Войти
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Новый гинеколог

Инуська
Вова, 12 лет 9 месяцев Запорожье

Сколько врачей столько мнений. Дообследоваться никогда не будет лишним, тем более что на ЭКО ты явно еще не готова ни морально ни материально. Пересдать гормоны, поотслеживать овуляцию-ну почему бы и нет. А вот решаться на лапароскопию нужно только после консультации с грамотным андрологом все-таки. Мне кажется после 2го поседения тебе станет более понятно что нужно делать и к какому врачу обратиться дальше

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Да. Меня больше всего угнетает неизвестность. Сколько врачей, столько мнений относительно причины бесплодия, но ни одна причина не очевидная. Хочу конкретный диагноз. Хочу его лечения. Именно поэтому я не совсем готова морально к ЭКО. Мне кажется, что это даже несколько смешно: ни разу не попытаться сделать хотя бы простую стимуляцию, а сразу бежать на ЭКО. Когда будет четкий моральный настрой, тогда и материальная база подтянется. Но все упирается в сперму. Мой на понедельник записался на спермограмму.
0
07.12.2012
Инуська
Вова, 12 лет 9 месяцев Запорожье

Но по рассказу мне эта врач не понравилась почему то. Сильно самоуверенная и сильно легко и безосновательно отмахивается от серьезных вещей. Может потому что у меня была такая Г, с ней мы ВБ и напланировали. Ничего проверять не нужно было, гормоны фигня, инфекции тоже не страшно, а итог плачевный

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

тут она как раз в гормоны вцепилась. Отмахивается от герпеса. Ну и фиг с ней, по поводу герпеса пойду к инфекционисту. Пусть занимается гинекологией. (Но печально, конечно, что так резко и безапелляционно отвечает на вопросы, в которых не очень-то разбирается).

0
07.12.2012
Инуська
Вова, 12 лет 9 месяцев Запорожье

Тут так однозначно и не определишь будет толк или нет. Тебе же Исакова сказала АФС сдать и что то еще?

А что эта Г. по поводу высокого амг сказала?

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

сказала, что при таком АМГ гипера в протокле ЭКО мне почти гарантирована. исакова сказала сдать только спермограмму и АФС + принести заключения от терапевта и эндокринолога. Я так понимаю, что АФС и заключения в данном случае - не более, чем формальность (просто нужно все по списку, а этого не хватает), на диагноз едва ли эти бумажки повлияют.

0
07.12.2012
Инуська
Вова, 12 лет 9 месяцев Запорожье

Чем дальше в лес-тем больше дров, а поликистоза все равно нет по ее мнению. Исакова похоже однозначно ориентирована на ЭКО, это плохо, особеннно что с ней нет диалога

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

по мнению Троицкой - СПКЯ не исключен совсем, но маловероятен, что не меняет картину: овуляция хреновая. А Исакова однозначно ставит СПКЯ и даже сказала "Хотела бы я посмотреть в лицо тем врачам, которые по вашим словам, утверждают, что СПКЯ нет". С учетом того, что эти 2 врача, как выяснилось, знакомы, забавная ситуация ))) Во всей этой истории с Исаковой и ЭКО меня больше всего смущает спермограмма. А вдруг Исакова права и бесполезно делать мне стимуляции/ИИ/лапары, потому что сперма не фертильна?

0
07.12.2012
Инуська
Вова, 12 лет 9 месяцев Запорожье

Так у тебя и от обычной стимуляции с таким амг гипера случится (может пересдать его для верности?)..Ну а андролог в первую очередь-это да

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

пока не буду пересдавать, и так денег много ушло на всех этих врачей. Я не знаю, я в этих делах не очень разбираюсь, но мне каежтся, что стимуляция 1 фолликула - это меньший риск, чем стимуляция суперовуляции, когда сразу созревает штук 20. По крайней мере ни разу не слышала о гипере от тех, кому просто стимуляцию делали. Андролог меня тоже беспокоит, по слухам они все говорят примерно одно " с такой спермой беременность возможна", если там хоть сколько-то сперматозоидов есть.

0
07.12.2012
Инуська
Вова, 12 лет 9 месяцев Запорожье

Я просто недавно в Зачатии про пост натыкалась про гиперу на стимуляции, но в этих вопросах я вообще не эксперт. О себе знаю, что мне точно не грозит-выросло бы хоть что нибудь.

Если андролог даст добро, тогда может и правда не стоит заморачиваться? но сходить нужно

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

я просто волнуюсь, как бы андролог не обманул (в смысле, не вселил пустых надежд). Не раз читала рассказы девочек о том, как их мужьям с диагнозами олиготератоастенозооспермия андрологи говорят "Беременность возможна. Если хоть 1 живой есть, значит, вероятность зачатия есть", а потом мужья ходят с этими словами, как с флагом. Но и не хочется, чтобы из корыстных целей начал к ЭКО склонять или к ненужному лечению (как у Маши было). В общем, надо где-то взять объективного толкового и не корыстного андролога ))

0
07.12.2012
Инуська
Вова, 12 лет 9 месяцев Запорожье

сдайте СГ в эко-клинике у Исаковой. Там точно никто лишнего не вселит). И анализаторы обычно в эко-клиниках хорошие

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

там и будет сдавать в понедельник (это требование Исаковой - только в МЦРМ сдать). Но мы и в прошлый раз сдавали в такой же клинике (в Ава-Петер - это конкурент МЦРМ, одна из главных в Питере ЭКО-клиник), но к андрологу-то не ходили на консультацию. А гинекологи, видишь, все по-разному интерпретировали эти цифры.

0
07.12.2012
Инуська
Вова, 12 лет 9 месяцев Запорожье

Ну так в чем проблема? сходите сразу и к андрологу. Мы сдали в Импланте, охнули в ужасе от результатов. Потом сразу в очередь в репродуктологу, там в очереди девочки мне и объяснили, что без консультации андролога репродуктолог даже смотреть не будет. Сходила: все объяснил

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

да, нужно идти. А твой репродуктолог без консультации ИХ ЖЕ андролога не будет смотреть? Или чужой сойдет? Наверно, к их местному пошлют, да?

0
07.12.2012
Инуська
Вова, 12 лет 9 месяцев Запорожье

Не знаю, не стала рисковать (ты эже помнишь мне чтобы досидеться в очереди к репродуктологу и поседеть можно). СГ сдается только у них, все остальные анализы можно сдавать где удобно

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

да, и мне так же сказали: главное, чтобы СГ в их центре.

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

мне она более симпатична, чем Исакова, например. Которая тоже не терпит дурацких вопросов итоже довольно резкая, но к тому же ничего не объясняет и как-будто торопится все время. Я уже задумалась даже: может, это у меня проблемы, а не у них, раз мне второй врач уже кажется резким ))

0
07.12.2012
Инуська
Вова, 12 лет 9 месяцев Запорожье

А мне все время кажется, что все Г. особое внимание уделяют только тому, на что могут повляить, на что хватает технических средств клиники. Вот не шарит она в герпесах, отмахнулась. ЕЕ основная специализация эндокринология-будете бесконечно мониторить гормоны (особенно если делаются они в лаборатории этой же клиники). Узистка-все диагнозы и исследования будут методом узи, фолликологенез, патологии эндометрия. Оперирующий хирург-сразу лапара с гистерой. И вот никак не могу отойти от этой мысли

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

ну, я точно не знаю, какая у нее специализация, поскольку она мне предложила и гормоны (кстати, сказала сдать в любом месте, например в Инвитро), и узи-мониторинг фолликулогенеза (это именно у них сделать и написала фамилию узистки, т.к. ей не понравились протоколы моих последних узи), и лапару/гистеру ))) Но лапару/гистеру будем обсуждать позже. А вообще, конечно, я тоже замечала то, о чем ты говоришь. Пример моей подруги: обратилась с острой болью в маленькую клинику (где кроме аппарата УЗИ больше никакой техники) около дома, поставили "острый сальпингоофорит" и прописали свечки в попу. Пошла в крупный центр, прописали кучу физиотерапии, капельницы и пиявок. Чем богаты, на том и зарабатывают )))

0
07.12.2012
Инуська
Вова, 12 лет 9 месяцев Запорожье

Сходи к ней еще разочек, и к Исаковой сходи (спроси в лоб почему по ее мнению нет смысла в лапаре с гистерой) . Может что-то прояснится

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Спрашивала же (она, правда, сильно разозлилась. Блин, такие ранимые они: чуть что, сразу вспыхивают))))))) Она ответила: "во-первых, это все не имеет смысла с такой спермой, вероятность естественного зачатия крайне мала; во-вторых, у вас нет показаний к лапароскопии (трубы по ГСГ от февраля 2012 проходимы, симптомов эндометриоза нет, яичники трогать нельзя ни в коем случае - никаких резекций!)"

0
07.12.2012
Инуська
Вова, 12 лет 9 месяцев Запорожье

Мудрый подход. Мне нравится. Тогда: 1. Андролог (решение проблем мужа) 2. Ты пересдаешь гормоны 3. Отслеживаешь О. у 2го Г.

Дальше будет видно

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

да, как-то так и будем делать. Еще бы кто андролога посоветовал... Я в этой сфере вообще ничего и никого не знаю.

0
07.12.2012
Инуська
Вова, 12 лет 9 месяцев Запорожье

в сообществе спроси. 

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

ага, буду искать

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

я к ним обеим схожу. Думаю, что к Троицкой даже не раз. У меня все равно нет гинеколога кроме нее и участковой в ЖК )

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

эта клиника, куда я вчера ходила, кстати, довольно масштабная, там чего только не делают, включая операции.

0
07.12.2012
squirrel
Александра, 11 лет 7 месяцевВиктория, 11 лет 7 месяцев Москва

Тетенька-злючка) но это, понятное дело, на компетентность ее не влияет. Я могу в принципе представить, что ко мне за день приходит восьмой человек и начинает настойчиво задавать мне глупые по моему мнению вопросы МОЕЙ специализации...И еще и спорить))) ну и на настроение можно списать. А она тебе поставила гиперпролактинемию - и если она подтвердится(2-3 раза по правилам сдать пролактин), то очень легко лечится. Мне тоже ее ставила прошлый врач, но диагноз и лечение были неверными. Внимательно сдавай пролактин и контролируй дозы достинекса, которые будут назначены в случае повышения! И ОБЯЗАТЕЛЬНО с пролактином сдавай макропролактин - это очень важно.

А лапару/гистеру зачем? Для выяснения, есть эндометриоз или нет? 

По поводу герпеса - я начиталась Елены Березовской, у нее по поводу герпеса и прочих ТОРЧ такое же мнение, как у твоего врача. По поводу СПКЯ - у меня соотношение 1,6. Но мне вот хирург сказал, что СПКЯ может быть и при нормальных гормонах, что меня удивило. Но у тебя нет ановуляции, что в любом случае говорит против СПКЯ. 

0
06.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

да я вот думаю, что раз уже второй врач подряд кажется мне злючкой, то, может, это на самом деле у меня проблемы, а не у них? ))))))

Макропролактин - это что, тоже гормон? Спасибо, буду знать. Но пока что мне только просто пролактин прописали.

Лапару/гистеру, я так поняла, для всего сразу: и эндометриоз поискать, и спайки, и эндометрит, в общем, все проверить.

Кто такая Березовская? Мне эта позиция тоже очень нравится: ничего не делать - это так прекрасно! Но у меня в друзьях 3 девочки с реальными судьбами. Как на это не обращать внимания? В любой статейке про генитальный герпес (ты, кстати, о нем? у меня именно генитальный, он опаснее, чем 1 типа, который на лице) написано, что вероятность инфицирования плода 3-5%. Да, это мало. Но никто ж не завтрахован. Я и так забеременеть не могу, а прикинь, если каким-то чудом, спустя кучу времени и, допустим, сделав ЭКО, я забеременею и потеряю ребенка из-за герпеса, хотя меня предупреждали... Я ж себе не прощу. Я думаю, что мне все-таки надо сходить к инфекционисту, которого я сегодня нашла в центре им. Пастера, на консультацию.

А при СПКЯ овуляции нет совсем? А то у меня-то то есть, то нет. 3 цикла подряд была, а сейчас уже второй цикл нет... ((

0
06.12.2012
squirrel
Александра, 11 лет 7 месяцевВиктория, 11 лет 7 месяцев Москва

По поводу герпеса боюсь что-либо писать, потому что не вникала в эту проблему! Елена Березовская это советский врач, уехавший в Канаду и пишущий оттуда книги о планированиибеременности и о ведении беременности. Она стала известна интернет-общественности своими статьями, в пух и прах разрушающими типа "Мифы". Некоторые статьи у нее явно агрессивные какие-то, типа, вот все врачи в России дураки, а я одна умная. Но здравое зерно тоже явно улавливается!

Макропролактин - это "неактивная" составляющая пролактина, которая ни на что не влияет. Если пролактин повышен, надо проверять процент макропролактина в нем. в Инвитро например автоматически при повышении пролактина делается анализ на макропролактин.Макропролактин лечить не нужно, он вообще ни на что не влияет.

При СПКЯ - овуляция может быть можно забеременеть, просто она реже происходит. Но если она происходит, то уже хорошо - оболочка не такая плотная, что делает возможным стимуляцию. Ну это так, по логике. А вообще, врач на первый взгляд кажется адекватной. Можно еще раз сходить с анализами и сделать вывод - "отдаваться" ей или нет. И если решишь отдаться - пусть уже она решает насчет лапары/гистеры!

А вдруг правда эндометриоз...чем черт не шутит. Я шла на лапару со старыми желтыми телами на яичниках, сомнительных трубах и вопросом по поводу спаек. В итоге - знаешь что - спаек не оказалось, трубы идеальные, зато нна вам - эндометриоз 2 степени.

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург
а это не ее перу принадлежит статья, которую тут из уст в уста регулярно передают об основных абсурдных назначениях врачей? Типа длительного и неоднократного "лечения" бесплодия контрацептивами и т.п.? Читала, занятно. Но она, как я понимаю, гинеколог? Практика показывает, что гинекологи очень мало знают в вирусологии. Я очень хочу, чтобы старый герпес и ЦМВ действительно были неопасны, но раз есть наглядные примеры того, что это не так, я не могу спокойно положиться на авось. Если интересно, прочитай комментарии девочек в моем посте про ответ из герп. центра, там К@тя, например, пишет, что попадание вируса в сперму в 99% приводит к ЗБ (у нее их было 2, а сейчас т-т-т все хорошо, потому что она пролечилась и контролирует ситуацию). Хочу сходить к инфекционисту.
0
07.12.2012
squirrel
Александра, 11 лет 7 месяцевВиктория, 11 лет 7 месяцев Москва

Да-да, ее перу. Я все комментарии читала и в том и в этом посте. Становится страшно, что врачи в этом так мало понимают((

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Про пролактин и макропролактин я еще тебя поспрашиваю тогда, когда анализы получу. Как раз в Инвитро буду сдавать. Мне тоже кажется, что врач вполне в адеквате, хочется ей доверять. Тем более, что другого врача-гинеколога у меня сейчас нет, к своей бывшей не хочу идти. Я потому и сама хочу лапару, что мне нужна ясность, надоело гадать: то ли спайки мешают проходимости, то ли не мешают, то ли есть СПКЯ, то ли нет, то ли есть эндометриоз... Исакова сказала, что у меня никаких признаков эндометриоза нет. Троицкая считает, что боли могут быть связаны с ним. К тому за последний год у меня 2 раза была мазня посреди цикла. Других признаков вроде нет. Я читала, что при эндометриозе перед и после М мажет, у меня обычно четко начинаются и заканчиваются. Маш, а у тебя какие-то болезненные ощущения были, которые теперь можно приписать эндометриозу?
0
07.12.2012
squirrel
Александра, 11 лет 7 месяцевВиктория, 11 лет 7 месяцев Москва

Были болезненные месячные в первый день (иногда 2-3 дня) - но именно боли тянущего характера, как обычно. Иногда сильные, иногда не очень. Несколько раз была жидкость в позадиматочном пространстве после месячных - косвенный признак эндометриоза. Ну и, ты знаешь, мазни вот эти начиная с 6-7дпо, начиная с бежевых заканчивая коричневыми со сгустками, потом усиливающиеся - пару дней грязно-бурые выделения, а потом только кровь. При всем этом только один врач поставила мне эндометриоз под вопросом, и то потом сняла этот диагноз. Все остальные, включая последнюю, говорили - эндометриоза НЕТ.

Мазня посреди цикла - это не признак эндометриоза, это может быть признаком овуляторного синдрома или какой-то небольшой дисфункции. Если месячные начинаются и заканчиваются четко, при них нет болей режущего характера или тупых болей в животе - не в матке, если при месячных нет болезненной дефекации, если нет длительно непонятной жидкости в брюшной полости - скорее всего эндометриоз можно исключить - с большой вероятностью. Но знаешь, СПКЯ тоже блин...столько признаков - у меня из всех признаком СПКЯ - по УЗи только  МФЯ были. А разрезали и все увидели...Даже не верится, если честно.

По поводу макропролактина обязательно спрашивай - там трудно без поллитра разобраться - я долго штудировала интернет и приставала ко всем с вопросами.

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург
вооот, меня как раз и беспокоит то, что во время месячных болит левый бок. Там, где левый яичник. Раньше у меня болела только матка, а уже примерно год - левый яичник. Мне все это на аднексит списывали. Но вчерашняя тетя аднексит вообще поставила под сомнение. А вдруг и правда эндометриоз? У меня и в середине цикла там временами побаливает, но во время М прям сильно. И, кстати, при дефекации... да, тоже усиливается. Блин, это как медицинскую энциклопедию читать: сразу симптомы всех болезней у себя находятся )))))))))))
0
07.12.2012
squirrel
Александра, 11 лет 7 месяцевВиктория, 11 лет 7 месяцев Москва

Трое в лодке, не считая собаки))) Глава первая. Ага!

0
07.12.2012

Вот что интересно-на ББ уже несколько десятков "примеров" живых людей,которые или потеряли детей из-за герпесвируса,или их дети инвалиды.И это лично я наблюдаю в течении одного года!За 14 лет статистика будет ужасающей.

Если мне хоть один врач засмеётся в лицо и скажет подобное,я в морду дам.

0
06.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Эх... А может, дело в том, что не всегда правильно устанавливается причина выкидыша/ЗБ/смерти ребенка? Или такого не может быть? Просто вот сколько мне попадались истории про ЗБ, буквально в единичных случаях женщине сообщалась какая-то внятная информация. А в основном что-то вроде "деформации хориона",  почему так вышло - никто не знает, назначают сдать мазки на инфекции вперед снова планировать через полгодика. Хотя я слышала и обратную версию, типа девиза патологоанатома: "Не знаешь причину смерти ребенка? У матери в анамнезе герпес или ЦМВ? Пиши - поражение вирусом!" Поэтому насколько точна статистика по данному вопросу, не понятно... Но в любом случае проблема далеко не смешная ((

0
06.12.2012

Во-сновном так и есть-касательно неустановленого диагноза ЗБ или В.А вот про причину смерти-есть клиническая картина.Если у ребёнка были поражены лёгкие,то никак простой герпес не припишут..Каждый вирус,который мало мальски научились определять,имеет своё "поле действия".При ГГ это энцефалит,поражение головного мозга..Зелёные воды без перенашивания признак инфекции и т.д.Иногда пишут полную чушь конечно,подделывают заключение паталогоанатома,но это другой вопрос...Но есть и достаточно очевидные вещи..

Меня очень обижает,что подавляющая часть врачей халатно к этому вопросу относится..Так что же,пока лично не коснулось,смеяться и не признавать проблему????Да не только врачи..Тут недавно меня обвинили,что я "приписываю" девочке ТОРЧ инфекцию,"которой ни у неё,ни у её родственников и быть не может".А у кого есть-грязные шалавы и бомжары?????Такой уровень осведомлённости  у подавляющей части населения...Начинать то нужно со школы...Блин,я аж завелась..Кстати,заступилась за меня в той перепалке девочка,которая месяц назад похоронила свою дочь(более полугода маленькая "жила" на аппаратах)

Не имеет права хороший врач так говорить,а тем более-смеяться.

До слёз обидно.

0
06.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Настюш, ты не переживай только. Я не хотела тебя расстроить... К сожалению, большинство гинекологв именно так к этой проблеме и относятся. Может, их в институте так учили?

Ну а уж на обывателей без мед. образования вообще грех обижаться. Не так давно тут был переполох в Зачатии, когда какая-то "умница", которой посчастливилось забеременеть с 1 цикла, решила поучить остальных уму-разуму. Из ее умозаключени выходит, что если жещина не может забеременеть, то она либо сто мужиков через свою постель пропустила, либо с голым задом зимой шлялась, либо пару абортов в юности сделала. Просто пипец. И так реально многие думают...

0
06.12.2012

Да,я тоже такое читала))И волосы дыбом вставали от человеческого невежества.

Не буду обращать внимания-и всё...

А вообще я очень рада за тебя,что есть хорошие шансы самой забеременеть,а не сразу в протокол.Хотя это тоже не страшно,главное-результат!

0
06.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург
сам по себе протокол меня не пугает, но сразу меня туда не возьмет по-любому ))) у нас нет этих денег. Если решаться на ЭКО, нужно будет целенаправленно их копить какое-то время. Так что в любом случае время есть, можно попробовать пока решать проблему другими способами. И я рада, что нашла врача, который готов этим заниматься, а не отфутболивает меня "пейте дюфастон и идите пытайтесь" или сразу посылает на ЭКО.
0
07.12.2012

Да,в деньги конечно всё упирается..Это безумно дорого...

Я могу пока только держать за тебя кулачки,чтобы всё получилось самостоятельно)))Всё-таки у тебя прогнозы хорошие и шансы высокие!

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

спасибо, Настенька!

0
07.12.2012
squirrel
Александра, 11 лет 7 месяцевВиктория, 11 лет 7 месяцев Москва

О, я помню этот пост!!! И там еще какая-то восточная женщина с 3 детьми поддакивала. Противно читать было.

0
07.12.2012
Vallery
Дарья, 10 лет 1 месяцСофья, 10 лет 1 месяц Москва

Я когда прочитала эту фразу "Так, страницу за страницей мы с ней просмотрели всю мою папку, она прочитала каждую бумажку, каждый анализ, внимательно изучала снимки ГСГ...", я сразу поняла, что ты просто счастлива :) Это же то, о чем ты мечтала - чтобы с тобой сидели, разжевывали, сюсюкались, все по полочкам ))))) Эх, есть же хорошие обычные гинекологи, которые могут часами сидеть с пациентами!

В общем мне очень понравился твой пост, очень позитивный и полный надежд. Мне тоже нравится вариант 2, я тебе сразу сказала, что Исакова склоняет тебя к ЭКО, сразу чувствовалось. Но ты все равно к ней сходи на повторный прием, очень уж интересно, как дальше будет развиваться ее "лечение"...

По диагнозам, мы с тобой очень схожи - пролактинемия, гипотериоз, возможные спайки, плавающая и нерегулярная овулька, вообще с гормонами не порядок. У меня только герпеса нет, зато от инфекций лечились. В общем мне очень интересно следить за ее дальнейшими рекомендациями. Пошла посмотрела, какое у меня соотношения ЛГ/ФСГ - март 0,7, апрель 1,46, сентябрь 1,37, хм... странно все. Хреновенько. (кстати, я после нового лечения сдала гормоны, завтра будут результаты, жду вот...).

А еще меня порабовало, что она одобрила вашу СГ, рада за вас :) Это очень важно! Судя по ее комментариям, мой точно стерилен, раз так мало живчиков. Эх!

Она что-нить гооврила про позднюю, не подходящую для зачатия, овуляцию? Кароче, ее результат несколько схож с выводами моей последней врачихи, что сначала нужно восстанавливать цикл и овуляцию, а после этого уже, при отсутствии Б, переходить к трубам. И я считаю, что это правильно!  


0
06.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

да, у Исаковой минус был в том, что она ничего не объясняет. Это слишком трудно для меня )))

Я так и собираюсь сделать: сдать гормоны и сделать узи-мониторинг для Троицкой и сдать СГ и АФС для Исаковой (заключения эндокринолога и терапева что-то пока не хочу брать, хоть она и потребовала. Зачем они мне сейчас? Только деньги тратить). И сходить к ним обеим. А дальше видно будет. Все равно на ЭКО сейчас необходимой суммы нет. Впрочем, на лапару тоже денег надо ))) Но все-таки поменьше ))

Про позднюю овуляцию она сказала только то, что я написала: что ооцит (яйцеклетка) не всегда бывает пригодная к оплодотворению, бывает недозревшей, бывает перезревшей. Как это определить - хз.

0
06.12.2012
Любовь У
Планирую Москва

да попробуй до сдать те анализы как она сказала, меня моя Г тоже ругала, сдавать только в их центре др лабам она не доверяет , незнает их нормы, в одном цикле чтобы была понятна взаимосвязь, может и прояснится в чем проблема

0
06.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург
а мне она анализы разрешила сдать в Инвитро, а вот УЗИ требует сделать именно у них. Да, я буду ее слушаться, все сдам и приду к ней снова ))
0
07.12.2012
Любовь У
Планирую Москва
Я на узи тоже к одной и той же ходила этом центре , приятнвя женшина, если что спросишь объяснит , а анализы я сама в ситилаб люблю сдавать, быстро результат приходит
0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

я тоже анализы обычно в независимых лабораториях сдаю

0
07.12.2012
Любовь У
Планирую Москва

если мне так удобно остальные доводы для менее мимо

0
07.12.2012
Natka_85
Дима, 10 летЛиза, 10 лет Киржач

Что ж... не всё так плохо =))) стОит, думаю, к ней походить, сдать всё, что она просит и послушать, что предложит. Про СГ если сомневаешься, то наверно, лучше сдать, получить заключение андролога и прийти с результатом и заключением к ней. Послушаешь, как она это прокомментирует. А вот по поводу лапары и ГСГ я тоже не понимаю, зачем это тебе, если она сказала, что трубы явно проходимы??? проверить эндометриоз? но ведь его и так (как-нибудь... точно не знаю) можно установить, есть он или нет... Анализы там... УЗИ (может), какие-то другие косвенные признаки должны быть... сомневаюсь, что для этого под нож надо ложиться...

Всё равно за тебя рада  (даже по твоему посту видно, что ты осталась довольна приемом =))) По крайней мере, когда есть выбор и ставят чёткие цели - уже легче =)) знаешь, в каком направлении двигаться

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Да, это точно. Главное - иметь четкие ориентиры. Лапару, честно говоря, я сама хочу. Она дала бы ответ на ряд вопросов: 1) Эндометриоз. Его по-другому никак не установить, только на лапаре. 2) Трубы. ГСГ - это очень ненадежный метод, много ложноотрицательных и ложноположительных результатов. Эта врач считает, что по снимкам трубы проходимы. А предыдущая считала, что проходимы с трудом и что куча спаек. На УЗИ тоже каждый раз говорят про спайки. Контраст - это жидкость, он под давлением может проходить по трубе, но это не гарантирует, что она функциональна и происходит захват яйцеклетки. 3) Если все-таки у меня есть СПКЯ и он мешает овуляции, то можно обсудить варианты с хирургом. Можно ли трогать яичники - это спорная тема.
0
07.12.2012
Matilda
Дашенька-ангелок ей было бы, 14 лет 6 месяцевСамый любимый!, 12 лет 4 месяцаДенисочка, 10 лет 8 месяцевОлег, 7 лет 9 месяцев Курган

спасибо что пишешь это всем нам очень полезно! да я того же мнения что врач хороший, я чёта успокоилась и решили мы с мужем эко через год с небольшим сразу и всё, после нового года ещё пообследуюсь а там сделаем протокол съездим.всё будет хорошо тока вот опять же вопрос а сколько эмбрионов подсаживать? хочется двоих но мне страшно не выносить!

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург
я думаю, это по ситуации будете решать с репродуктологом. Еще же, наверняка, от качества полученных эмбрионов зависит. Я надеюсь, что вам это и не понадобится и все получится естественным путем!
0
07.12.2012
Matilda
Дашенька-ангелок ей было бы, 14 лет 6 месяцевСамый любимый!, 12 лет 4 месяцаДенисочка, 10 лет 8 месяцевОлег, 7 лет 9 месяцев Курган

да очень бы хотелось естественным путём!

0
07.12.2012
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 3 месяцаконфетка Алисенок, 12 лет 11 месяцевНикуся- ягодка моя, 8 лет 8 месяцев Брянск

По-моему она права. Вариант номер два как раз то что надо.

0
08.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Да, мне второй вариант тоже больше нравится и кажется более логичным. Но многое будет зависеть от спермограммы. Наверно, если она окажется плохой, то и смысл делать лапары/гистеры/стимуляции отпадет...

0
08.12.2012
Марина
Сашулька-красотулька, 26 лет 3 месяцаконфетка Алисенок, 12 лет 11 месяцевНикуся- ягодка моя, 8 лет 8 месяцев Брянск

Ну почему же плохой. СГ вообще непредсказуемая штука....но идеальная вообще по-моему редкость.

0
09.12.2012
Наталья
Верочка, 12 лет 10 месяцев Москва

Практически всем врачам не нарвится, когда им задаешь много вопросов, это по своей сути получается, что ты ставишь под сомнение их квалификацию и опыт. Мне кажется, это правильно, оставить ЭКО на потом, все-таки это довольно травматичная для здоровья процедура. И если прямых показаний к ней нет, то лучше не торопиться с ЭКО.

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Да я вроде бы и не пыталась спорить, просто мне важно было выяснить некоторые моменты... Если один врач говорил мне одно, а другой другое, то естественно, хочется задать этот вопрос третьему, чтобы прояснить ситуацию. Ну, ладно, возможно, она не правильно поняла мои намерения или я неправильно поняла ее слова. Еще она сказала, что я слишком много читаю и у меня каша в голове от этого. Возможно )) Но как не читать-то? Думаю, ты меня понимаешь: едва ли можно довериться безоглядно какому-то врачу и ни о чем не думать. С ЭКО все упирается в спермограмму... Эта врач (и я с ней согласна) считает, что лично у меня нет пока явных показаний к ЭКО. Мне даже стимуляцию ни разу не делали. Еще есть варианты и кроме ЭКО (ИИ можно попробовать опять же). При моем гигантском АМГ мне почти обеспечена гипера в протоколе ЭКО... Но Исакова (репродуктолог) напирает на то, что с такой спермограммой ничего кроме ЭКО не поможет. Вот этот вопрос нужно как-то прояснить.
0
07.12.2012
katka
Михаил, 12 лет 9 месяцевВиктория, 12 лет 9 месяцевПланирую Москва

Ну вот шансы еще есть. Я же говорила, не надо сразу на ЭКО. Попробовать стимуляцию, лапару и вот тогда ЭКО. Я сама через все это прошла и теперь душа спокойна))

0
07.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

да-да, вот самое подходящее слово ))) у меня пока "не спокойна"

0
07.12.2012
lalalina
Глеб, 12 лет 8 месяцевАгата , 2 года 9 месяцев Москва

Чем дальше в лес, тем гуще елки)))) все таки овуляция) 

0
06.12.2012
Magdalena
Константин, 11 лет 1 месяц Санкт-Петербург

ох, хоть бы уже кто-нибудь (пусть это будет она) угадал. Хочу лапару, хочу стимуляцию, хочу уже каких-то конкретных действий.

0
06.12.2012
Ответ из герпетического центра Результат спермограммы

Похожие записи