
ещё

Американский психолог Роналд Барр посвятил 25 лет жизни изучению детского плача. Он утверждает, что в западных странах младенцы плачут на 50 процентов больше, чем в странах Азии! Другой исследователь утверждает, что дети мексиканских индейцев – само спокойствие, то же самое – в странах Африки. Почему же «западные» младенцы орут по нескольку часов в день?
Рональд Барр выяснил: если в Корее дети проводят 92 процента времени рядом с мамой или у нее на руках, то американским младенцам достается только 30 процентов маминого внимания. Похоже на нашу российскую действительность? Думается, да.
Рональд пошел дальше – предложил американским мамам участвовать в эксперименте. Женщин разбили на две группы. Мамы из первой группы носили ребенка на руках около трех часов – сколько и типично для их культуры.
Другую группу попросили носить малышей на себе на три часа больше. Оказалось, что в восемь недель, когда дети плачут больше всего, младенцы, которых носили на руках больше, плакали на 43 процента меньше.
Может, нашим мамочкам стоит написать коллективное обращение российским дизайнерам о создании и у нас новой линии одежды – на двоих?