Здравствуйте! Грудничку почти 3 месяца. Ооочень часто плачет. Сначала мы списывали все на колики (раз в день по вечерам ребенок заходился плачем минут на 10-15). Но потом ситуация стала лишь усугублятся. Малыш стал плакать перед каждым засыпанием. Затем вообще по каждому поводу - надоело лежать, надоела игрушка или я отошла на пару минут (один он вообще не может быть, всегда надо быть рядом и веселить). Очень трудно укачивается на дневной сон, а потом, чтобы переложить в коляску или кроватку, нужно просто Копперфильдом быть!! Если проснулся на улице, то в коляске уже не укачается - несемся домой аки угорелые (поэтому мы уже неделю на балконе спим). Кормлю грудным молоком... но в последнее время стала сцеживать, чтобы было понятно, сколько он съел. Иначе он сосет по 3 минуты, а потом через полчаса орет - и непонятно, есть он хочет, или спать, или еще что... (когда в истерике, никакая грудь его не успокаивает). Да, ко всему выше перечисленному, на животе лежать тоже не хочет... Полежит минутку и снова в плааач... Гулит тоже малова-то, правда, орет на разные мотивы, чуть ли не матерится :) Мы уже были у трех педиатров, сделали УЗИ живота и головы. Лишь газы УЗИ показало (капли мы уже все перепробывали!). С В12 все в порядке, и остальные анализы тоже... Все в один голос - у вас все в порядке! все хотят спокойных детей!! А я боюсь, что с ним что-то не так... Разве может дите постоянно от газов плакать? Из положительных моментов - ночью мы в общем-то спим. С 22.00 до 8.00. В 2.00 и в 4.00 прикладываю к груди, он не просыпается. Было ли у вас что-то подобное? Что делать, подскажите!
Вот все описали, кроме самого главного: ребенок доношенный? Как набирает вес на ГВ? Если и этим норма, то заканчивайте сцеживаться, зря тратите время и силы. Поймите: грудь для ребенка- источник всего, а не только столовая. Грудь- это средство физического удовольствия, приятных тактильных ощущений, общения с мамой, кожного контакта, успокоения, удовлетворения сосательного инстинкта... ну, и столовая, как без этого? То есть, у ребенка много потребностей и все они удовлетворяются грудью. Если захотел только пообщаться и убедиться, что Вы рядом, то пососет чуток, для вида, высосет 5 мл... а Вы можете думать, что молока мало. А сцеживание вообще не показатель наличия молока. За отток молока из груди отвечает гормон окситоцин, а он зависит от эмоций. То, что ребенок вызывает у мамы положительные эмоции говорит в пользу мощного и долгого рефлекса окситоцина. А сцеживание вызывает совсем другие эмоции. Поэтому и молока будет мало. Ребенок может высасывать в разы больше! Если с весом все норм, то и у Вас, и у Вашего ребенка тоже все норм. Эмоциональный человечек растет.
Ребенок даже переношенный...Вес набирает почти по килограмму в месяц... Но...Первые полтора месяца я вообще с дивана не вставала - он только ел, ел, ел... а вот потом началась такая история - 3 минуты сосет, и вроде как все...дальше играть надо. Но я чувствую, что не вынасыщается он за 3 минуты.. Да и бутылку так же ест: 120 мл мы в течение часа едим...Едим - играем - едим - играем..А с грудью вообще непонятно, сколько кушать надо :( Хотя я сама понимаю, что грудь для ребенка очень важна...Я с вами абсолютно во всем согласна. но вот вообще не наладить как-то режим с грудями... поедим кое-как...выйдем гулять (если в коляску переложимся) и через 20 минут проснулся, кулак сосет и в ор. А когда истерика - то все, грудь не берет..надо наораться...Как у вас получилось хоть что-то наподобие режима соблюдать?
Ответ выше, так получилось. Да нет никакого режима и быть не может. Какое- то подобие некоторых интервалов между кормлениями появится сам собой после трех месяцев. Вот тогда Вы и сможете начать переход к раздельному сну, хоть что- то начать делать по дому и пр. А до трех месяцев постарайтесь наладить нормальное ГВ. И будет потом намного меньше проблем.
Вообще в том что вы описываете пока не видно ничего страшного, особенно учитывая что ночью спит нормально. Единственное на что обратила внимание - днём трудно укладывается, зато ночью очень хорошо. Похоже днём он не может уснуть из за того что перегулял и как следствие перевозбудился и уже не может уснуть. И поэтому становится капризный очень. У малышей это очень часто - если опоздаешь с временем укладывания - потом фиг уснут и концерты закатывают. Я бы посоветовала бы вам проверить по норме - может он слишком долго для своего времени бодрствует (посмотрите в интернете "сколько должен бодрствовать ребенок в 2 месяца). У нас в 2 -3 месяца это была постоянная проблема - вроде спать не хочет а потом уже перегулял и не может уснуть и орет и куксится. Караул, я вешалась. Потом прочли что это может быть из за перегула и точно стали укладывать согласно стандартному времени бодрствования для таких малышей и стало намного лучше. Но конечно фиг с рук в кроватку переложишь. Я а конце концов забила и рядом валялась пока она спала. Или в слтнге носила. Маразм конечно.....но я по другому не смогла
Вот и у нас на ручках. Родственники обвиняют, говорят: сама к рукам приучила. А как не приучить? Если первые полтора месяца он 24/7 на груди висел, конечно, привык к рукам... А с переутомлением... я слежу за этим..как глазки трет - сразу укачиваю. Но он все равно орет...как будто борется со сном..или боится засыпать что ли...или выматывает себя ором, чтобы заснуть... но иногда таааак заходится...вчера вечером час проорал, уснул на руках... еще полчаса спящего поносила... вроде глубоко уснул. Думаю: "переложу в кроватку". Ага, только переложила - глаза открыл. И все заново!
У меня такая старшая дочка была. Легче стало к году, но она до сих пор заводит истерики по несколько раз в день. Днём она не спала с месяца (1-2 раза минут по 10), ночью спала хорошо. Кушала плохо и часто. А гуляли только бегом: пока коляска быстро катится спит, но около часа, а останавливаться нельзя. Через час просыпается и в крик. Днём в основном на руках.
Вот один в один... и с кушаньем так же.. Вес набирает, но какой ценой! Просто каждые 40 минут надо прикладывать... Со сцеженным хоть как-то можно контролировать процесс... Хотя с Галиной я согласна, конечно...
А какой ценой? Нет ничего проще лежать, балдеть, кормить... То, что кто- то привык жить другой жизнью ( не принимать то, что заложено в нас природой , а устанавливать свои правила в жизни и жить так, как ему удобно) отнюдь не изменит законов биологии. Ребенок в утробе жил 9 месяцев в тесном физическом контакте с мамой , питался круглосуточно и другой жизни не знает. Не готовы и Вы жить другой жизнью. И Вы в этом нисколько не виноваты: наверняка Вы вряд ли наблюдали, как Ваша мама кормит Ваших многочисленных сестер и братьев, а значит, у Вас не было примера того, как это делается. И конечно, Вы оказались не готовы оставить свои шевеления по дому и переключиться только на ребенка. Вы никогда не наблюдали, как кошка или собачка кормят грудью своих крошек? Да она из туалета пулей вылетает на каждый писк котенка. И лежит, лежит, лежит: кормит круглосуточно: инстинкт! А у современного человека инстинкты приглушены цивилизацией и правилами, установленными педиатрами и вошедшими в подсознание мам, пап, бабушек и дедушек. К сожалению, как я однажды услышала:" Бог послал людей на землю, но забыл дать с собой инструкцию жизни"... это правда. Кто сказал, что ребенок должен делать определенные интервалы между кормлениями прямо сразу после родов? Нет, ребенок этого не знает. Как я уже написала, внутриутробно у него были другие условия жизни . И сразу перестроиться он не может. Конечно, Вы можете кормить его , к примеру, сцеженным из бутылки, большими обьемами и гораздо реже. Или вообще смесью. Она " тяжелая" и перерабатывается долго, ребенок на это время уходит в сон надолго. Только вряд ли от этого он, да и Вы, станете здоровее. Нет ничего лучше естественного. И это Вы еще ничего не знаете ни о психологии ГВ, ни об исследованиях Брайана Палмера о том, что дело не только в составе молоаа, сколько в разнице сосания груди и сосания соски. И какие болезни профилактирует сосание маминой груди. Вообщем, я желаю Вам одного: скорее научиться расслабляться и получать удовольствие от ГВ. И принимать все, что несет с собой материнство. Ей- ей, Вы станете от этого и здоровее, и счастливее.
Я так и кормила: днем через 30-40 минут, а ночью каждый час (дочка спала со мной). Я не понимаю людей, которым нравится спать с маленьким ребенком под боком: никакой близости с мужем в постели да и не выспаться нормально (всегда боялась придавить собой). Так и продолжалось до 1,5 лет. Кто бы что ни говорил, но ето ужас. Я никуда не могла отойти и ничего не могла сделать. Для меня поход в магазин и в парикмахерскую был мечтой. Сцеженое молоко моя дочка не пила, соску не брала и без меня просто орала. Грудью кормила везде: в парке, в автобусе, в поликлинике. Когда родилась младшая дочь и я поняла, что история продолжается, то перевела ее на смесь. Какая ето красота, когда ребенок ест раз в несколько часов и спит ночью в своей кровати, а не возле меня. Мне кажется, что люди, которые пишут, что такая ситуация нормальна просто не сталкивались с ней.
Может от газиков, может хотеть на ручки, посмотреть что-то, может от усталости плакать(смотрите по ребенку может перегуливает), может уже зубы лезут, дочка бросала грудь и плакала когда стоматит был(язвочки, посмотрите небо) или горло болело(красное, подкашливала). Спит у вас ночью шикарно. На животе у меня оба ребенка не лежали и минуты месяцев до 5. Дочка всегда вечером орала по несколько часов от коликов - носила столбиком головой на плече, но после сына который орал круглосуточно она просто подарок.
Оо с ручек мы не сходим, вот тоже головой на плече)) По очереди с мужем носим. Стоматита не должно быть, тоже всех педиатров просила в рот смотреть.... А крик постоянный днем...уже соседи косо смотрят... А как долг ваш сынок кричал так?)
4 года, до сих пор вой по поводу и без((( Не ту кружку дала, не получается кораблик нарисовать, сломался куличик, дали кашу, а хотел творог, устал/хочет спать/проголодался, скучно-вой, гости и много впечатлений, перевозбудился - вой, мама отвернулась и вешает белье а не смотрит как он купается -вой. Вот такая нервная система((( На улице в разы лучше, отвлекается и не ноет. Дочка просто мега спокойной кажется после него.
Моему сыночку 10 месяцев почти. Колики были до 5,5 месяцев+ постоянные газы. Почти все время на руках. Спал по 15-30 минут только на руках и только с грудью во рту. До сих пор если что не нравится в рев. Хотя уже довольно самостоятельный, но присутствие рядом обязательно. Увы и ах это темперамент такой
Охх.. ну вот у нас то же самое... просто так жалко - постоянно плохое настроение у малышика. Так хочется с ним гулять пойти, погода шикарная...а мы дома ревем))
Наш еще и кушает каждые 1,5 часа, 3 раза в день взрослая еда и в перерывах гв. Так что и не уйдешь далеко от дома
Похоже на сильное переутомление. Вы его через какие промежутки спать укладываете? В вашем возрасте время бодрствования полтора часа. Имеется ввиду, что через полтора часа после того, как проснулся, уже должен спать. Переутомление нарастает как снежный ком, чем дальше, тем хуже. Попробуйте отоспать его хорошенечко, т.е заставлять знать каждые полтора часа. И следите за первыми признаками усталости: глаза трёт, зевает, затихает, стеклянный взгляд. Как только их увидите укладывайте спать. А ночью может хорошо спать, потому что за день очень уставший.
Три стадии голода младенца : 1. Ребенок пытается есть кулаки/одежду/что в рот попало - он голодный. 2. Ребенок подхныкивает/ворчит - он сильно голодный. 3. Ребенок кричит - всё, убивцы хотят заморить его голодной смертью! Это уже истерика. Теперь представьте себя в истерике, Вы будете есть? Нет. Поэтому не стоит дотягивать до третьей стадии. Если на прогулке может потребовать есть, берите с собой шаль и кормите на улице, или не отъезжайте далеко от дома.
У меня сын орал извиняюсь как резаный до 3 месяцев, колики они такие🙄что только не давали,ничего не помогало🙈наорал себе грыжу.
Были и у них. В общем, тоже сказали, что все ок. Хорошо, конечно, если дело лишь в характере. Лишь бы проблем с нервами не было или еще чего...
А стул в норме? Может живот болит лактазная недостаточность?
Тоже думали... слизь есть.. Анализ лактазной недостаточности не обнаружил..врач сказала пробиотики пить. Пьем. Что-то пока нет улучшений...:(
У нас в 3.5 мес зуб вылез...до этого тоже очень капризный был и кулак сосал, правда и слюни рекой были.