С какого возраста можно оставить ребенка одного дома на 20 минут, ну вот в магазин сбегать?
По идее лучше лет до 7 не оставлять. Но не у всех есть возможность. Знаю гиперответственных мам, которые просто вынуждены были оставлять и в 2 года. Что делать, если ребенок сильно болеет, а нужно бежать в аптеку или за продуктами...
Может мальчики другие? Я сбегала в магаз, нормально, пришла, встретил, говорит, что он ответственно себя вел)
Сашку в лёгкую можно оставить на 40 мин... Первый раз в Египте год назад. Она не хотела на обед и отправила нас,а сама в номере осталась планшет смотреть ... С видео няней. Она никогда не косячила и не делала,что запрещено...
Я оставляю в 6 лет в первый класс ходит...когда в магазин или с коляской гуляю...а он не хочет
я перед первым классом начну приучать к самостоятельности и чтоб одни дома оставались
Хотя и сейчас если им дать приставку то можно о них забыть на пару часов)))
Я предпочла предупредить и договорится, вроде ТТТ все прошло нормально, только все шкафчики на кухне обшмонал))
ахаха))) У моих тоже есть такая фишка. Пока я на первом этаже кушать готовлю, детей не видно, как только я поднялась наверх им сразу же надо вниз, то пить, то конфетку, то сосиску
Все зависит от ребенка. Мой точно никуда не полезет, его где поставишь, там и возьмешь. Так что спокойно могу сгонять в аптеку или вынести мусор лет с 3. В магазин ходим вместе обычно.
Мой может залезть куда угодно, но в доме уже это все исключено, сейчас спросила, побудешь один, говорит конечно, я ж большой уже. Но так стремно, а надо в магаз, одевать его тащить сложно, на улице лужи по колено.
Ну как сложно, у нас морозы, зимник пока наденешь, чекнуться можно.
Так и у нас сейчас надо одеть по зимнему, а потом еще протащить по лужам со снегом, еще то удовольствие...
Я Мишку оставляю, сама за Аленкой хожу в школу или отвожу ее. Вдвоем их вообще спокойно могу оставить на любое разумное время.
В 5 лет моя зимой оделась, взяла ключи, закрыла дверь и пошла гулять. Пока я спала. И даже вернулась домой)) так что это для меня офигенски самостоятельный возраст. Спокойно дома могла оставитьВ пять сама ушла и пришла???? Даже представить себе такое не могу)
Я тоже не могла. Пока не случилось. Сказала, что просто погулять хотела. А мы спим. Темнотища еще была. Хоть оделась адекватно для февраля
Я своего так в 5 лет первый раз оставила на 15 минут. Телефон дала, говорю, звони, если что. Пока в соседний дом добежала и обратно с продуктами, он успел позвонить свекрови и рассказать, как мама бросила его бедного одного дома, а он так боится. Мы со свекровью около подъезда столкнулись, к нему бежали)))))
сына могла лет с 5 оставить на 20 минут добежать до аптеки. Дочку и в 7 не рискну наверное - я даже представить себе не могу, какая новая фантазия по уничтожению квартиры может родиться в её сообразительной голове за время моего короткого отсутствия))
не знаю даже...... с семи? восьми? пятнадцати?)))))))))))))))))
у меня подружка умудряется оставить малую дома пока а спит и сбегать в магазин на первый этаж, я даже думать об этом не хочу((((
У меня пока Матвей был вообще маленький, я так же бегала.
с 5- ти лет, на 1-2 часа оставляли, также и во дворе гуляла с 5-6 лет, но правда там все мамы знакомые
На 1-2 часа точно пока не решусь у моего идеи одна другой круче)
конечно, все от ребенка зависит, моя никогда никуда не лезла, ни в год, ни в пять, поэтому я была спокойна, может только рисованием заниматься час минимум)
Ну,я например выхожу мусор выношу.Но это на площадке.Когда в доме,оставляем на полчаса ,пока с собакой гуляем,вчера я на территории лед чистила,минут 50 она одна в доме была.Но я была считай тут же.Лет в 5 минут на 20,если ребенок спокойный, можно.У нас нет опасения,что ребенок возьмет спички (у нас их нет)или газ откроет(тем более его просто так не включишь).У нас опасения,что она вывалит все игрушки ,перемерит всю одежду, пересмотрит все фотографии ,на всех трех этажах.Съест ,все сладости,все творожки,молочные ломтики,что не успели прибрать.
Лёль! Все дети разные) Дашу я и в 3 могла оставить и была спокойна, Лёля только сейчас стала оставлять, и то только, чтоб до бани добежать - дров подкинуть) потому что Лёль - с мотором в одном месте и с кучей идей в другом) сегодня, например, он решил запеленать кошку) ну и молоком из детской бутылки напоить) видела б ты картину, когда я с улицы домой зашла)
Меня в 4 первый раз оставили, хорошо помню))))
Позитивно)))))) Я как рисовала, так и продолжала рисовать. =))))
Все от ребёнка зависит. Кого-то в 4спокойно оставить можно, а кого-то и в 6 нельзя... Вон, у моей знакомой, писец ходячий, а не ребёнок. Его не то, что дома, в комнате одного нельзя оставить, обязательно че-нить на себя опрокинет, куда-нить залезет или откуда-нить свалится...
старшего оставляла рано до палатки бегала пока спал .. а малую не оставлю .. хоть и 5 лет ей такого наворочает)
Аня правильно пишет - от ребёнка зависит! если ребёнок увлечённый, может спокойно сидеть смотреть мульты или строить чего-нибудь из Лего, ну или рисовать - то в вашем возрасте уже можно в общем-то ненадолго оставить. но есть дети которых и в 7 не оставишь одних - разнесут всё или влипнут во что-нибудь))
Мне до сих пор стремно оставлять. И в машине на заправке не оставляю. И вообще - все свое ношу с собой. Мне спокойно только когда дети при мне.
ой, я уже не помню. Сашка уже выросла, Алиса еще не доросла.
Но все зависит от ребенка..я как второго родила...так сразу повзрослел