Кукла в вальдорфском стиле
Очень давно хотела ее сшить (или его? или они унисекс???). Вобщем, Рыжика хотела. И СДЕЛАЛА!



Кукла именно "в стиле", ибо отклонений много: при набивке использован синтепон; трикотаж не чисто хлопковый, а с лайкрой; волосы не чистошерстяные, а с синтетикой; черты лица не намечены, а явные и т.д. Особенно носом горжусь: он точно повторяет силуэт носика Вовика и его папы
.
А делала я куклу так...
Натуральную хлопковую вату скатала овалом, перевязала толстыми хлопковыми нитками - это мозг

Сверху обтянула 2 слоями этой же ваты и собрала концы у шеи:

Отрезала от своего белого носка часть с резинкой (очень даже удобно оказалось!) и собрав, сшила верхнюю часть:

Вложила мозг в получившийся мешочек. Строго по инструкциям сделала поперечную перетяжку посередине головы (уровень глаз) и вертикальную (для формирования подбородка). На пересечении прошила крест-накрест и поперечную нитку с затылка опустила к шее. Получилось так:

Дольше всего формировала нос, но достигла идеальной схожести! Хвастаюсь в трех проекциях!



В оригинале носа или вообще нет, или он обозначен комочком размером с горошинку. Далее - кожа. Сложила трикотаж пополам лицом внутрь, приложила голову и обвела контур:

Вырезала и начала натягивать кожу, начиная с подбородка и фиксирую булавками:

Затем вручную скрепила всю кожу, подрезая лишнее:

Так выглядело лицо куклы после натягивания кожи:

Длинной иголкой с ниткой изумрудного цвета проткнула голову в районе виска и вышила 8 стежками глаза. Красной ниткою двумя стежками сделала рот (прокол иголкой снизу шеи):

Теперь волосы...Пока поняла как их делать, перелопатила интернет не только на русскоязычных сайтах, но и на английских и японских. Поняла, наконец и мне очень понравилось. Сначала измеряем расстояние от макушки куклиной головы до нужной длины волос. Находим (или делаем) прямоугольную картонку с одной стороной такого же размера. На эту картонку по кругу наматываем нить:

Берем широкий скотч и с одной стороны петель фиксируем нити половиной скотча, загибаем скотч на другую сторону картонки и прилепляем к нитям с другой стороны. Со второй стороны картонки все петли разрезаем и снимаем волосы с картонки (они теперь держаться на скотче):

Прямо по скотчу самым мелким шагом прошиваем волосы на машинке (не зигзагом!):

После прошивания скотч разваливается на 2 половинки, удаляем их, отдирая от волос.
Накладываем волосы ото лба до макушки и иголкой пришиваем к голове до макушки.

От макушки волосы свисают вниз. Их надо разложить равномерно по голове и прошить (пришить) на уровне ушей. Это сделает голову непрозрачной и не лысой.
Теперь повторяете все операции с волосами, только делаете их покороче (для мальчика) или такой же длины (для кос девочек). Если нужен совсем лохматик, то повторяете эти операции, пока не добьетесь нужной пышности. Потом все волосы подрежьте до одной длины.
Для челки несколько прядей волос вывести на лицо и подрезать:

У Рыжика 4 уровня волос:

Уф, голова готова, теперь выкраивает тельце вместе с ногами (2 части) и ручки (4 части):

В оригинале голова - 1/4 часть куклы. Длина ножек равна длине туловища. Длина ручек - до протипоположного паха. Сострачиваем детали на машинке, потом обрабатываем края зигзагом:

Наконец набиваем. Я использовала синтепон. Причем в ладошки и пятки просто кусочками напихивала. А в сами ручки-ножки брала листовой, сворачивала тугим рулончиком и вкладывала. По-моему аккуратней смотрится. А тельце опять кусками набивала, стараясь сделать пузико и попу:

Ура - сборка куклы.
Сложить ручки большими пальцами вверх, набивкой друг к другу и сшить в это положении. Потом приставить в это место голову и пришить по шее:

Вложить эту конструкцию в верх тельца и аккуратно пришить по плечам. Немного недошив с одной стороны, напихать синтепон, формируя плечи.
Все, кукла готова!

Осталось вручную сделать ей стопы, подобрав немного спереди кожу и ушив, сделать по желанию пальчики на руках, прошить ноги по паху, чтобы кукла хорошо сидела. И, конечно, одеть кукленка.
Я сшила 2 комплекта одежды. Один перешила (ушила) из одежды внука (шерстяная кофта и эластичные штанишки):

Второй комплект сшила сама: комбинезон из флиса, свитер из махры, галстук из белого флиса:

Владельцу кукла понравилась:


Думаю потом разнообразить его гардероб: будет у нас и военный костюмчик для ролевых игр, и морской. А потом уже сам внучок подскажет, что ему для игр с Рыжиком надо! 