Объем головы в 3,5 месяца 37 см, девочки расскажите у кого такое было ?

Добрый день. У нас практически также и тоже родились с объемом 35 см. В 2.5 месяца ездили к проф. Лопатину в Москве по поводу краниостеноза (бывают кости черепа рано закрываются и голова плохо растёт). Он сказал, что нормальный у вас ребёнок и намерил ей 37см, я дома мерила 36,3. В 3 месяца померили - 37, ну максимум 37,3. Сейчас прошло 2 недели - не стала измерять. Что теперь сделаешь - я так поняла, нужно ждать и следить за развитием. По развитию улыбается и гулит, не переворачивается пока. К игрухам особо не тянется. Но берет их хорошо и радуется. Надеюсь, что просто небольшая голова. Так у нас головы в семье стандартные.
12.08.2019
Спасибо, а мы на всякий случай к генетику записались, поедем в краснодар. А то мне покоя нет. Вчера было 4 месяца. Голова 37. 6 - 37.7 . Не могу точно измерить.
12.08.2019
Понимаю вас. Сама все время по этому поводу переживаю. Удачно вам съездить. Надеюсь, что у наших деток все будет хорошо.
12.08.2019
Наверно неправильно померили. У моей было 37 в вашем возрасте, правда родилась 32. В год 44.5. Но родничок был обычных размеров, в 1.1 ещё есть небольшой.
06.08.2019
Спасибо)
06.08.2019
Дочка родилась с точечным родничком, буквально как спичечная головка. В роддоме врачи упомянули об этом как-то вскользь, не заостряя внимание. В интернете на форумах ужасных прогнозов начиталась, что как бы мозг расти не будет. Но в более профессиональных источниках я прочитала, что голова растет не только за счет родничка, но и стыков костей черепа, которые у грудничков мягкие и пластичные. Как то так. Короче, даже если родничок рано зарастает, что сейчас не редкость, оказывается, риски внутричерепного давления не так уж и велики. Мы встали на учет к хорошему невропатологу, которая нас вела до года, делали регулярно узи мозга, и я исключила из рациона все молочное по своей инициативе из страха, врачи такой рекомендации не давали. Но вот витамин D запретили нам до 6 месяцев. В 6 месяцев наш точечный родничок еще не зарос, и в год тоже не зарос, хотя мы с семи месяцев начали принимать кальций по назначению ортопеда из-за дисплазии ТБС. Внутричерепного давления не было ттт. А по объему головы, у нас было один раз, медсестра в поликлинике намерила какие-то странные цифры, мы в другой кабинет зашли, там уже ближе к реальности другая медсестра нам сказала. А одна педиатр в 6 месяцев на плановом осмотре выдала нам: у вас большой родничок, начинайте кальций давать. На наше скромное: Мы родились с маленьким родничком, она нас слушать не стала и быстро замяла. Так что если даже педиатры не могут отличить родничок от мягких тканей вокруг родничка, точно не помню как нам потом объяснила наша невропатолог, то что говорить о медсестрах, которые делают замеры.
05.08.2019
Здравствуйте, я тоже начиталась в интернете всяких кучу страшных диагнозов, от кальция тоже отказалась, не ем молочку, хотя раньше очень любила и ела. Витамин Д тоже запретили. Будем искать хорошего невролога и надеюсь что все будет хорошо
06.08.2019
1. В роддоме неверно измерили либо неверно записали - головы не уменьшаются. 2. В норме родничок закрывается в 3-18 месяцев, так что и здесь ничего криминального уже точно нет. 3. Младший родился с ог 33, к году было 43, сейчас 46-47. Развивается более чем, голова странно не выглядит. 4. У вас в семье нет никого с небольшим размером головы чтоли?
05.08.2019
Добрый вечер, я тоже думаю что в роддоме измерили не правильно и надеюсь на это. У всех в семье поспрашивали со стороны мужа и моей, вроде у всех стандартные( не маленькие)
05.08.2019