В детстве я достаточно долго верила, что подарки под елку ночью приносит Дедушка Мороз. Было в этом что-то приятно волшебное.
Дочке мы тоже в этом году сказали, что подарки от Мороза. Скорее всего ей это не слишком было понятно, но уж в этом году поймет.
А есть у нас знакомые, которые не хотят, чтобы ребенок верил в какое-то вымышленное существо, поэтому всегда говорили, что подарки от родителей, бабушек-дедушек и т.д.
Все мы разные, но приятно ведь верить в волшебство? "На то оно и детство".
Может это в какой-то мере ограничение фантазии ребенка, он же все видит исключительно с точки зрения реальности и никак. А потом выясняется, что дети не могут нарисовать вымышленные персонажи, придумать что-то выходящее за пределы действительности.