Оригинальный текст http://yulya-sakura.livejournal.com/26963.html
В качестве предисловия: я искренне уважаю врачей за их труд, такой нелёгкий и такой подчас неблагодарный. Но история моего недолгого материнства заставила меня всерьёз задуматься над тем, какова их роль в моей жизни.
Приезжая в роддом, я тем самым показываю, что доверяю врачам, их знаниям, опыту. Я также фактически перекладываю на них большую часть ответственности за то, что будет со мной и ребёнком. Если в какой-то момент я попрошу не делать ту или иную процедуру со мной или ребёнком и услышу в ответ: "Умные сильно все стали!", я промолчу. Мне станет стыдно за то, что я попыталась вмешаться в судьбу своего ребёнка. А должно ли?
Почему я не потрудилась узнать в первые три часа после родов, где мой ребёнок? Почему молчала, почему не потребовала сразу её принести? Верила врачам и думала, что они знают, что делают. Теперь я знаю, что в зале, где девочка пробыла 3 часа, был адский холод и отсутствовали нагревательные лампы для новорождённых. Кто несёт сейчас ответственность за то, что мой ребёнок тогда заболел? Врачи? Нет. Это делаю я.

Лёжа в палате, я буду тревожиться: "Всё ли с нами нормально?" И в то же время буду оставаться спокойна: врачи ведь знают, что делают. Они же как-никак профессионалы.
Во время выписки я буду спокойно смотреть, как взмыленная тётенька спешно переодевает двадцать младенцев одного за другим, без перчаток, не вымыв каждый раз руки, а рядом снуют двадцать мамаш и совершенно непонятные девочки-фотографы без медицинских масок. Я не схвачу своего ребёнка и не убегу оттуда поскорее. Наверное, это нормально, ведь это делает врач.
Приехав домой, я не забью тревогу, когда в течение двух дней к нам не придут педиатры. Да, выходные. Ведь у нас же всё нормально. В конце концов, миллионы женщин рожают детей и тревожатся о них в первые дни. Но ничего плохого с ними не случается, ведь так?
Я буду верить ТРЁМ педиатрам, побывавшим у нас дома за несколько часов до смерти моего ребёнка и не увидевшим, что ребёнок умирает. Много спит - но ведь все младенцы много спят. Адаптация!
Где сейчас эти врачи? Вздрогнут ли они на другой день, узнав, что ребёнок умер после благополучного обхода? Будут ли они нести ответственность за жизнь моей дочери? Нет. Эту ответственность буду нести только я одна.
Должна ли я доверять врачам, утверждающим, что всё в порядке? Или мне стоит доверять своим собственным глазам и чутью?
Должна ли я доверять врачу скорой, недоуменно спрашивающему: "А с чего вы вообще взяли, что вам надо ехать в больницу?" Или я должна верить только себе и своим ощущениям? Будет ли этот врач в случае чего нести ответственность за жизнь ребёнка? Я не про юридическую ответственность, а про человеческую. Про груз вины, который будет со мной всю жизнь. Со мной, а не с врачами.
В качестве предисловия: я искренне уважаю врачей за их труд, такой нелёгкий и такой подчас неблагодарный. Но история моего недолгого материнства заставила меня всерьёз задуматься над тем, какова их роль в моей жизни.
Приезжая в роддом, я тем самым показываю, что доверяю врачам, их знаниям, опыту. Я также фактически перекладываю на них большую часть ответственности за то, что будет со мной и ребёнком. Если в какой-то момент я попрошу не делать ту или иную процедуру со мной или ребёнком и услышу в ответ: "Умные сильно все стали!", я промолчу. Мне станет стыдно за то, что я попыталась вмешаться в судьбу своего ребёнка. А должно ли?
Почему я не потрудилась узнать в первые три часа после родов, где мой ребёнок? Почему молчала, почему не потребовала сразу её принести? Верила врачам и думала, что они знают, что делают. Теперь я знаю, что в зале, где девочка пробыла 3 часа, был адский холод и отсутствовали нагревательные лампы для новорождённых. Кто несёт сейчас ответственность за то, что мой ребёнок тогда заболел? Врачи? Нет. Это делаю я.

Лёжа в палате, я буду тревожиться: "Всё ли с нами нормально?" И в то же время буду оставаться спокойна: врачи ведь знают, что делают. Они же как-никак профессионалы.
Во время выписки я буду спокойно смотреть, как взмыленная тётенька спешно переодевает двадцать младенцев одного за другим, без перчаток, не вымыв каждый раз руки, а рядом снуют двадцать мамаш и совершенно непонятные девочки-фотографы без медицинских масок. Я не схвачу своего ребёнка и не убегу оттуда поскорее. Наверное, это нормально, ведь это делает врач.
Приехав домой, я не забью тревогу, когда в течение двух дней к нам не придут педиатры. Да, выходные. Ведь у нас же всё нормально. В конце концов, миллионы женщин рожают детей и тревожатся о них в первые дни. Но ничего плохого с ними не случается, ведь так?
Я буду верить ТРЁМ педиатрам, побывавшим у нас дома за несколько часов до смерти моего ребёнка и не увидевшим, что ребёнок умирает. Много спит - но ведь все младенцы много спят. Адаптация!
Где сейчас эти врачи? Вздрогнут ли они на другой день, узнав, что ребёнок умер после благополучного обхода? Будут ли они нести ответственность за жизнь моей дочери? Нет. Эту ответственность буду нести только я одна.
Должна ли я доверять врачам, утверждающим, что всё в порядке? Или мне стоит доверять своим собственным глазам и чутью?
Должна ли я доверять врачу скорой, недоуменно спрашивающему: "А с чего вы вообще взяли, что вам надо ехать в больницу?" Или я должна верить только себе и своим ощущениям? Будет ли этот врач в случае чего нести ответственность за жизнь ребёнка? Я не про юридическую ответственность, а про человеческую. Про груз вины, который будет со мной всю жизнь. Со мной, а не с врачами.