Добрый день)) хотелось бы послушать про ваш опыт высаживания. Как вообще это организовать. После сна высаживаю над ванной, но ноль реакции, только кладу через 10 минут ходит в туалет...расскажите про ваш опыт в этом деле)
Лучший ответ
Лина, вот и я думаю может не стоит над этими высаживаниями зацикливаться...действительно в такой позе находится подолгу не очень правильно
Юлия Комарова, я решила делать как удобно мне. Закинуть лишнюю стирку мне проще, финансовая возможность подгузники покупать тоже есть.
Я понимаю фразу "ходит на горшок", так что ребёнок осознал потребность, нашёл горшок, снял штаны, сделал дело и сообщил взрослому об этом. Для этого требуется "дозреть", как мне кажется.
А иначе, получается, что взрослый хорошо ловит сигналы ребёнка и садит на горшок. У меня нет желания уделять этому время, учитывая ещё имеющийся опыт. Ребёнок иногда осознает происходящее, что делать и как, но полностью не контролирует себя.
Выше пишут о тазике и как правильно держать. Мы делали по разному, в том числе и по методам описанным выше. Могу сказать, что удержать в одном положении сверх активного ребёнка та ещё задача.
Более того, все способы известны нашим мамам и бабушкам. Меня мама с рождения так высаживала, подгузники только на прогулку и больницу, без преувеличения. Денег на было.
Теперь я увидела со стороны все это и повторюсь, при всем желании, ребёнок криво располагается. У меня есть проблемы с осанкой и одна нога немного, совсем слабо, но косолапит)
Конечно, не могу утверждать, что причина в высаживании, т.к. особо специалистов на выбор тогда не было. Сейчас за правильное формирование тела ребёнка я борюсь всеми силами, убираю все даже теоритические негативные факторы сразу.
С рождения это делать нет смысла. Все начинается с того возраста, когда ребенок пытается садиться, хватаясь за одежду взрослого. Причем специально учить его этому (т.е. искусственно ускорять процесс) не надо. В этом же возрасте дети начинают просыпаться через минут 40-час после укладывания, потому что хотят писать (если не отодвинуть последнее кормление от сна).
.
Обычно этот возраст приходится примерно на 4,5-5 месяцев. С этого момента перед и после каждого сна, после каждой еды и перед и после каждой прогулки надо держать ребенка над тазиком. Именно над ним, а не над раковиной/ванной по нескольким причинам. Во-первых, ребенок становится всё тяжелее и держать его на весу трудно - спина болит, и, как бы мама не сдерживалась, он это напряжение почувствует и будет капризничать. Во-вторых, ему должно быть полностью удобно, а на весу этого не будет. Поэтому маме надо сесть и взять ребенка на слегка раздвинутые колени, так чтобы он был полулежа. (Примерно, как женщина лежит на гинекологическом кресле.) Тазик стоит на полу. Держать недолго, несколько минут, и говорить "пись-пись" или а-а".
.
Еще очень важен настрой мамы - надо быть совершенно спокойной и ничего от ребенка не ждать. Если получится, очень похвалить. Если нет, абсолютно все в порядке - это дело постепенное. И так вот "а-акать" спокойно по режиму и вдруг в 6-7 месяцев ребенок начинает "а-акать" или кряхтеть, или говорить "пс" сам - неважно что, но сигнал они подают.
.
Что касается непосредственно горшка, сажать на него нужно, когда ребенок уже сам садится и хотя бы 5 минут играет сидя. Только важно купить подходящий по форме и размеру. Практически все современные горшки неподходящие, потому что они расходятся по ширине к низу и не дают согнуть ноги, а по-другому неудобно сидеть. Поэтому лучше покупать советского образца, только чтобы края были округлые и достаточно широкие. Таких существует два размера: примерно с 8ми месяцев до 1года 2месяцев и примерно до 2,2-3х лет, потом накладка на унитаз.
.
Мой стал уверенно сидеть в 8 месяцев, поэтому в этом возрасте и посадила впервые. Для первого раза надо какое-то дополнительное отвлечение. Мой очень любил книги. Сажать первый раз надо, как привык - мама на стуле, горшок между ее ногами, ребенок спиной к ней. Посадила и сказала «а-а», «пись-пись», и почитала книжку - все, приучение к горшку заняло 1 минуту. Дальше горшок все так же по режиму (полезно сопровождать стишком, типа «На горшочек, на горшок пойдет «Имя» малышок», дети это любят) + когда попросится. Каждый раз, как попросился, очень хвалить, рассказывать, как мама рада.
Пользователь, ого!! Спасибо большое за такой ответ, значит буду теперь лучше стараться. Подожу 2 недели до 4,5 и в бой!)
Воду включите. Я с рождения высаживала. Тк пытала развлечь всю семью шоу под названием гв, ребёнок был на сиське 18 часов в сутки. Я уже по взмаху ноги определяла, что сейчас писать... И высаживала. Когда таки мозги пришли в норму и я поняла, что гв не наша история, навык то определять остался. К 4м месяцам 90% случаев я точно знала, когда ребёнок хочет в туалет. К 10 месяцам сажала на горшок без проблем. В год убрали памперсы вообще, тк промахов не бывало уже.
История классная на самом деле. Я не фанат , так что на улицу, сон и в гости я одевала детям памперс. Однако, результат всё равно отличный. Посмотрите видео
Удача, какая вы умничка!)) Я , наверное, ленивая слишком...
Ой, что-то вам тут какую-то ерунду написали)
Я высаживаю где-то с 1,5 месяцев. Сначала помогало от колик, теперь живем без подгузников. 8 месяцев дочке.
Для меня наибольшая ценность высаживаний - ребёнок понимает, как работают процессы в организме, изучает тело.
В высаживаниях важно понимать, что в них нет цели избегать луж, наоборот, они очень важны для изучения своей мочевыделительной системы.
Поэтому первый шаг - снять с ребёнка подгузник и наблюдать. Начать высаживать до и после сна (можно в любом возрасте). Дома давать Делать лужи, изучать их. До 3 месяцев ребёнок просится на каждый попис, а потом, наоборот, хочет сам. Это нормально.
У меня есть большой пост про высаживания в тг:
Ксения, да я вот месяц назад начала высаживать и теперь не понимаю почему не сделала этого раньше)) так удобно теперь)
Тоже не смогла подружиться с этим. Держу, держу… кладу и он делает свои дела на переноску😁не понимаю, как это работает
Matimacheha, да😅я и не грудью высаживала и песни пела, чтобы расслаблялся, а толку ноль
Начала где-то в 1.5 -2 месяца. Сначала подлавливала после сна, потом уже и между снами. В 6-7 месяцев сняла подгузник дома и высаживала, если не получается, то вытераю лужи. Сейчас уже чаще ходит на горшок ребенок, чем высаживаю. Но все равно высаживание ещё осталось.
Месяцев с 1.5-2 над пеленкой держу, когда ходит, когда нет) обычно после сна высаживаю, или вижу ножки поджимает)
Моя мама в месяц научила ребёнка. Держала в ванне, пока дела не сделает, после нескольких раз ребёнок понял. Конечно, есть нюансы, например, контролировать свои позывы ребёнок не может, иногда так сильно напрягался, вместо того, чтобы расслабиться и сходить.
Чем более взрослее ребёнок становится, тем тяжелее его держать, поза искривляется, нужно фиксировать за ногу/руку, иначе можно уронить.
Поэтому я перестала практиковать метод, остеопат запретил постоянно в одной позе ребёнка держать, тем более в кривом положении. При высаживании от 5 до 7 минут на один заход тратится, если так повторять несколько раз в день, то получается приличное время. При кривошеи, в нашем случае, прям строго с этим, тяжело от неравномерного тонуса тела избавились. Пользовалась высаживанием, только когда надо было набрать анализ прямо в баночку.
Сейчас ребёнку 1.2 в горшок сходит, если посадить. Проблема с контролем тела немного осталась, т.е. в 70% все получается, но в остальных случаях, может половину дел в горшок сходить, остальное через минуту рядом. Сильно пока не настаиваю на горшке.