Садик после длительного отпуска.
Приехали домой и после долгого перерыва в 3,5 месяца пошли в сад. Мне было весьма волнительно, мы перешли из яслей непосредственно в садик. Новые воспитательницы, новая нянька, новая группа, пара новых детей. Да и перерыв все же очень большой - успел забыть что это такое. В первый день по дороге говорил, что он не хочет в садик, просил с ним там посидеть немножко. Разделись, его воспитательница позвала, сказала что покажет где машинки стоят. Ушел молча, сразу и даже ни разу не оглянулся на меня. Вечером бежал ко мне бегом. Сразу сообщил, что Дима говорит плохие слова, очень плохие слова, что их нельзя говорить. Плохих слов пока за Димой домой не принес :)
Второй день шел молча, попросил посидеть с ним и сразу сам ушел в группу. Третий день бежал бегом, помахал мне ручкой и ускакал в группу. Вечером в пятницу сказал, что завтра снова придет. На ответ что завтра выходной, сказал - не надо выходной, надо в садик идти. В общем зря переживала, пока все нормально.
Вырос. Теперь 102 см и по прежнему 15 кг. Нога 15,5 см.
Болтает много, связно и по существу. Не произносит "Р", твердую "Л" и "В". С переменным успехом даются шипящие. Часто переставляет слоги в словах (с буквами М и Н - нашима, вместо машина), может просто заменить М на Н и наоборот. Но речь связная и понятная, предложения развернутые, словарный запас большой. Считает до 10, узнает некоторые цифры, специально ни чем не занимаемся, читаем книжки и смотрим картинки, отвечаем на множество почему - так и учится всему потихоньку. Рисовать не любит, даже в руку брать не хочет.
В бассейн пока не ходим, пойдем недели через 2, пока акклиматизируется. Другие дополнительные занятия и кружки в этом году посещать не планируем - очень любим играть с игрушками, а на это надо много времени :)
А ещё - мы начинаем есть рыбу в виде котлет, грецкие орехи, яблоки и даже пару раз съели кусочек сосиски!!! Мясо, яйцо, овощи и фрукты (кроме яблок) по прежнему в глубоком игноре :-(
А понедельник и выхожу на КАТОРГУ работу. Судорожно ищем няню, что бы забирать малого из садика и гулять с ним часик, пока я не закончу прием. Но няни нет, а в понедельник уже нужна. Ситуация патовая.