А как вы укладываете своик малышей спать? Мы вот до сих пор только с укачиванием на фитболе... Пока конечно меня это не напрягает. Но все чаще возникает в мозгу вопрос: "А как отучать то?" В общем хочу услышать любые мнения по этому поводу...
у нас не совсем так,, но долгое время укачивала только на руках и стоя или обязательно надо было ходить.
потом мне ходить надоело, стала сидеть. ребенок сопротивлялся естественно, я покрепче прижимала и покачивала.
потом стал выгибаться на руках, я его в кроватку.
вот тут мы знатно орали, стояли, ходили по кровати, но спать не хотели.
но ничего. за два дня привык, что вставать нельзя (я его клала и крепко держала, чтобы не встал), потом еще дня за два привык, что нельзя садиться. потом только лежал. но минут 5 все равно рыдал.
без шума у нас не бывало.
а сейчас я просто перевела на один сон в 12 гуляем, в час кушаем. потом тепленького молока (смесь) попить и ребенок в отрубе без каких-либо качаний.
а те, кто пишут, что у них ребенок сам засыпает и типа вообще зачем качать... не слушайте. или дети такие, или сами приучили с рождения. Нашего, например, нельзя было оставить в кроватке, чтобы покряхтел бы и заснул - он не умеет кряхтеть или плакать - он орет и на весь дом, однажды муж на улице слышал, хотя окно было лишь приоткрыто. И естественно, я его брала на руки, ибо орать он мог и полчаса и час и всегда в полный голос.
В общем, все нужно делать постепенно. И да, иногда не прогибаться под ребенка, если он возмущается. А он будет возмущаться:)
И еще ночью приучала: раньше если плакал, мы его на руки и качать давай. Ночью-то не хочется особенно давать ребенку орать. А потом мне и это надоело. Пару ночей не брала, просто качала кроватку. Ничего, привык, что не берут. И в принципе успокаивается, когда просто приду покачаю.
Ну, разные, конечно, бывают ночи, но в целом мы это победили:)
никогда не укачивала...в вашем возрасте ложила в кроватку, давала бутылку и занималась своими делами, деть сам засыпал...
Вы на ГВ? Как себя малыш ведет, когда укачиваетесь и сколько раз в день по сколько спите?
Да, мы на ГВ. Но с грудью не засыпает почти. Малыш ведет себя спокойно, укачиваю на фитболе минут 5 и он спит. Спим иногда 1 раз в день часа 3 или 2 раза по 1,5-2 часа.
Попробуй перевести на один сон и укладывать с грудью. У нас была похожая ситуация, только дочь начала скандалить, когда пытались ее укачивать.
мы спим ночью только с грудью, поэтому в своей кровати совсем не появляемся. а днем иной раз вообще не спим (тогда я вешаюсь), иной раз 2 раза. Но недолго, от 15 минут до полутора часов. Обычно по минут 40. Пустышку никогда не брала, поэтому и беспокойно спит, а грудь моя вместо пустышки -- не столько ест, сколько жулькает ее во рту
раньше тольно на руках с сисей потом силы мои иссякли и сейчас я его кормлю и отпускаю на свою кравать он ползает ворочается, телик смотрит и потом устает и засыпает.. я думала это не реально чтоб ребенок так заснул, но это факт, этот процесс конечно долгий, но я лучше полежу подолше, чем надрываться таская его
мы всегда засыпаем только с сисей, лежа на кровати (практикуем совместный сон). не укачиваю совсем. засыпает быстро, без проблем. но бы не соблюдаем строгий режим, я ориентируюсь на ее состояние. спит сейчас два раза в день по 40-80 минут каждый раз.
моя уже 2 месяца сама засыпает пока телек смотрим она вырубается ))) часов в 10-11