У меня такой вопрос... Может, конечно, он уже поднимался, но времени рыскать по сайту нет совершенно..... Девочки, подскажите пожалуйста, может у кого опыт есть или как кто думает, КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ????? С чего начать??? О том, что мать чувствует, когда ребенок хочет в туалет можете не писать, это бесполезно, я совершенно этого не чувствую, он может покакать в любое время без всяких предпосылок. А сидеть по полдня на горшке в ожидании чуда тоже не вариант,я думаю... Короче я в растерянности............
Горшок((((((
ничего не бойтесь!мы уже давно все на горшок делаем! я предлагаю (это чисто мое субьективное мнение и я никого не призываю) как только ваш деть проснулся,открыл глазки,Вы не ждете,сразу берете и сожаете на горшок,поддерживаете за ручки,он может сначала улыбаться,может покряхтеть и когда услышите журчание ручейка,говорите пись пись.если видите что деть писает,наприм в ванной или случайно на пеленаторе или где это ни было,тож скажите пись пись,со временем установ рефлекс.а с каканием,тут по мне проще...ппросто следите когда начнет тужится,сразу разденьте и сажайте.это конечно не сразу произойдет,у меня иногда отвлекается и синит мину у-две пока вспомнит что хотел,а ну и заветное а-а-а в процессе! не могу сказать что это приучение к горшку ,тюк осознанно не просим еще,но ему на горшок легче справлятся.вы сами представьте сидя или лежа в памперс дуться=) а детки еще писают мин через 10 посе еды,топот чезер 20-30,при этом они сначала 1 раз кряхтят или вздрагивают.и не берите супер горшок с маркестром и не давайте с ним играть,чтоб процесс не превратился в цирк! у меня все,если было не полезно,удаляйте коммент.а то меня тут в прошлый раз закидали помидорами...сказали что я изверг и мучаю ребенка горшком..
Помидорами я вас точно не закидаю и ничего от "изверга" не вижу. Наоборот, спасибо за совет, огромное!!!!!
Мне тоже говорили, что я зря с горшком связалась, что до 1,5 лет это бессмысленно
тоже поделюсь опытом))
непосредственно на горшке мы, честно говоря, еще не сидим (пару дней назад дочку на него попробовала посадить, ей не очень удобно, но она еще и не очень хорошо самостоятельно сидит), но над тазиком я ее высаживаю - держу сама.
сначала выбрали, когда мы будем туда писать - после сна, например (малыши как проснутся почти сразу писают), и начали высаживаться. то есть первое время - только после сна, когда она гарантированно пописает. ну и заветное "пись-пись" говорила. в остальное время я к ней и не приставала - она в тканевых подгузах у нас, писала, когда хотела. постепенно рефлекс "горшок-пись-пись-писаем" выработался, плюс я понаблюдала, когда еще и через какие интервалы она ходит в туалет, после этого добавили горшок через 10 минут после кормления. а дальше - да, примерно каждые 40 минут, но тут я не всегда ловлю)) ну и если начинает упираться - насильно не держу, лучше через 5-10 минут еще раз предложить.
а про "подсказку" пиписьки у мальчиков - верно, я племяша всегда по этой примете на горшок водила))))))
Приветик.Я думаю,что Вам еще рановато вообще об этом думать.Пусть спинка окрепнет немного у малыша.Советую Вам зайти в сообщество для деток постарше,называется "психология и Воспитпние от года до трех"(так по-моему),и там есть раздел "дорога к горшку" и вы поймете,что в 6 месяцев вообще не вариант.Мы свою доченьку начали присаживать в 8 месяцев,когда она уже уверенно сидела сама.Сначала садили писькали,потом описиится и уже смотришь через какое время она это примерно делает и подстраиваешься.Знаете,я тоже думала,что чем раньше,тем быстрее,но оказалась не права.Нам 20 марта уже 1,6 ,а на горшок так и не просимся.Посадишь-сходит,нет значит нет.Много,много читала об этом и в основном пишут,что только с 18 месяцев,т.е с 1,6 у детей появляется осознание горшка.
У нас тоже без памперсов, но в штанишках. Многие мамы говорят, что чувствуют, когда дите какать или писать хочет... Ничего подобного... И кряхтит то не кряхтит.. Крякнет раз и все... Не только штанишки не снимешь, добежать то не успеешь)))
У меня доченька в первый раз пописяла на горшочек в 5 мес и 12 дн. Я конечно ее не всегда сажаю на горшок, она у нас в памперсах. Но бывает на сон дневной без памперса, и как-то ночью пробовали без памперса, так она когда ночью начинала крутиться, я ее сразу на горшочек и пись-пись и так она у меня за ночь 3 раза пописюхала и пеленочка осталась у нас сухая. Так же и после дневного сна, сразу на горшочек. Иногда когда играет без памперса, тоже сажаю, но когда успеваю, а когда нет. А по ней я тоже не вижу когда она хочет писюхать.
