В кузнице деревни ремесел Верхние Мандроги нам показали кованное изделие.

И подробно рассказали о нем. И показали как им пользоваться. А вы догадаетесь? Может, и название назовете? ;)) 
Вот оно:


Ответ напишу завтра :)))
____________________________________________________________________________
Интригу убили практически сразу! Действительно, это приспособление для снятия обуви. В старину оно называлось "денщик" или "лакей". Делали его в разных вариациях. Чаще всего в форме жука. А в деревнях - попроще, вот такую загогулину. Кстати, это приспособление очень актуально и в наше время:

Молодцы! А у нас в группе на экскурсии не ответил никто!