Всем вечер добрый!
Нужна помощь, выручайте! Раньше здесь была гостем, читала форумы.а сегодня ЧП - и решила написать.
Сыну через месяц-7 лет, ходит в сад.
В его группе есть мальчик- сын воспитательницы. Сегодня мой ребенок вечером дома рассказал, как день прошел. Тот ребенок целый день "маму обижает, не слушается и мешает другим ребятам играть". "Воспитательница сказала- ударь его по голове мячом, чтоб не мешал играть". Моего ребенка назначили палачом. И он послушал воспитателя. Я в шоке. Меня всю трясет. Как? Как вести себя с этим взрослым? Как сыну правильно все объяснить? Постаралась ему объяснить что это был плохой поступок ( друга надо защищать, помогать, договариваться. Нельзя бить первому, ведь тот на моего руку не поднимал....) Сама переживаю, чтобы дальше не закрылся, а старался ко мне подходить со всеми вопросами.
Заметила проблему года 1.5 назад. Ребенок переживал, что ребята в группе не хотят с ним играть. Но мы очень часто болели до последнего времени (каждый месяц на больничном). Я подходила за советом и помощью к воспитателям. Получила ответ, что ребята взрослеют и у них уже компашки-гпуппы формируются. Я наблюдаю за своим и понимаю, что он нечаянно стучит на ребят. За правду, за справедливость.... Не зная грани расскажет про любого как кто озорничает, нарушает правила. Я его поправляла и объясняла, что только про себя надо говорить, про других ни-ни...
Но чувствую , ему нравится быть послушным, чтобы его похвалили, заметили. Он не драчун, но может за моей спиной младшего дома дразнить и подначивать.
Спасите, пожалуйста, подскажите, что я упустила, где осечку дала. Хочу чтоб ребенок НАУЧИЛСЯ С РЕБЯТАМИ ДРУЖИТЬ, КАК ОТУЧИТЬ ЯБЕДНИЧАТЬ?
Сердце рвется, что сегодня воспитательница сделала моего сына крайним . Привлекла его к решению личных проблем со своим сыном...
Идти к заведующей? Попытаться сначала с ней поговорить? Но думаю она не признается. Ее поставили в нашу группу на время (лето-отпуска). Знаю, что сын у нее своенравный, но вполне смышлёный, я с ним общалась несколько раз- такой рассудительный. Мне перед ним стыдно за сына. Сына жалко.
Нужен совет. Буду рада всем комментами.
Прошу прощения за много букв, но надо было выплеснуть.