8 лет

Обязанности детей.

Супер! НО! Как??? У меня парень на месяц младше Вашего, меня интересует, Вы уже его чему-то учите? И когда Вы с Дашей начинали что делать?
09.11.2016
Малыши любят порядок во всем. Им так проще ориентироваться в пространстве и мире. Режим дня, порядок в быту. У них период, когда они все достают. А мама складывает все на место и таким образом ребенок запоминает, что тут место определенных вещей, что трогать можно, а что нельзя. Потом они проявляют интерес к быту, стараются все повторить. Тут важно не мешать, а дать возможность себя проявить. Миша у нас сейчас достает стирку из машинки :) и собирает мусор с ковра)). Позже ребенок может вытирать пыль, пылесосить, мыть пол. Это все, конечно, громко сказано, но нужно с чего-то начинать. Конечно, после такой помощи нужно делать дополнительную уборку, но так ребенок учится :). И привыкает помогать. Это становится обыденным и нормой. Я могу заставить Дашу, если она отказывается помогать, а могу и отпустить ситуацию и сделать все сама. Ей все же еще всего лишь 5 лет.
10.11.2016
Просто тут еще играет роль тот фактор, в какой семье растет ребенок. У меня дома, когда я была маленькая, никогда порядка не было. Не свинарник, конечно, но на грани. И теперь мне самой сложно себя организовывать, хоть я и помню, что ребенок все впитывает. Но получается 50:50, то держусь и навожу порядки, то запускаю...
10.11.2016
я в такой же семье выросла и быт для меня каторга)) потому хочу приучить детей, что жить в чистоте такая же норма и обыденность, как почистить зубы. когда чисто и настроение позитивнее.
10.11.2016
моя тут фрикаделек налепила на всю семью, завтрак в постель принесла по записке с руководством, мы с мужем ликуем, но не обременяем её, станет женой и наделается дел ещё, а как же беззаботное детство?
15.10.2016
Никак, без детства вырастит
15.10.2016
Нашему 4,5. Я тоже считаю, что самообслуживание - это важно. Но мы немного упустили тот возраст, когда ребенок делает это по свое природе повторять за взрослыми, все казалось, что маленький, пока сама. Теперь наверстываем. Накрывает на стол, наливает попить, загружает, разгружает стирку, вешает белье, гладит по желанию, свои вещи складывает и убирает на место, но выворачивать не любит, просит помочь. Убирает игрушки. Вытирает пыль по желанию. Распеленывает сестру, приносит подгузники, пеленки по просьбе. Посуду моет по желанию. Любит делать фарш, лепить котлеты, иезет овощи для салата острым ножом под присмотром, пробовали делать блины - боится сковородки.
15.10.2016
Гладит? По-настоящему?
15.10.2016
Да, маленьким дорожным утюгом
15.10.2016
О, отличная идея! У нас с парогенератором утюг. Куплю дорожный;)
15.10.2016
ну очень много умеет ваша дочка, на мой взгляд. Потому что моя из всего вышеперечисленного со скрипом только вещи складывает и игрушки убирает. и то, я должна чуть ли не наизнанку вывернуться. Про готовку, мы даже ничего не пробовали. она помогает иногда. но чтоб самой что-то сделать....нет.
14.10.2016
Вот сегодня перед купанием, Даша сняла вещи свои и сложила их на полочку. Сложила как полагается футболку, штаны, скрутила носки. Достала из комода чистые трусики. А после завтрака и обеда сегодня сама помыла посуду. Играла с братом. Если куда лезет, подмышки поднимает его и переносит в комнаты или ко мне несёт. Сейчас собирает игрушки. Очень много они разбросали сегодня. Пошла налила в стакан воды, напоила брата. А я сижу в кресле-Кочалке и читаю ей Рапунцель на украинском. Она мне переводит на русский. Умений не много, а достаточно для Ее возраста и Ее возможностям Готовить уже 2,5 года умела:)
14.10.2016
Класс! Я действительно задумалась, а что мойс сын сейчас делает сам... к содалению не так много(( надо вводить это в порядок вещей! А Вы могли бы написать пост про то как Вы приучаете к этому детей! Ведь убирать игрушки и самим одеваться детки обычно не любят, протестуют.
13.10.2016
Я более подробно описала в комментарии ниже.:) Не любят, и такое бывает:). Просто нестоит останавливаться. Нужно искать подход к своему малышу, какая "кнопочка" сработает на нем :) Спасибо большое!
13.10.2016
Одеваться научилась постепенно: от простого к сложному. И одевается сейчас первее всех :)
13.10.2016
3 года 8 месяцев. Убирает за собой посуду со стола. Ставит свою обувь в шкаф. Убирает свои игрушки. Остальное по желанию)
13.10.2016
умничка!
13.10.2016
настоящая кавказская хозяюшка)) А если серьезно, я уверена, что у детей должны быть свои обязанности по дому, даже если им этого не всегда хочется. Они же не в поле трудятся, и не за еду помогают. По своим детям вижу, что чем больше они задействованы в наведении порядке, тем больше этот порядок ценят
13.10.2016
Согласна с тобой полностью. Даша, когда за Мишей убирает, не разрешает ему после игрушки трогать 😂, чтобы не разбрасывал снова
13.10.2016
Я в тупике )) Убирает игрушки (последнее время по своему желанию, раньше по просьбе). Может налить воды. Одевается сама по настроению, но чаще мы ее одеваем. Выливает горшок за собой (по напоминанию) и иногда за братом. Присматривает за братом - поиграть, помочь спуститься по лестнице. Ну а вообще моя мама говорит - сама все сама, и называет меня иногда фашистом, так как я ребенка как в казарме воспитываю )))))). А вот Паша уже хватает подметать, любит смотреть как я готовлю (встает на стул), я ему разрешаю закидывать (принимаю меры осторожности) что-то в суп - в основном лавровый лист. Выбрасывает разные мусоринки в помойку, помогает собирать игрушки. В общем по моим ощущуениям он будет больше делать чем Аня ))))) (ну было бы просто здорово).
13.10.2016
А почему в тупике?
13.10.2016
Вы столько всего делаете сами. Я не задумывалась над этой "проблемой". Моя мама считает, что я должна все сама делать и не дергать детей - "ведь они маленькие". Ее так воспитали - бабушка их ни к чему не приучала, в огород не гоняла. Мне ее подруга говорила,что их мать с детства и в огороде картошку помогали сажать и посуду мыть и много еще чего по быту. Она и внучку сейчас так воспитывает - вместе посуду моют, вместе картошку из грядки выдергивают, она сама много чего делает. Моя вообще по сравнению с ней лоботряска и ничего не умеет. Я лишь в этом году стала ее приучать. Но с мамой приходится "бороться" - объяснять что не воду носить и печь топить я ее заставляю, а всего лишь горшок вылить и игрушки убрать. До этого мама убиралась все время у нее и сейчас нам сложно переучиться.
16.10.2016
Извините, что влезаю, но вот интересно просто, а вас ваша мама также воспитывала, т.е. все сама делала, ни к чему не приучала? и до какого возраста? и как потом сложилось - сами начали помогать потихоньку или сложно было приучаться?
16.10.2016
Да (ожидала такой вопрос уже). Меня тоже ничего не заставляла делать. Я сама когда начала проявлять интерес тогда и двигалось. Но я была на пятидневке, знаете то когда в понедельник приводят в сад, а забирают в пятницу. Там сами понимаете и одеваться и есть научили. А по жизни до определенного возраста я просто неосознанно делала все. Не привыкла думать, принимать решение. И на характер отложилось. Хотя я помню я ей помогала конечно, но у нас вообще много нюансов было. Сейчас я понимаю, что повзрослела по настоящему когда своя семья появилась. Конечно хочется чтобы у ребенка было детство, но не до 30 же лет... А резко меняться тяжело, лучше конечно постепенно. Я не призываю конечно в огород под палящее солнце, но действительно посильную работу по дому, для себя ребенок должен уметь выполнять.
16.10.2016
Какие вы молодцы !Здорово ! Стеша у меня сама любит мыть посуду ,сама просит и моет отлично , и обычные тарелки и противень может помыть и кастрюлю ) стиралку тоже только она запускает ,полы всегда просит дать ей тряпку помыть , когда я мою , заправляет постель , складывает вещи . Только с игрушками я борюсь , я не успеваю за ней , с какой скоростью она разбрасывает игрушки , иногда убирает , иногда нет , я прошу , ругаю или иногда убираю сама или помогаю , в общем по настроению . А так , тоже давно уже сама моет руки , умывается , собирает себе волосы , купается , отлично помогает мне в готовке , лепит самсу , манты сама , делает тесто для блинов . Правда , накрывать на стол я еще не приучала ее , как-то даже не думала об этом . Ну в общем , у нас это не обязанности , а так , по настроению и желанию )
13.10.2016
Умничка! Хозяюшка растёт. Даша пока свои кудряшки сама расчесать не может. Да и я не всегда могу 🙈😂
13.10.2016
Спасибо ) Ну у вас такие локоны , конечно ей сложно будет самой расчесать )
13.10.2016
Практически все так же у дочки, только нож я ей не даю. На терке трет сыр с удовольствием. Еще помогает мне готовить, тесто месить(лепит свои пирожки, манты), мыть овощи. Машинку стиральную не даю включать, зато купила ей свой тазик, стирает там для кукол) Девочки вообще молодцы в этом плане, особенно старшие. А вот сыну 3 года и он лентяй(( не знаю как его подключить к домашним заботам, только недавно научили его одеваться самостоятельно. Только игрушки за собой может убрать и одежду. Вытереть пыль и что-то принести от него не дождешься. Да, еще завтрак моя не готовит, так как на завтрак у нас стабильно каша, готовлю я по утрам и накладывать горячую кашу по тарелкам ей не даю)
13.10.2016
Вряд ли 3 года - приговор:). Вода камень точит (с). Современник всему отучится.
13.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Уверенность в себе закладывается с детства? Зубная фея :)