Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2016 году следующие:
- Трудовые.
- Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;
- В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;
- При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.
- К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;
- Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);
- В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее - 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;
- Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.
- При обучении.
- Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;
- Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;
- Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.
- Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);
- Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;
- Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике;
- Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой;
- Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.
- Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;
- Компенсация стоимости некоторых продуктов;
- Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).
- Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;
- Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).
В субботу сходили на Конька-Горбунка......
Конечно, погода, не для похода была. Резко похолодало,дождь и снег.


Т.к. Анютку укачивает поехали на электричке, у нас рядом станция до центра доехали быстро 10-12 мин. Анютке понравилось кататься на "поезде", слава богу, народа почти не было.


Ходили на Конька-Горбунка, веселая сказка для всех... Забыли написать +8 лет.
Постановка была- по Ершову, в стихах, не сокращенный вариант, Анютка выдержала только до Жар птицы... До этого смотрела с интересом, видимо стихи все таки не понимала, сказала, мама пошли домой.... Пришлось уйти. Я бы досмотрела, бываю сейчас редко где...



А это дома, перед сном, играет в планшет, игра с циферками...

Сходили к стоматологу, залечили зубы, поставили нам 4 пломбы по 2 пломбы на каждую нижнюю четверку, серебрение отложили до следующего раза... Теперь только через полгода показаться.
Все по порядку, в пол-ку записались сразу к нескольким врачам, стоматолог был последним.... Перед стоматологом сделали ревакцинацию АКДС, укололи в плечо..... к стоматологу мы были записаны на 11.30, нас задержали и мы попали в кабинет только в 12.05, сами понимаете, что значит для 2-х леток.... столько ждать, Анюта уже устала, в саду в это время обед, в кабинет вошла уже перевозбужденная и сразу села в кресло, сама. Врач сказала, взять ее на руки( т.к.прием был повторный, они уже знали, что будут сверлить Анютке зубы), Ане это не понравилось, она вообще не любит насилие любое, а тут я пересадила и стала ее держать, конечно она стала сопротивляться, тут ей в рот поставили распорку и сразу начали сверлить, конечно она заплакала.... Мой ад продолжался мин. 7 ( сверление, сушка полости, постановка пломбы и полировка.... одного зуба) Без сопротивления наверное было бы все мин. за 3-4.... В результате, Анютка вырвалась- как она думала, на самом деле, я ее отпустила.... Вскочила, добежала до двери и повернулась хихикая с хитрющими глазами, вот тут я ( кидайте с меня тапками), я уговорила врача еще на один зуб. Т.к. ехать нам больше 1.5 часов, при Анютином укачивании, ждать приема еще месяц, и не факт, что попадем- мы часто болеем, опять отпрашивать ее из садика, договариваться на работе и т.д.) В общем процедура повторилась.... Обе мокрые мы вышли из кабинета... Спрашиваю ее -Аня тебе больно было? Стласно мама... (страшно). Страхи, про язык... что высунет и т.д. Рот открыт, в нем распорка, с одной стороны врач держит заркалом, с другой мед.сестра слюноотсосом.... ( мамочки просили подробности). Я против наркоза в таком возрасте, для чего? Дома всем показывала рот и говорила, что ей делали аааа- больно и стласно. Спросила ее, еще пойдем зубки лечить, сказала-да.
Девушки, на сайте kidlabel.ru вы можете заказать стикеры для одежды деткам в садик, школу и т.д.
Код скидка при заказе : 468zf15
Стикеры для одежды предназначены для «приглаживания утюгом» и имеют специальное покрытие с обратной стороны.
При правильном применении они хорошо носятся и прекрасно выдерживают стирку.
Результаты тестирования показали, что этот способ маркировки детской одежды прекрасно выдерживает более 100 стирок при температуре до 60°С. Этикетка не порвется, не отклеится и не поблекнет даже под воздействием воды и моющих средств.
Они, безусловно, достаточно мягкие и очень прочные, так что при желании можете их без проблем пришить, куда захотите.
Инструкция!

Стикеры для одежды изготовлены из очень мягкого, приятного на ощупь материала.
Тоненькая наклейка не доставляет дискомфорта и не царапает кожу.
Материал гипоаллергенный, а краски для надписей - экологически безопасные, поэтому
подойдет даже для самых маленьких детей с чувствительной кожей.
• Термостикеры
• Пришивные этикетки САТИН и НЕЙЛОН
• Пришивные этикетки для детской одежды
• Стикеры для предметов: узкие, широкие, круглые
• Стикеры для обуви: круглые, ножки
• Наборы стикеров: стартовый, для садика, для школы, для лагеря, на 2 имени, на 3 имени.
• Подарочные ленты
Доставка в любой регион РФ и СНГ:
• Почтой - 50 руб.
• Самовывозом / Личная встреча
• Курьером - 150-200 руб.
Изготовление заказа 3-4 рабочих дня.
.






Сколько замечательных, разнообразных, удивительных игр и пособий придумали и выпустили. Заходишь в магазин - и глаза разбегаются. Пообщаешься с другими родителями - и хочется бежать за новыми покупками.
Какие-то пособия более эффективны, какие-то менее.

Мы хотим рассказать про 12 пособий, игрушек, игр, которые действительно развивают ребенка в разных возрастах.
1. Пирамидка (1 год - 3 лет)
Как ни странно, но пирамидка - очень мощное дидактическое пособие. Только вот задача, пирамидка должна быть правильной:
- у нее должен быть стержень - палочка, а не конус
(дело в том, что конус не позволяет собрать пирамидку неправильно)
- дырочка в колечках должна быть одинаковой
(есть такие пирамидки, когда у больших колец - очень большая дырка, такую пирамидку невозможно собрать неправильно, маленькие кольца, надетые раньше, просто проваливаются внутрь)
- устойчивое основание
(т.е. штырек стоит, а ребенок на него спокойно надевает колечки)
- лучше всего, если все колечки одного цвета
(потому что часто дети просто запоминают порядок цветов, но не понимают сам принцип)
С помощью пирамидки самых маленьких мы научим новым координационным действиям: снимать и надевать колечки
Позже мы научим их сравнивать: большой - маленький, больше - меньше
И только потом научим принципу сортировки: сначала самое большое колечко, теперь самое большое из оставшихся - и соберем всю пирамидку
А кроме того, можно считать, сравнивать с другими предметами (большому мишке - большое печенье -колечко, а маленькому мишутке - самое маленькое), надевать на пальчики, нанизывать как бусы и т.п.
2. Матрешка (1год - 4 года)
Матрешка продолжает идею пирамидки, но и позволяет на новом уровне ощутить понятие больше - меньше. Ведь тут маленькая матрешка оказывается внутри большой.
Первые манипуляции может с удовольствием выполнять самый маленький ребенок. А вот находить порядковое место нужной матрешки, считать, какая она с начала (от большой) и с конца (от маленькой), выстраивать двойные сравнения (больше этой, но меньше той) - это уже и 4 летке актуально
3. Вкладыши Монтессори (1 года - 6 лет)
На основе рамок - вкладышей придуманных Марией Монтессори создана масса игр и пособий. Конечно, лучше и эффективнее пользоваться действительно изначальным пособием. Дело в том, что то, что в нем фигуры не отличаются по цвету, и не проваливаются в дырки, а ровно вставляются в свои рамки. В этом заложены глубокие смыслы. Ребенок узнает фигуры не по цветам, а по контурам - у него формируются образы фигур в памяти. Невозможно неправильно вставить фигурку - она никуда не провалится, а «окошко» не закроется.
Но что же делать с пособием после того, как ребенок научился правильно соотносить рамку и вкладыш? Что делать с подросшими детьми?
Теперь мы закрываем глазки и играем без зрения. Теперь наши руки должны научиться узнавать образы и фигуры.
А кроме того, рамки и вкладыши мы начинаем использовать как трафареты и штампы! Придавил фигуркой пластилин - получил красивый, выпуклый отпечаток. Обвел фигуру снаружи - получил контур. А можно изнутри рамку обвести - совсем другая работа для ручки и мозга. Покрасил с одной стороны вкладыш краской - получил отпечаток.
Ну, и кроме того, фигуры - прекрасный материал для развития мышления, узнавания свойств, сравнения и т.п.
4. Кукла или мягкая игрушка (1 год - 6 лет (минимум))
Разве это развивающее пособие? Еще какое! Дело в том, что куклу или мишку, котика и т.п. мы будем класть спать, кормить, мыть, лечить, возить и так далее. Эта игрушка - прообраз "я" ребенка. Именно так малыш начинает осознавать окружающий мир и самого себя в нем, развивать личность.
Не забудьте к кукле приложить несколько лоскутков ткани. Они станут и кроватью, и полотенцем, и парашютом…
5. Посуда (1 год - 5 лет (минимум))
Думаю, теперь понятно, что нужна и посуда. Дело в том, что для самого маленького ребенка процесс еды - очень значительное место в жизни занимает. Чувства голода и насыщение потом - очень сильные, яркие и важные ощущения. Да и много времени на это уходит. Так что и игры в это - очень нужны и важны.
Но не только начало сюжетной игры в кормлении. Это и мощнейшая ситуация для развития речи и мышления. В играх с детской посудкой хорошо работает мелкая моторика, а когда вы начнете готовить из крупы или песка - активно включатся сенсорные ощущения. Потом мы добавим пластилиновые колбаски и колобки, а через какое-то время начнут получатся и более сложные продукты.
Игра с посудой стимулирует и счет (сколько у нас гостей: один, два, три), и формирование логических операций (хватит ли нам 3 тарелки), и закладываются операции сложения - вычитания, деления и умножения, решения задач (если каждому разложит по 2 ягодки на тарелку, сколько всего ягодок нам нужно).
Игры с посудой и творческое дело: нарисовать, украсить, красиво сервировать - тут есть прекрасные поводы для включения воображения и фантазирования.
6. Разные мячики (1 год и без ограничения)
Самые разные мячики от малюсенького каучукового, который хорошо прыгает и помещается в маленькой ладошке, до большого резинового и огромного пляжного надувного. Это и развитие физическое (множество разных навыков), и мышление можно и нужно включать (сравнения, классификации, функции, задачи и т.п.)
7. Деревянный конструктор (1 год - 6 лет (минимум))
Самые обычные блоки: кирпички, призмы, цилиндры. Сначала - это будут просто манипуляции: башенки, заборчики. Потом он очень пригодится для первых сюжетных игр: сделать стол для куклы, стул для мишки, построить гараж для машинки…
Сами детали - отлично пособие для развития мышления: а найди мне детальку, у которой 3 угла (сначала играем не с объемными телами, а на плоскости, то есть, положив детали на поверхность стола), а найди большой квадрат и т.п. Если у вас достаточно большой набор, он вполне может заменить блоки Дьенеша
А потом начинаются миры. Когда вдруг вырастает лес или город, появляется ферма или космический корабль. А всего-то - немного фантазии, опыта и деревянные детали.
С помощью большого набора можно осваивать и математику: прекрасный счетный материал, геометрия опять же, симметрия и т.п.
8. «Сложи узор» Б.П. Никитина (1.5 года - 6 лет)
Замечательная авторская игра Бориса Павловича Никитина. Идея почерпнута им у американского психолога Коса (Kohs Block Design Test), развита и скорректирована.
Игра позволяет развивать пространственное и логическое мышление ребенка, аналитико-синтетическое мышление, воображение. Начинать можно с самыми маленькими, постепенно переходя от более простых к более сложным заданиям.
9. «Сложи квадрат» Б.П. Никитина (3 года - 6 лет)
И снова авторская игра Бориса Павловича. Очень простая внешне, но скрывающая в себе значительный потенциал. Способствует формированию образов геометрических фигур, развитию пространственного воображения, математических и творческих способностей, логического мышления.
Постепенно переходя от квадрата к квадрату, от уровня к уровню, мы позволяем ребенку продвигаться дальше и дальше в своем развитии.
10. «Кубики для всех» Б.П. Никитина (4 года - без ограничения)
Сложное пособие. Многие родители пасуют перед ним. И совершенно зря :) Игра стимулирует ребенка думать, оперировать пространственными образами. Ведь дело приходится иметь с объемными фигурами. Это новая ступенька мышления и абстрагирования. Умение комбинировать эти кубики значительно сложнее обычной игры с конструктором, и развивает способности к комбинаторике и пространственному мышлению. Начинаем с самого простого. Да и использовать фигурки для построений в играх тоже полезно. И постепенно двигаемся дальше. Ведь игра помогает овладеть графической грамотностью, понимать план, карту, чертеж.
11. Фигурки животных и людей (1 год - 6 лет (минимум))
Зверушки, человечки, разные персонажи. Они позволяют реализовывать разные игры, будь то ферма, африка, море или автобус. Ребенок создает игровой мир (сначала, конечно с помощью взрослых), и заполняет его персонажами: вот тут у нас живут рыбки, а тут малыш едет на машине к бабушке.
Это не только игра как таковая, фигурки - еще и пособие для развития. Ведь это и речь - мы называем самих персонажей, придумываем что-то про них, называем их «части» хвосты-копыта-рога-хоботы-горбы. Можем играть с классификацией - кто у нас бегает, летает, плавает. Можем тренировать внимание и память: кто пропал? Кто новый появился? Тренировать мышления, придумывая загадки - описания и т.п. А еще, эти фигурки прекрасно оживляют абстрактные логические игры, например, те, про которые шла речь выше.
12. Магнитная азбука (3 года - 5-6 лет)
Есть множество разнообразных по сложности и красочности пособий для обучения чтению. Но как показывает опыт, удобнее всего на начальных этапах именно магнитная азбука. Да и потом, когда первые слова уже прочитаны, весело и радостно оставлять друг другу коротенькие послания, подписывать рисунки и т.п.
Магнитные буквы хороши и для обучения письму. Дело в том, что буквы тут объемные, их можно пощупать, подержать в руке. Детям это облегчает освоение графического символа, а значит, потом, при письме, им будет проще его изобразить.
Замечательных вам игр и радостного, разумного развития
Сколько замечательных, разнообразных, удивительных игр и пособий придумали и выпустили. Заходишь в магазин - и глаза разбегаются. Пообщаешься с другими родителями - и хочется бежать за новыми покупками.
Какие-то пособия более эффективны, какие-то менее.

Мы хотим рассказать про 12 пособий, игрушек, игр, которые действительно развивают ребенка в разных возрастах.
1. Пирамидка (1 год - 3 лет)
Как ни странно, но пирамидка - очень мощное дидактическое пособие. Только вот задача, пирамидка должна быть правильной:
- у нее должен быть стержень - палочка, а не конус
(дело в том, что конус не позволяет собрать пирамидку неправильно)
- дырочка в колечках должна быть одинаковой
(есть такие пирамидки, когда у больших колец - очень большая дырка, такую пирамидку невозможно собрать неправильно, маленькие кольца, надетые раньше, просто проваливаются внутрь)
- устойчивое основание
(т.е. штырек стоит, а ребенок на него спокойно надевает колечки)
- лучше всего, если все колечки одного цвета
(потому что часто дети просто запоминают порядок цветов, но не понимают сам принцип)
С помощью пирамидки самых маленьких мы научим новым координационным действиям: снимать и надевать колечки
Позже мы научим их сравнивать: большой - маленький, больше - меньше
И только потом научим принципу сортировки: сначала самое большое колечко, теперь самое большое из оставшихся - и соберем всю пирамидку
А кроме того, можно считать, сравнивать с другими предметами (большому мишке - большое печенье -колечко, а маленькому мишутке - самое маленькое), надевать на пальчики, нанизывать как бусы и т.п.
2. Матрешка (1год - 4 года)
Матрешка продолжает идею пирамидки, но и позволяет на новом уровне ощутить понятие больше - меньше. Ведь тут маленькая матрешка оказывается внутри большой.
Первые манипуляции может с удовольствием выполнять самый маленький ребенок. А вот находить порядковое место нужной матрешки, считать, какая она с начала (от большой) и с конца (от маленькой), выстраивать двойные сравнения (больше этой, но меньше той) - это уже и 4 летке актуально
3. Вкладыши Монтессори (1 года - 6 лет)
На основе рамок - вкладышей придуманных Марией Монтессори создана масса игр и пособий. Конечно, лучше и эффективнее пользоваться действительно изначальным пособием. Дело в том, что то, что в нем фигуры не отличаются по цвету, и не проваливаются в дырки, а ровно вставляются в свои рамки. В этом заложены глубокие смыслы. Ребенок узнает фигуры не по цветам, а по контурам - у него формируются образы фигур в памяти. Невозможно неправильно вставить фигурку - она никуда не провалится, а «окошко» не закроется.
Но что же делать с пособием после того, как ребенок научился правильно соотносить рамку и вкладыш? Что делать с подросшими детьми?
Теперь мы закрываем глазки и играем без зрения. Теперь наши руки должны научиться узнавать образы и фигуры.
А кроме того, рамки и вкладыши мы начинаем использовать как трафареты и штампы! Придавил фигуркой пластилин - получил красивый, выпуклый отпечаток. Обвел фигуру снаружи - получил контур. А можно изнутри рамку обвести - совсем другая работа для ручки и мозга. Покрасил с одной стороны вкладыш краской - получил отпечаток.
Ну, и кроме того, фигуры - прекрасный материал для развития мышления, узнавания свойств, сравнения и т.п.
4. Кукла или мягкая игрушка (1 год - 6 лет (минимум))
Разве это развивающее пособие? Еще какое! Дело в том, что куклу или мишку, котика и т.п. мы будем класть спать, кормить, мыть, лечить, возить и так далее. Эта игрушка - прообраз "я" ребенка. Именно так малыш начинает осознавать окружающий мир и самого себя в нем, развивать личность.
Не забудьте к кукле приложить несколько лоскутков ткани. Они станут и кроватью, и полотенцем, и парашютом…
5. Посуда (1 год - 5 лет (минимум))
Думаю, теперь понятно, что нужна и посуда. Дело в том, что для самого маленького ребенка процесс еды - очень значительное место в жизни занимает. Чувства голода и насыщение потом - очень сильные, яркие и важные ощущения. Да и много времени на это уходит. Так что и игры в это - очень нужны и важны.
Но не только начало сюжетной игры в кормлении. Это и мощнейшая ситуация для развития речи и мышления. В играх с детской посудкой хорошо работает мелкая моторика, а когда вы начнете готовить из крупы или песка - активно включатся сенсорные ощущения. Потом мы добавим пластилиновые колбаски и колобки, а через какое-то время начнут получатся и более сложные продукты.
Игра с посудой стимулирует и счет (сколько у нас гостей: один, два, три), и формирование логических операций (хватит ли нам 3 тарелки), и закладываются операции сложения - вычитания, деления и умножения, решения задач (если каждому разложит по 2 ягодки на тарелку, сколько всего ягодок нам нужно).
Игры с посудой и творческое дело: нарисовать, украсить, красиво сервировать - тут есть прекрасные поводы для включения воображения и фантазирования.
6. Разные мячики (1 год и без ограничения)
Самые разные мячики от малюсенького каучукового, который хорошо прыгает и помещается в маленькой ладошке, до большого резинового и огромного пляжного надувного. Это и развитие физическое (множество разных навыков), и мышление можно и нужно включать (сравнения, классификации, функции, задачи и т.п.)
7. Деревянный конструктор (1 год - 6 лет (минимум))
Самые обычные блоки: кирпички, призмы, цилиндры. Сначала - это будут просто манипуляции: башенки, заборчики. Потом он очень пригодится для первых сюжетных игр: сделать стол для куклы, стул для мишки, построить гараж для машинки…
Сами детали - отлично пособие для развития мышления: а найди мне детальку, у которой 3 угла (сначала играем не с объемными телами, а на плоскости, то есть, положив детали на поверхность стола), а найди большой квадрат и т.п. Если у вас достаточно большой набор, он вполне может заменить блоки Дьенеша
А потом начинаются миры. Когда вдруг вырастает лес или город, появляется ферма или космический корабль. А всего-то - немного фантазии, опыта и деревянные детали.
С помощью большого набора можно осваивать и математику: прекрасный счетный материал, геометрия опять же, симметрия и т.п.
8. «Сложи узор» Б.П. Никитина (1.5 года - 6 лет)
Замечательная авторская игра Бориса Павловича Никитина. Идея почерпнута им у американского психолога Коса (Kohs Block Design Test), развита и скорректирована.
Игра позволяет развивать пространственное и логическое мышление ребенка, аналитико-синтетическое мышление, воображение. Начинать можно с самыми маленькими, постепенно переходя от более простых к более сложным заданиям.
9. «Сложи квадрат» Б.П. Никитина (3 года - 6 лет)
И снова авторская игра Бориса Павловича. Очень простая внешне, но скрывающая в себе значительный потенциал. Способствует формированию образов геометрических фигур, развитию пространственного воображения, математических и творческих способностей, логического мышления.
Постепенно переходя от квадрата к квадрату, от уровня к уровню, мы позволяем ребенку продвигаться дальше и дальше в своем развитии.
10. «Кубики для всех» Б.П. Никитина (4 года - без ограничения)
Сложное пособие. Многие родители пасуют перед ним. И совершенно зря :) Игра стимулирует ребенка думать, оперировать пространственными образами. Ведь дело приходится иметь с объемными фигурами. Это новая ступенька мышления и абстрагирования. Умение комбинировать эти кубики значительно сложнее обычной игры с конструктором, и развивает способности к комбинаторике и пространственному мышлению. Начинаем с самого простого. Да и использовать фигурки для построений в играх тоже полезно. И постепенно двигаемся дальше. Ведь игра помогает овладеть графической грамотностью, понимать план, карту, чертеж.
11. Фигурки животных и людей (1 год - 6 лет (минимум))
Зверушки, человечки, разные персонажи. Они позволяют реализовывать разные игры, будь то ферма, африка, море или автобус. Ребенок создает игровой мир (сначала, конечно с помощью взрослых), и заполняет его персонажами: вот тут у нас живут рыбки, а тут малыш едет на машине к бабушке.
Это не только игра как таковая, фигурки - еще и пособие для развития. Ведь это и речь - мы называем самих персонажей, придумываем что-то про них, называем их «части» хвосты-копыта-рога-хоботы-горбы. Можем играть с классификацией - кто у нас бегает, летает, плавает. Можем тренировать внимание и память: кто пропал? Кто новый появился? Тренировать мышления, придумывая загадки - описания и т.п. А еще, эти фигурки прекрасно оживляют абстрактные логические игры, например, те, про которые шла речь выше.
12. Магнитная азбука (3 года - 5-6 лет)
Есть множество разнообразных по сложности и красочности пособий для обучения чтению. Но как показывает опыт, удобнее всего на начальных этапах именно магнитная азбука. Да и потом, когда первые слова уже прочитаны, весело и радостно оставлять друг другу коротенькие послания, подписывать рисунки и т.п.
Магнитные буквы хороши и для обучения письму. Дело в том, что буквы тут объемные, их можно пощупать, подержать в руке. Детям это облегчает освоение графического символа, а значит, потом, при письме, им будет проще его изобразить.
Замечательных вам игр и радостного, разумного развития
Наши новости и много фоток.
Продолжаем болеть, с июля к садику так и не привыкли..... два раза не плакала, я думала, ура. Но это было исключение из правил. 
Про умелки: Повзрослела, очень резко стала говорить и рассуждать предложениями, слава богу бесконечные вопросы... а это кто? кто там? закончились... Сейчас намного реже. Зато рассуждения такие смешные, и если учитывать, что не все выговаривает- обхихикаться можно, стараюсь при ней не смеяться, конечно.
Появилось: не буду кашу, не вкусно.... И конечно бесконечное, я сама... многое не получается- меня это раздражает.... еле сдерживаюсь. Одеться толком не может. нам в пол-ку, и тут это- я сама, потом после споров, слез и т.д. позволяет мне помочь одеться.... Слезы от бессилия, не получается до конца натянуть колготки, а иногда и нога не слушается ... не хочет попадать в штанину и т.д. Обувь слава богу, сама одевает, шапку... с завязками не понимает, куда и как завязывать.
Горшок: какаем как и прежде, прячемся за штору, потом подходит, пошли попу мыть.... Писаем в горшок-слава богу, стала проситься, любит в "большой" туалет ходить...
Еда... стало сложнее накормить, вредничает, пьет теперь сразу больше, и меньше в промежутках между кормлениями... уже выбирает сок или воду, до сих пор не поняла, как... то воду пьет, то сок...
Купили самокат. Сразу встала и поехала, я сама...опять таки.
Из характера- упертая-добивается своей цели, если не получается.... будет пыхтеть и пробовать снова.
Надо все объяснять, для чего так и почему этак.... В сад едем в коляске, т.к. до метро далеко, надо дома объяснить, что... едем в садик, по этому надо сесть в коляску, отвечает-холошоо. и все . Если не сказать, скандал. и так во всем. Иду в душ или готовить: Анюта, я пойду супчик варить, ты поиграешь сама, без меня- холошооо. Играет.
Про зубы: пятерки так и не вылезли, зато уже посеребрили передние, пришеечный кариес и четверки надо лечить, идем во вторник.
Ну и фоточки с прогулки.
Парк ДУБКИ

Очень любит смотреть на уточек, не оттащить.

Ну и конечно, лужи... куда, без них.

Лошади заворожили, но сесть побоялась.... И не уходит, и не садится... Еле увела.
Весь вечер говорила, про иго-го, просишь сказать лошадка говорит, но упорно называет иго-го чененький и беенький.... Засыпала с мыслями о лошадках, я ей пообещала пойти на следующий день к ним. Проснулась, сразу о лошадках, пошли, я ее готовила дорогой, что не страшно, надо сесть и поехать. Пришли, постояла, потом решилась и села.... Очень понравилось, но потом молчала,переваривала впечатления, долго...

А это наша головная боль, купили кровать племяшке.... Теперь глаз- да глаз за ними.

Ну вот пока и все наши новости.
