вот такие фотки нам дали с УЗИ. Первое личико), второе доказательство предположений относительно пола.
Я всё-таки простудилась, как не старалась держаться. Вокруг болеют абсолютно все-коллеги, мои подопечные, доча соплями хлюпает, муж переболел недавно и сестра слегла с температурой.....У меня заложенность носа, сопли и горло побаливает ((( Лечусь((( До отпуска осталось совсем чуть-чуть -2 недельки отработать)) Аж не верится. На улице мерзопакостная погода и унылое все вокруг, а настроение такое переменчивое ... То радость, то уныние находит...то могу взорваться, если что не так и не по мне, то нежность и умиление душит. У дочи еще кризис 3-х лет начался, бывает на нее срываюсь, а потом жутко жалею и так жалко становится ее. А еще теперь последние события с УЗИ планового в ЖК 7 сентября. Ходили с мужем, как и на 19 неделе. Врач подозвола мужа к монитору и всё ему показывала-рассказывала, он видел больше чем, я, вернее все, а я ничего))) Итак-мы соответствуем 24 неделям. БПР-6.0, живот-5.9, бедро-4.4. плацента в области дна, толщина 2.4, эхоструктура в N. Положение плода поперечное. Внутренние органы без патологии.Тонус матки в норме. Кол-во вод в норме. А теперь про пол. Я вся в смятении. Малыш лежал поперек, ножки скрестил и поджал к подбородку и узистка не хотела говорить пол. Потом говорит: " похоже на девочку!" Мы с мужем: " какая девочка?!!!! Нам мальчика обещали! А она- вот полосочки и распечатала нам фотку писюшки со стороны попки. Ну, грит если только он петушок свой между ножками зажал. Вы, грит, пока не покупайте голубенькое, а лучше нейтральное! Я в шоке, муж тоже! Мы уже на сыночка настроились, сказали всем, а тут -девочка скорее всего у вас! Пипец. До сих пор в шоке хожу! Нет, конечно, я и девочке буду рада и папка наш тоже, но всё равно расстроились. Узистка говорит, подождите след Узи в 30 нед., малыш перевернется и глядишь ножки расскроет и покажет себя в полной красе. Вот так. Хочу добавить, что аппарат в ЖК фиговый, а в 19 нед. ходили платно и Узистка сказала- мальчик, без всяких наверное. Вот кому верить??? Вся издумалась...И ведь уже вещички на мальчика начала покупать((( Эх.... Наверное, в 30 нед не пойду делать узи в ЖК, а пойду платно на 3д узи! За одно и доплер. Купила на этой недели колыбель Simplicity 3014 LOL. Стоит пока у свекрови. Еще качели электронные Graco Lovin Hug. Пока всё. Малыш толкается иногда очень больно и сильно! Но бодорствует умеренно, больше спит. Стали мучать запоры, хожу в туалет раз в 2 дня. Продолжаю трескать арбузы и нафиг всякая диета..посмотрим сколько я набрала на их весах 14 сентября...плановый прием. Фото ниже
Самочувствие нормальное. Давление повысилось 100/60. Сплю неважно, ночью один раз встаю в туалет. Бока ночью отлеживаю, а на спине не могу и 5 мин полежать -ощущаю дискомфорт.
Малыш шевелится активней и ощутимей-со всеми самыми близкими уже познакомился:))
К вечеру опять накатывает повышенная сонливость и усталость.
7 сентября на УЗИ, планирую взять с собой нашего папу)
Начала по-тихоньку собирать приданное, тк от Насти совсем малышового ничего не осталось. Купила вешички на первое время и еще на 3-4 мес. Комбезы зимний и просто утепленый. Глобальные покупки оставлю на декрет. Но уже присматриваюсь и прицениваюсь.
Много читаю статей по уходу за малышом, открываю для себя много нового, несмотря на то что совсем недавно, всего -то 3 года назад родила дочу.
14 на прием. Вроде не поправляюсь сильно(дома взвешиваюсь).Кушаю все подряд и плюю на их диеты.
21 сентября ухожу в отпуск, а там сразу и в декрет))) УРА! Так что осталось совсем чуть-чуть доработать!
По -прежнему налегаю на арбузы и сливки с бараночкой по вечерам:). Прибавка за все время примерно 2 кг. Из них 1.5 кг за последний месяц. В четверг сдавать мочу и в пятницу на прием к Г, надеюсь запишет на УЗИ. Чувствую себя хорошо, лучше чем все прошедшие недели. Давление чуть повысилось. матка в тонусе очень редко. Малыш стал активней толкаться, можно уже прощупать ножки-ручки...чуть выше пупка. В сентябре надеюсь уйти в отпуск, а там уже сразу же в декрет. Начала задумываться над тем, как буду ухаживать за своим ребеночком, воспитывать его, какие методы использовать. Читаю много литературы и статей. Так вот поделюсь несколькими моментами которые мне близки: 1) это из ЕР(естественное родительство) 2) и не из ЕР 1) 1.Длительное грудное вскармливание до самоотлучения Кормление начинается сразу после рождения — малыша прикладывают к груди в первые минуты его жизни, чтобы он научился правильно захватывать грудь, запомнил лицо и запах мамы и, конечно, получил первые капли молозива. Мама дает малышу грудь при первых признаках беспокойства. Малыш берет грудь для того, чтобы утолить жажду, голод, заснуть, расслабиться, успокоиться, ощутить близость мамы. 2. Кормление не по расписанию, а по требованию: мама не отказывает малышу в груди, когда она ему нужна, и таким образом, кроха получает возможность стимулировать полноценную лактацию. Чувство единения с мамой, ощущение её тепла и запаха помогают ему адаптироваться в новом, незнакомом мире. Кормление по требованию подразумевает, что ребёнка прикладывают к груди всякий раз, когда он как-то проявит своё желание пососать. Кормления не ограничивают ни по продолжительности, ни по количеству кормлений в сутки. При появлении пищевого интереса мама начинает вводить педагогический прикорм. В естественном родительстве грудное вскармливание заканчивается по желанию малыша — с возрастом прикладывания становятся все реже, остаются кормления только перед сном. В конце концов, наступает такой момент, когда малыш понимает, что грудь ему больше не нужна. 3.Педагогический прикорм В естественном родительстве нет обязательного времени начала прикорма. Малыш начинает проявлять пищевой интерес, глядя на кушающих родителей. Мама дает ему небольшую порцию того, что ест сама. Таким образом, ребенок постепенно знакомится с рационом семьи и традициями употребления пищи, учится жевать и глотать. Твердые маленькие кусочки пищи переносятся пищеварительной системой ребенка легче, чем пюрированная пища (кусочки не «размазываются» по слизистой оболочке). Педагогический прикорм не ставит своей целью накормить — он направлен на поддержание естественного интереса к пище и формирование пищевого поведения. 4.Совместный сон. Естественное родительство предусматривает организацию сна, при которой дети спят рядом, в одной комнате или в одной кровати с родителями. Совместный сон связан с грудным вскармливанием — ночные кормления стимулируют выработку молока. При совместном сне маме не надо вставать ночью к кроватке, малыш спит рядом, мама его чувствует. Есть даже мнение, что совместный сон является профилактикой синдрома внезапной детской смерти. 5.Система естественного пеленания (многоразовые подгузники ) пока не определилась??? 6.Естественная гигиена новорожденного Естественная гигиена новорожденного состоит в воспитании у ребёнка с первых дней его жизни способности сообщать родителю о необходимости отправления естественных потребностей (испражнение и мочеиспускание), а также в развитии навыков родителей понимать сообщения ребёнка. Использование естественной гигиены позволяет избежать необходимости в пелёнках и разовых подгузниках, облегчает приучение ребёнка к горшку в более позднем возрасте. Естественная гигиена является древней традицией, бытующей до сих пор у многих народов, не использующих пелёнки, однако мало распространённой в современном западном обществе. 7. Отказ от прививок Пожалуй, самая спорная тема. Последователи естественного родительства считают, что прививки являются ненужным вмешательством в иммунитет ребенка. Также есть мнение, что шансов переболеть болезнью и получить осложнение гораздо меньше, чем получить постпрививочное осложнение. Кроме того, идут постоянные споры о вреде составляющих вакцин. 2) 1. Приобретение коляски (классика) Вариаты еще рассматриваются мной. Главное при выборе учитывать: Безопасность. Защита ребенка должна быть надежной. Комфортность. Малышу должно быть в коляске комфортно, а маме удобно ею пользоваться.(Складывать и раскладывать без особых усилий). Качество. Сюда входят материалы, из которых сделана и сама люлька, и рама для коляски, и колеса. От качества зависит прочность и надежность коляски при эксплуатации. Функциональность. Учитывайте вид коляски и финансовые возможности своей семьи. Практичность. Обратите внимание, можно ли снять тканевый материал, чтобы его постирать. Дополнительные мелочи. 2. Колыбелька 3. Электронные качели. Стульчик, ходунки, прыгунки -всё потом. Манеж еще не знаю буду ли брать, если и буду, то складывающийся манеж-кровать. 4. Одежку по мин. на первое время, потом приобретение необходимого по мере роста ребятенка. Во сновном буду покупать слипы и боди. 5. На счет выписки еще не решила или сразу в зимнем комбезе или все же покупать конверт выписной.????? 6. Автокресло (не автолюлька) 7. Пеленать буду или нет не знаю -буду смотреть по ребятенку, как ему будет комфортней и спокойней. 8. Молокотсос Avent, контейнеры для молока. 9. Аптечка-самое необходимое. Ничего лишнего, по назначению врача всегда можно докупить если что. 10. Косметика для ребенка только натуральная и по мин. Купание в настое ромашке, средство для купания один раз в неделю. Крем под подгузник. Кипяченое растительное масло. 11. Планирую с ребенком заниматься, плаванием в большой ванне... конечно, мамин массаж с потешками и занятия на фитболе. 12.Больше двигаться и гулять на свежем воздухе. 13. Питаться всем, что люблю.. Без ограничений. Сначала пробую чуть чуть, потом уже кушаю. (Смотреть буду по ребенку!) коряво получилось, но вот как-то так... В свой список буду еще что-то добавлять, возможно.