Здравствуйте, мамы, прошу о помощи, чьи дети плохо понимали речь в 4 года, как вы справлялись с этим? На бытовом уровне сын понимает речь, но если спросить зачем он сделал это или почему, он не может ответить на вопросы. Как вы занимались с ребенком дома, что бы исправить ситуацию?!
Так- то обследовать- сурдолог/невролог/психиатр.
Может не не понимает, а просто не может ответить, так как плохова-то говорит. Поэтому, это скорее невозможность развёрнуто отвечать на вопрос, а не непонимание речи, мне так кажется.
Ну тут уже правильно пишут, что надо полное обследование пройти и детский невролог потом направит, куда надо. Обычно логопед-дефектолог потом работает с таким ребёнком. Моей дочке невролог назначал когитум принимать, и понимать обращённую речь лучше стала, и говорить связно
Начинайте с картинок, пусть описывает, что нарисовано.Больше разговаривайте.По улице идете. Вот дерево береза!Оно какое? большое, ветвистое, зеленое и тд.Дерево береза, а листок, какой?Березовый. Это стул, стул какой? Деревянный, значит он сделан из чего? из дерева.Это яблоко, а как назвать ласково? Яблочко. И так любой пример сожно привести.
Именно на вопрос зачем он это сделал? Ну а если не знает) иногда и взрослый поступит и не сможет ответить на этот вопрос
Мы до 4-х уже мало-мальски разрулили эту ситуацию, с 3-х начали развивашки подключать и занятия с логопедом-дефектологом. Плюс когитум начал ребёнок пить, получил толчок к развитию речи