Все о том же
Добрые люди (на ББ) помогли полезной информацией по поводу помощи в изучении АВА.

За 3 дня (пока малой днем спал) прочитала Шрамма. Выводы мои меня огорчили и порадовали. Позитивно то, что я делаю все правильно в обучении своего ребенка. Как по инструкции, как психолог. Сама от себя не ожидала. А плохо то, что при всей моей "правильности", он все равно:
- в 70% не реагирует на мои просьбы
- почти не говорит (самые простые слова и то как попало. Например: не ам-ам, а мам-мам, не гав-гав, а га-га, не птичка, а тика)
- сколько бы я не тыкала везде пальцем своим и его - нет указательного жеста. Только картинки в книге, но очень-очень мало знает (буквально: собака, кися, курица!!!) Иногда показывает, где мама, папа, Юля, лампочка и все!!!
Если болеет - происходит большой откат. Доходит даже до того, что на имя не откликается.
Если ему хорошо, то на мой зов приходит из другой комнаты или походит ко мне когда подзову, смотрит в глаза, отвечает улыбкой на улыбку, дает "цем", лепечет много (непонятного), подходит просто так по-обниматься.
И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: складывается впечатление, что у него кратковременная память. Как флешка с маленьким объемом памяти, в которой старая информация автоматически удаляется. Ранее выученное он забывает по мере обучения новому. Это касается слов. То, что касается развивающих игрушек он помнит. Собирает пирамидки разные, пазл-коврик даже со сложными рисунками, сортеры и подбиралки по форме. Все без проблем и очень легко. Умеет ездит на трехколесном велосипеде, но на улице отвлекается и не хочет.