Войти
Ирина
Екатерина, 14 лет 11 месяцевВаня, 12 лет 1 месяц Москва

компот из сухофруктов!

я покупаю киллограм ассорти - там куча всего - яблоко, груша, абрикос, виноград, шиповник, сливы попадаются, и даже инжир)) дак вот, изначально замачиваю все это дело в кастрюльке на ночь минимум, утром мою тщательно(гряяяяязиии в них - жуть..), раскладываю на газетку, чтоб сохло)) ну и оттуда уже беру на компотик - кастрюлька воды, у меня то ли 2,5 то ли 3 литра, бросаю туда жменьки две(с опытом уже понимаешь, много или мало кинула, он такой не темный, и не водичка конечно, как слабо заваренный чай получается))), ну всего понемногу из этого ассорти, как закипело - добавляю сахар(да-да, между прочим, с сыном пью этот компот - подсела прям))), 4 чайных ложки примерно - он получается слегка сладким(мне нормально). закипело в общем, и на маленький огонь, минут на 10 максимум. потом выключаю и оставляю под крышкой, он остывает и настаивается хорошенько, такой вкусненький, нямка)))) 

ну а если чисто ребенку, можно конечно без сахара, но допустим добавлять изюм, будет тогда сладеньким))

0
22.03.2012
Ирина
Екатерина, 14 лет 11 месяцевВаня, 12 лет 1 месяц Москва

ага поняла спасибо! а вот "жменьки две" это как?))))

0
22.03.2012

ну как, даже не знаю, как объяснить)) ну допустим - 3-4 абрикосины, штук 7 долек яблока, штук пять - груши, штук 5 шиповника, 1 долька инжира, пару слив, штук 20-30 изюма))) так лучше?))

0
22.03.2012
Ирина
Екатерина, 14 лет 11 месяцевВаня, 12 лет 1 месяц Москва

ну вы емеете ввиду горстки наверно?)))

0
22.03.2012

ну да)) это наверно из украинского языка"жменьки"))))

0
22.03.2012

Ну мать ты даешь!!! Небось как глинтвейн знаешь сварить))))
Ир, а спец набор же продается! Водой залила, я холодной и довела до кипения, чуть сахарку. Мы всей семьей пьем, любим) и настояться ночь где-то. А мелкой можно и раньше дать)

0
22.03.2012
Ирина
Екатерина, 14 лет 11 месяцевВаня, 12 лет 1 месяц Москва

вечно ты меня позоришь!))))))

0
22.03.2012

Ирусь, я же так съязвила чуть любя

0
22.03.2012
Ирина
Екатерина, 14 лет 11 месяцевВаня, 12 лет 1 месяц Москва

да я поняласама язва еще та!))))

0
22.03.2012
Ирина
Екатерина, 14 лет 11 месяцевВаня, 12 лет 1 месяц Москва

Ир кстати ты вот смеешься а я правда до сих пор не вкурю как его сварить правильно? вот купила я смесь то эту, а сколько в граммах не пойму?

0
22.03.2012
Ирина
Екатерина, 14 лет 11 месяцевВаня, 12 лет 1 месяц Москва

пы сы и глинтвейн не умею я варить))))) потому что не люблю!))))

0
22.03.2012

беру по 2-3 кураги и чернослива, замачиваю. Можно еще пару кусочков сухого яблочка, груши, да и вообще любых сухофруктов. Потом режу пополам или на 4 части. Складываю в кастрюльку + стакан-полтора воды холодной. Варю - на медленном огне - чем дольше, тем слаще получается. Сахар не добавляю! Сразу не выливаю, пока остывает - настаивается. У меня еще есть мороженые ягоды - вишня, малина, клюква - тоже их добавляю по 3-4 штучки.

0
22.03.2012
Ирина
Екатерина, 14 лет 11 месяцевВаня, 12 лет 1 месяц Москва

ммм вкусненько! спасибо дорогая! ягодки это тема кстати я бы не догодалась!))

0
22.03.2012

а аромат такой стоит, когда ягодки варятся!!!!!! 4 малинки, а запах! Эх, скорее бы лето!

0
22.03.2012
Ирина
Екатерина, 14 лет 11 месяцевВаня, 12 лет 1 месяц Москва

а замачиваешь в какой воде и на склолько?

0
24.03.2012

ну или кипятком, или кипяченой горячей водой. на часок примерно. 

сегодня вот еще шиповник добавляла в компотик - ммм, вкусняк!  просто помыла проточной холодной водой 4 ягодки и бросила в кастрюльку ко всему остальному) 

0
24.03.2012
Жанна
Анастасия, 20 лет 9 месяцевДаниил, 15 летАндрюша, 11 лет 6 месяцев Люберцы

я тоже варю из чернослива,кураги и изюма,сахар не добавляю,Данюшке очень нравится,да и мне тоже,самое главное очень полезно)))

0
22.03.2012
Ирина
Екатерина, 14 лет 11 месяцевВаня, 12 лет 1 месяц Москва

я вот купила смесь или как это назвать набор такой компотный! там все есть, вот думаю сколько горсток кидать и сколько воды?

0
22.03.2012
Жанна
Анастасия, 20 лет 9 месяцевДаниил, 15 летАндрюша, 11 лет 6 месяцев Люберцы

я смесь не покупала пока,все по отдельности и по чуть-чуть. В небольшую кастрюлю заливаю воду,2 чернослива,где-то 3-4 кураги и немного изюма,довожу до кипения и еще немного варю,потом как остынет даю Данюшке))) ягоды сами не даю ему,старшая кушает с кашей,либо я натощак))) Еще все хочу шиповник попробывать настоять на ночь в термосе,не помню у кого видела,только термос все не куплю))) 

0
22.03.2012

Для тебя специально посчитала, сколько изюма у меня в ковшике плавает - 34)))))))

0
23.03.2012
Ирина
Екатерина, 14 лет 11 месяцевВаня, 12 лет 1 месяц Москва

а черносливина одна что ли?)))))))))

0
23.03.2012

Да, одна. если больше - получается сладко, с курагой - кисло и т.п. Если очень сладко он пьет и пьет. может пару больших поильников зв день выдуть, а пит mdct равно хочет. Много сахара это все-таки не очень хорошо, даже если он и натуральный - потом плохо будет есть каши и проч.

0
23.03.2012

Короче, покупай все отдельно - отдельно хороший чернослив, изюм )я белый беру почему-то) и т.п. там расход очень маленький. Я варб в ковшике на 200 мл воды (один поильник)малеькая горсть изюма и 1 чернослив большой. должно быть не сладко на кусу. То етсь если вдруг прямо сладко, то я разбавляю кипяченой водичкой - иначе будет наоборот от сладкого пить хотеть. кладу все в холодную воду. как закипает - выкючаю, и надо, чтобы настоялся, иначе просто вода получается. Хорошо варить вечером, он за ночь как раз настоится ,а утром в поильник и погнали)))))))))) 

0
23.03.2012

варю следующим образом: на стакан беру 3 черносливины и 3 кусочка сухого яблока, заливаю крутым кипятком и прикрываю крышкой. Так я делаю с самого утра и через пару-тройку часов все заварилось и остыло нужным образом.

0
22.03.2012

Ириша, я тебе в своем посте ответила)

0
22.03.2012
Ирина
Екатерина, 14 лет 11 месяцевВаня, 12 лет 1 месяц Москва

ок. пошла читать!

0
22.03.2012
раз, два, три, четыре, пять, ше........ше.....ше... ай! молодец! что делать с вещами, которые малы?

Похожие записи