5 лет

Но-шпа - когда пить?

Я не пила никогда перед родами и врачи не прописывали.В первых родах мне кололи но-шпу и чуть не угробили ребёнка,так роды затянули.А болезненность всё равно не сняли,матку только расслабили.Еле родила.К тому же мне кажется,если вдруг шейка действительно быстро и безболезненно раскроется в домашних,так сказать условиях,это не очень то хорошо.Особенно учитывая,что роды у Вас шестые.А значит могут быть очень быстрые.Одна моя знакомая в ванной родила,не успела голову помыть.Быстро и почти безболезненно.Так с шампунем на голове и поехала в роддом на "скорой".Уже с ребёнком.))С давлением тем более не шутят.Хотя но-шпа действительно может его понизить.Активное вещество но-шпы - дротаверина гидрохлорид. Оно расслабляет гладкую мускулатуру, которая покрывает большую часть поверхности матки.Но Дротаверин не только снимает повышенный тонус кишечника или матки, но и расширяет кровеносные сосуды, поэтому может снижать артериальное давление.Кстати,на счёт болезненности.Болезненные схватки только самые последние.А эти,которые до 8 см раскрытия,как раз вполне терпимые.А до 4 см можно вообще по магазинам ходить и домашние дела делать без всякой но-шпы.На последних неделях вообще всё постоянно болит,что со схватками,что без них)).Смысла в этой но-шпе нет на мой взгляд.А лобок ломит,потому что головка ребёнка повёрнута затылком к мочевому пузырю скорей всего и давит на нервные окончания.У меня так было.Но-шпа тут вряд ли поможет)).Вообще в беременность любые лекарства (даже якобы безвредные) назначают только в КРАЙНЕМ случае.Даже травы не все можно.Пьют если польза превышает риск.Например при угрозе выкидыша или преждевременных родов.Но когда уже подходит срок,зачем?Наоборот хочется скорей родить.Всё таки роды-природный процесс,туда лучше не вмешиваться,кроме экстренных случаев.Если же начались схватки,то боль можно только эпидуралкой снять.Но-шпа тут бесполезна.А шейка как раз раскрывается,если матка хорошо её растягивает,то есть матку нельзя расслаблять в родах,она должна работать и сокращаться.А у нас сначала врачи расслабят но-шпой,потом будут стимулировать окситоцином,чем нарушают естественный веками отрегулированный процесс.При здоровой беременности и нормальных родах это всё ненужно.Если же не всё в порядке,лучше лечь заранее и под наблюдением врачей принимать лекарства.
07.02.2019
Ой, ну тоже написали, все в кучу собрали. Уж расслабит, ага, но-шпа если уж нормальные схватки пошли☝️Вы собрали все в кучу, но-шпа ну никак не расслабит и не остановит роды, то, что вы приписываете но-шпе называется слабостью родовой деятельности, но-шпа тут ни при чем.
07.02.2019
У нас всем поголовно окситоцин капают)) Наверное не капают только, если голова между ног показалась к моменту поступления в роддом!))) Один раз такое видела! Привезли по скорой женщину. Двое санитаров ее на себе несли буквально до родзала. Так минут через пять-десять уже малыш кричал и...заведующая ругалась))) Не помню уже почему ругалась. То ли привезли поздно, то ли с документами что-то не в порядке было.
07.02.2019
😂😂
08.02.2019
Елена как всегда обстоятельно всё расписала! Спасибо за это! О Но-шпе теперь задумалась. У меня обычно схватки не очень болезненные, но продуктивные - раскрытие быстро наступает и неотвратимо. Вдруг из-за Но-шпы вообще не замечу их, мало ли? Не думаю, что это лекарство очень сильные схватки остановит, а вот в начале. Кто его знает? До 4 см нужно побриться, помыться, голову перемыть, ногти накрасить))) Сумки проверить. Когда в этом состоянии кто в роддом ехал?)) А если ребенок давит на мочевой и затылком к нему лежит - это плохо? Болезненнее роды или что? Впервые об этом слышу. Но раньше реально так не ломило в этом месте... А насчет давления... приехала домой. Целый день измеряла и вчера и сегодня. Среднее 125 на 80. Выше 130 не фиксировала. Я ж говорю - стресс от посещения ЖК и волнение. ВСД у меня по смешанному типу, и только при беременностях. Обычно я здорова. Ну то есть нет гипертонии ни по жаре, ни по физическим нагрузкам. Терапевт поэтому и советовала пить Пустырник. Он якобы нервишки успокоит. Но пить нужно было с месяц, не меньше. А у меня всё ОК было дома с давлением. Такие вот дела. Пренебрегла советом.
07.02.2019
...мне не говорили пить, ни в ЖК, ни в роддоме.
07.02.2019
Странные врачи. Хоть бы везде и всем беременным одно и то же прописывали в похожих случаях... А то путаница сплошная.
07.02.2019
Не пила, не вижу смысла
07.02.2019
Спасибо за ответ. Говорят, расслабляет шейку матки. Раскрывается безболезненнее и быстрее.
07.02.2019
У меня и без но-шпы с этим проблем не было
07.02.2019
Да и у меня в прошлые разы всё раскрылось хорошо само по себе. Советовали в том смысле, что не так больно будет с Но-шпой. А как оно на самом деле, я не знаю по понятной причине - новое это для меня Но-шпу пить))
07.02.2019
Да, так и есть. Но тоже от неё сверх чуда ждать не стоит, но вот мне при трениках помогает, но уж процесс родов она не остановит и схватки тоже, так что не бойтесь если треники мучают, то но-шпа не навредит
07.02.2019
О, треники уже задолбали... С декабря еще, но сейчас чувствительнее намного. Мне тоже кажется, что Но-шпой схватки настоящие не остановить. Это ж как поезд прет))
07.02.2019
👍
08.02.2019
Если давление повышается, то и пейте себе но-шпу, она и шеечку подготовит к раскрытие и давление снизит☝️я её пью, когда треники накрывают
07.02.2019
О! Вот про давление впервые слышу, что Но-шпа помогает. Впрочем, охотно верю. Так как в прошлом году ее по 2 таблетки в сутки прописали дочери при...затяжном бронхите с плохим отхождением мокроты. Очень помогло в комплексе с сиропом Пектолван-плющ. Спасибо за ответ.
07.02.2019
вообще таблетки лучше поменьше пить! В старину их не было вообще!
07.02.2019
Да-да. А еще в старину рожали в поле :-) Мы уже не то поколение, увы!
07.02.2019
Почему "Увы"? Хочеш и сегодня можеш в поле родить.😁 Никто тебе не имеет права запретить. А про Но-шпу: я ни разу не пила и не советовал никто. Но во время четвертой беременности попадалась информация, что её прием вредит ребёночку (если не ошибаюсь сердечку). И ещё раз про "поле". Я четвертого ребенка родила дома без акушера и гинеколога (моё осознанное решение). И ни разу не пожалела. Были самые спокойные роды и послеродовые ощущения (это же ДОМА!). Никому не пропагандирую, но мне понравилось☺️
09.02.2019
Да нет, поле - это перебор)) Здоровье не то у женщин. Да и хочется, чтобы малыш был здоров. В роддоме и лекарства, и аппаратура под боком. И пятого дама будете рожать? Но-шпа точно малышу не вредит. В инструкции об этом прямо говорится. Исследования все сделаны. Типа всё ОК.
09.02.2019
38-я... 39-я, начало недели