидуралку и она уснула минут на 40-50. По истечении этого времени, ну добавить еще минут 20, плач в родовой раздался вновь. А я уже сжимала зубы и ворочалась с боку на бок……
Но вернемся ко мне. После поступления в предродовое отделение, конечно же, сразу пришла дежурный врач, загнали меня на кресло, посмотрели - открытие всего 2 см. Значит еще очень долго… Шейка очень тугая, но схватки то частые и очень сильные!!! Мне сделали но-шпу с атропином и сказали надо поспать…. Но как тут поспать, эти лекарства не наркоз и даже не снотворное. А рядом кричащие соседки и еще куча волнений и переживаний. В 8 утра врачи заступают на смену. Меня смотрят такое ощущение, что все кому не лень, в том числе и заведующая отделением. Раскрытия так и не было. Все те же 2 см.
Мне снова делают укол. Но уже посерьезнее, промедол плюс реланиум. И я проваливаюсь в сон. Просыпаюсь от звонка мужа в первом часу дня. Разговариваю, полминутки и понимаю, что снова идет схватка. Кладу трубку, не очень хочу, чтобы он слышал мои стоны. А в некоторые моменты очень хотелось наоборот позвонить и сказать как мне хреново…
Меня снова смотрят на кресле, уже с заведующей приходит очаровательный врач Оксана Васильевна, ура!!! Сдвиг!!! Процесс пошел, хоть и не быстро. Открытие уже 3 см, но шейка стала мягкая и сгладилась.
Воды пока так и не отходили, отходила только пробка…. Принимают решение об амниотомии (прокол пузыря). Прокалывают, и через полчаса начинается кошмар!!!! Схватки нарастают одна за другой.. а в перерывах я даже не понимаю есть ли они перерывы… Боль адская… Справляться уже не могу, начинаю плакать… потом рыдать… стонать.. но рычать буду позже.. надо же самое интересное оставить на потом…)))
Снова приходит моя акушерка Елена Николаевна. Делает мне «горячий укол» (хлорид кальция). По телу пробегает волна жара в сто градусов, так жарко мне еще в жизни не было. Боль все сильнее и сильнее. У меня нет сил, попросить даже об анестезии. Хотя на эпидуралку я бы не согласилась, т.к. знакома с ее последствиями.. и не хочу потом 2 недели лежать с головными болями… Акушерки люди чуткие, да и врачи в том роддоме не садисты- видят что я мучаюсь давно уже, сил все меньше и меньше, а ведь они будут нужны в самом конце.. Вызывают мне анестезиолога. Приходит не менее любезная женщина, и начинает делать мне паравертебральную анестезию. (Вдоль позвоночника надо попасть в канал и отключить по очереди половинки тела от болевых ощущений). Этот метод менее эффективен, чем эпидуральная анестезия, хватает его максимум часа на 2.. но зато безопасней.. нет последствий таких.
После этой анестезии я снова смогла дышать спокойно, а не как собака после стокилометрового кросса… лежать расслаблено, а не как ежик в страхе…. Перестала плакать. Ко мне подселили новую роженицу… она еще была как я ночью в полном сознании, без особых болей, но ей очень быстро сделали прокол, и я пыталась ее успокаивать, давать советы…. Ведь я прошла через это, всего пару часов назад.
Но вот проходят мои заветные чуть больше часа и анестезия перестает действовать и снова начинается ужас…. Открытие идет медленно, всего 8 см.. а я начинаю понимать, что меня тужит!! Врачи не верят, говорят «тебе рано, не вздумай тужиться, а то разорвешься вся». Как же я этого боялась!!! И испугалась еще больше!!!!!
Да, забыла сказать. Мне подключали аппарат КТГ, так спокойно на душе, когда слышишь, как бьется сердечко ребенка, что с ней все хорошо!!!!! (во время беременности мне ни разу не делали КТГ, только узи и Доплер)
Боли были такие сильные. Что я иногда проваливалась, в какую то бездну, один раз открываю глаза, стоит врач с трубкой послушать сердечко и спрашивает акушерку «а она вообще в сознании?», тут я сразу вернулась в реальность и застонала….
Потуги нарастали, надо было, как-то сдерживаться. Анестезию больше мне нельзя было делать. По вене меня кололи, какими-то препаратами, но я уже не интересовалась какими и они мне не помогали… Тут я вспомнила о том, что я еще показала не все свои голосовые способности)) Начала рычать. Ведь сказали, дыши как собачка. Так вот я подумала, собаки же не только дышат, а рычат и воют!!!! Врачи иногда ругались на меня, т.к. я не давала отдыхать «соседке». А ей тоже сделали эпидуралку, а она ее не взяла… Мне ее было жалко, но в первую очередь я то думала о себе и о своей крохе!!
За окном стемнело, а я все еще не родила… и когда конец не понятно… Ближе к семи часам вечера приходит снова новый врач. На этот раз мужчина. Мне все равно… кто - только помогите!!!!
Странно, но у меня не возникло в голове мыслей на тему «все мужики сволочи», «больше рожать не буду»…
Врача зовут Ильяс Александрович. О нем очень много положительных и только положительных отзывов в Интернете. Он в основном принимает роды у контрактников, а мне подвезло родить малышку в его смену и в его руки!!!!!
Он смотрит меня на кушетке… говорит «отлично. Скоро будем рожать.. открытие полное…» а у меня попу( извините за подробности) уже просто рвет на британский флаг… а тужиться пока нельзя… зажимаюсь как могу.. и снова плачу, плачу…рычу.. кричу…. Он уходит говорит полежи минут десять…
Меня начинает тужить так сильно, что я не могу справиться с потугами.. мне ставят капельницу с окситоцином.. я понимаю, что сейчас присоединятся еще и схватки.. и будет полный пипец…. Приходит снова Ильяс и говорит - «сейчас будем рожать…» Я в душе-то обрадовалась….
А в глазах, наверное, был такой дикий страх…..
У них, я так поняла, в роддоме так принято, что головку ребенка они выводят в таз прямо в предродовой, а потом идешь в родовую на кресло. Это ровно напротив.
Итак, пытаемся родить головку… Говорит, будет схватка, надо 3 раза потужиться, вдох - тужимся и сильный выдох.. и снова короткий вдох..
Я старалась.. но сразу не фига у меня не получилось… Он говорит халявишь. Постаралась бы -давно родила бы уже.. И уходит, говорит, что вернется минут через 15. Какие 15 минут!!! Я рожать хочу!!! Я умоляю его вернуться и обещаю, что буду тужиться!!! Что я все сделаю!!!!!
Он приходит, и я сдерживаю свое обещание. Все получается, головка уже почти на выходе. Быстро идем в родовую. Капельница на руке…. По дороге (5 метров) приходит дикая схватка и потуга.. я падаю почти на колени… меня подымают и на кресло…
Сил нет даже глаза открыть…Страшно…. Но все скоро закончится…. Скоро она заплачет- моя малышка!!!!!
Ильяс повторяет: «Теперь все то же самое, что и на кровати, только сильнее». Акушерки стоят по бокам и помогают мне сгибаться и держать ноги… Тужусь.. Не помню сколько раз, наверное, много… получалось плохо.. и вот все начали суетиться и мне кричат « тужься, а то задавишь ребенка». Я в шоке…. Рычу, кричу как ненормальная, тужусь пару раз и вдруг…. Легко.. пусто.. ничего не больно.. а никто не кричит…. Я открываю глаза, и вижу свою кроху.. немного фиолетового оттенка.. ее подняли.. показали мне ее пиписечку… голова вытянута, мне показалась она совсем маленькой, в голове пробегает мысль, что весит она чуть больше килограмма, ведь все пророчили мне маленького ребенка. Я с ужасом в глазах спрашиваю «почему не кричит»? Мне говорят спокойно «сейчас слизь откачаем, и закричит» и это произошло!! Я слышу - она плачет!!! И далее слышу – вес 3600. и у меня снова шок!!!! Я была очень удивлена, что она такая большая…. И дальше еще шок- оказывается дочка шла вперед с ручкой.. вот почему я не могла так долго родить головку.
По шкале Апгар 8/8, рост 53 см. окружность головы и грудной клетки равная 35 см.
Но, слава Богу!!! Что с ручкой все хорошо, я очень старалась и слушалась врачей.. только чтобы ей не навредить, а то родовые травмы….. ну в общем не дай бог такого никому…
Дальше мне сказали еще один раз потужиться и я с первой потуги родила плаценту… Потом Ильяс Александрович начал осмотр матки и всего что участвовало в этом процессе… какой то «ложкой» поковыряли матку, такое ощущение что черпаком даже, а не ложкой, с «кастрюли собрали остатки каши»)))))) в общем искали сгустки и остатки плаценты.
Матка сократилась мгновенно (ведь еще капал окситоцин), лед на живот не прикладывали.
Мне что-то говорили, врачи обсуждали, кто то с 3 – этажа послеродового отделения наблюдал за моими родами (там корпус так построен что можно видеть с 3- этажа родовые, которые на 2 этаже). Когда Дарья родилась - все аплодировали!!!!!
Пусть говорят - я их уже не слушала - мне было все равно, что уже со мной делают - я любовалась дочкой. Она лежала в 3-х метрах от меня, рассматривала все вокруг, чмокала язычком…. Она была такая забавная!!!!
Боли уже не было…. Все прошло за считанные секунды.
Малышку поднесли мне, дали поцеловать. Я ее потрогала - она была такая нежная и мягкая!!!!!
Я удивлялась и до сих пор удивляюсь - как она во мне могла уместиться и как я ее смогла родить???????? В голове не укладывается….. ЕЕ отнесли в детскую комнату…
Странно, но в этом роддоме не принято прикладывать к груди и выкладывать кроху на живот к маме. Хотя девочки, у которых ночью роды принимала только 1 акушерка, сказали, что пока акушерка делала осмотр матки, она выкладывала малыша на живот…
Акушерка принесла одеяло меня укрыла и принесла мне сотовый «звони папочке - поздравляй» !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Минут через 15 я переползла на каталку и меня повезли в палату. Послеродовое отделение было переполнено (мои роды были 33 из 36 за эти сутки) и временно я полежу в предродовой.
Сидеть можно, лежать на животе не обязательно. В общем, я жива, цела и с дочкой!!!!!!
И тут посыпались смс, звонки, поздравления….
Я стала мамой!!!!!!!
Счастливый папочка привез мне покушать… т.к. ужин давно прошел, а есть охото.. и конечно пить!! Ведь пить не давали ни разу во время родов. Однажды только дали бумажку, смоченную водой, чтобы губы помочить, и все, терпи дорогая - матерью не просто быть!!!
На утро я сразу пошла в детскую комнату, посмотреть как там мое чудо???
Прихожу. Все хнычут, моя спит.. и тут я увидела КАКИЕ У НЕЕ ЩЕЧКИ!!!! ОНА ЖЕ ХОМЯЧОК!!!!!!! И губки бантиком!! И мне сразу показалось, что она похожа на папочку!!!!!
Мы все ждали выписки, ведь после обеда нас переведут в послеродовые палаты и отдадут малышей… После обеда нас перевели.. и мы сразу к медсестрам - отдайте!! Это же наше!!!!
Привезли в пластиковых кроватках - наших пупсов.. И с этого момента мы не расставались.
Немного хочу рассказать о самом роддоме.
Мне очень понравился мед персонал. Очень отзывчивые акушерки, врачи все высококвалифицированные, даже уборщицы все мило улыбаются. Никто не хамит, не ругает, даже если ты все делаешь наперекосяк.
То есть в двух словах: терпение, внимание, забота и профессионализм - именно такими качествами обладают «белые халаты» в этом роддоме.
Что касается недостатков - серьезных я не заметила, но есть так называемые «косяки», на которые очень хотелось бы, чтобы вышестоящее руководство обратило внимание. А именно:
1. У персонала нет бейджиков - не понятно кого как зовут, кто в какой должности и к кому обращаться. Было бы удобнее. Если были бы бейджи у каждого сотрудника, либо стенд с фото и подпись - кто и что.
2.Косяк в питании. Помимо того, что привозят в буфет то, что не желательно употреблять в пищу кормящим мамам. Так получается в 10 – завтрак, в 1.30- обед, в 4 – полдник. И в 5.30 вечера уже ужин. А после шести – кукуй или уничтожай то, что привез любимый муж. Зато днем у тебя праздник живота))))
3. Утром абсолютно не организован обход врачей. Получается в 9 утра проходит осмотр акушера- гинеколога, ты должна лежать чистенькая без труселей. Так же в 9- осмотр педиатра, ты должна раздеть малыша для взвешивания и осмотра, а потом очень быстро одеть.(т.к. бывает врачи пересекаются)
Так же в 9 утра приносят смесь для детей, а они уже есть хотят! И еще возможно они голые, да ты и сама мамаша вообще без трусов))) Ну и иногда завтрак начинался все таки не в 10, а в 9… точнее ты на него все равно попадешь ближе к 10- соответственно о горячей каше не мечтай!!!!
Это основные недостатки, на которые я обратила внимание в бесплатном отделении.
Все фото с супер кроватями, супер санузлами, что представлены в инете - наверное, были в люксах платного отделения (стоит, кстати, контракт 46 тысяч). У нас тоже были платники, они лежали в двухместных таких же палатах. Кушали все тоже самое.. и акушеры у всех одни!!!!
Ну и последнее. Приходила к нам фотограф, фоткала малышей по желанию мамы. На следующий день под мой заказ были напечатаны красивые календари, большие открытки и конечно сами фото (портреты).
При выписке как ни странно - фото на заказ нет. Есть видео съемка, но как мне сказали, оператор не совсем на законных правах там… Мы видео не заказывали.
Вышли на улицу, нам ярко улыбнулось весеннее солнышко, сделали пару снимков на свой аппарат и двинулись в родные края.
Домой! Домой! Домой! Мы так соскучились!
И так хотим семейного тепла и конечно объятий любимого папочки!!!!!
и фоточка Даша в животике 12 недель

извините за испорченный ужин