Всем доброго утра!
Столкнулись с проблемой нехотения ребенка (Германа) делать зарядку. Целый год он ходил на таэквандо,но сейчас каникулы, а форму терять нельзя. Чтобы не заставлять и не ругаться, решила заинтересовать его и у меня это получилось. Составили недельный план, в который включила самые важные дела: чистить зубы, зарядка, занятия, уборка игрушек и вовремя лечь спать. Кажется что здесь сложного,но не все детки любят это делать как и мои. Алиса не любит убирать игрушки, а Гера делать зарядку. За каждый выполненный пункт они приклеивают звездочку, у Геры синие, у Алисы розовые (звездочки хранятся у нас в конвертиках-дети сами делали). Так как мы занимаемся 5 дней в неделю, то должно получиться по каждому пункту по 5 звездочек. Выходные мы не считаем-выходные для семьи и отдыха, лично мы дома их не проводим. Так вот если все звездочки собраны ребенок получает поощрение, любую мелочь, мой получил набор карандашей. Можно придумать любой ,но главное это должно быть что-то недорогое и маленькое, не как подарок, а как поощрение. К примеру: конфетка, блокнот, ластик, мелки и т.д. Ну и самое главное это эффект неожиданности, в пятницу проверили все звездочки, в субботу утром в конвертике,где лежали звездочки ребенок находит маленький сюрприз. Ребенок счастлив и родители довольны. На моих детях это сработало, все детки разные и возможно это не всем подойдет. Сын утром сам делает зарядку и бежит приклеивать звездочку =) и задания делает с удовольствием. Алиса пока маленькая,но берет пример с брата и тоже старается.

Если кому-то приглянется, могу скинуть файл ворд.
удачи!!!