Очень часто окружающие не поддерживают ни нас, ни наши идеи. Они высказывают свои негативные мнения и сеют сомнения в наших сердцах. Со временем я поняла, что мнение нужно спрашивать у успешного человека в том вопросе, который тебя интересует. Очень неверно слушать мнение подруги, которая никак не может выйти замуж или сохранить счастливым свой брак относительно твоих отношений с мужем или парнем. Или спрашивать человека, привыкшего кушать все подряд без разбору, мнение не сильно ли ты пересолила французское блюдепо старинному рецепту, да и вообще о вкусе спрашивать не имеет смысла. Не имеет смысла спрашивать мнение о выгодности финансовой твоего дела, об его успешности у человека, который ничего в своей жизни сам не пытался открыть, создать, организовать, сделать. И чаще такие люди - это наши родные и близкие, друзья. У меня есть небольшой девиз "либо ты со мной, либо я без тебя". Людей, которые выражают свое мнение, не имея никакой компетентности в интересующем меня вопросе, я стараюсь оградить от себя. Точнее себя от них. Я за то, чтобы человек пробовал и искал себя. Конечно, здорово, когда с юных лет, знаешь кем хочешь быть, чем хочешь заниматься. Но если этого нет, это нужно искать. Это лучше, чем изо дня в день просто существовать или ходить на работу, делать дело, которое ты ненавидишь, терпеть людей, которые тебе противны.
Быть преданным себе, своей идей, пока она тебя питает и вдохновляет. В таком ключе можно прожить несколько жизней, примерять несколько ролей за одну свою жизнь.
И вот попалась интересная притча на эту тему.

Мудрая притча, которая научит уверенности в себе.
Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:
- Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, - и, немного подумав, добавил: - Но, если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.
- С... с удовольствием, Мастер, - пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
- Хорошо, - сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.
- Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.
Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета - это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера: "ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты". Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.
- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, - с грустью сказал он. - В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
- Ты только что произнес очень важные слова, сынок! - отозвался Мастер. - Прежде чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну, а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только, что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но, если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
- Семьдесят монет?! - юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
- Садись сюда, - сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
Источник
