Изложение о том как и где я рожала...
Это случилось ровно месяц, одну неделю и один день назад..
В ЖК где я наблюдалась мне поставила две ПДР 18.04.08 и 22.04.08. За 3 дня до первой даты родов я легла в роддом №3, для наблюдения и обследования. Наш бебик в пузике был очень активным и врачи не могли точно определить в каком положении он находится. Было предположение,которое потом подтвердилось на узи, что у нас тазовое-ножное предлежание. Рожать самой мне запретили, пришлось согласиться на кесарево. Я очень переживала что ребенок получит больше стресса чем при естественных родах, но выбора у меня не было.. Плановое кесарево было назначено на 22.04.08 на 9 утра.
Но это утро для меня началось гораздо раньше. В 5:30 я проснулась от естественного желания.. Сделав все дела и вернувшись в кровать, я поняла что опять хочу.. Сбегав еще раз поняла, что это уже не желание, это что-то происходит без моего ведома.. Это воды. Со словами отходят воды я побежала к медсестре в процедурную, где меня осмотрели и сразу загрузили на каталку и повезли в родовую. А я то ожидала, что мне дадут возможность помыться, сходить по большой нужде (как и обещали), но.. все это было пропущено, не было времени ждать. На каталке начались мои первые и недолгие схватки. Тут я поймала себя на мысли что рада тому, что мой сын сам решил родиться в этот деть, что это будет не просто изъятие по желанию врачей, а настоящие роды с помощью врачей. Все случилось очень быстро. В предродовой врачи немного поспорили кто будет меня оперировать, приготовились и уложили меня на операционный стол. Лицо и тело накрыли специальной,кажется бумажной, простыней с дыркой на животе, руки развели и перевязали жгутом. Последнее что я помню перед тем как мне ввели наркоз, по животу водили чем-то сырым и мокрым (наверное обрабатывали спиртом), а анестезиолог пошутил, что я нетерпеливая.
Вот так вот нашему сыну Даниилу помогли родиться 22.04.08 в 6:40 утра.
Впечатления о роддоме №3.
Я бы не сказала, что они самые лучшие, но кто знает, как все было бы в другом роддоме.
По комфорту роддом наверное самый плохой, внутри ремонт последний раз был кажется лет 40 назад. Условий практически нет .На большой этаж 2 туалета, в которые всегда очереди. Еда как и в любом бюджетном учреждении холодная и невкусная. Без «под корма» из дома там не прожить. Персонал.. судить сложно, есть очень внимательные и понимающие, а есть и полные стервы которым на всех и все наплевать. А еще есть чудо анестезиолог, который просит мат. помощь за наркоз (уже после операции), за то что ты проснулась и тебя не мучили глюки и не было «ломки». А еще в роддоме есть 1 единственный чудо-душ, в котором можно помыться только с назначения врача, 1 раз в неделю, если врач не забудет записать это в болн. карту как назначение( что бывает очень редко) Мне вот за 2 недели не удалось посетить этот душ. Но мыть себя нужно было и я это делала над раковиной, как и многие другие. Вот что проходится терпеть молодым мамам ради своих детей. А еще все говорят, что 2008 год,год семьи, все для детей и матерей.. рожайте!!! А где условия, где поддержка от государства????
У нас в России всегда все только на словах.