Дочери
Ты, дочь моя, уходишь в дом
чужой, 
А каждый дом - сам по себе держава.
Там все свое, - там распорядок свой,
И свой закон, и правило, и право!
Свои капризы у порога брось!
И уважай привычки их любые,
Коль там "хромые" - обопрись на трость,
И надевай очки, коль там "слепые".
Тебе вручается очаг отныне и навек,
Пусть он горит, как свет в очах,
Как сердце в человеке.
Сумей большой огонь разжечь
На малом огоньке
И хлеб большой испечь
На небольшой муке.
Ты, дочь моя, уходишь в дом чужой,
А там свои тропинки от порога,
Чтоб сделать шаг, ты оглянись, постой,
И выбери, куда поставить ногу.
Есть добрые слова - слова-лучи,
Щедрее будь на ласковое слово,
А есть слова, звучащие сурово,
Не взвесив слова - лучше промолчи!
Ты, дочь моя, уходишь в дом чужой,
Пусть он роднее будет с каждым годом.
И все, что там возникнет пред тобой,
Там пусть будет он роднее с каждым годом!
И всё что там возникнет пред,
тобой пусть будет солнцем для тебя и мёдом,
не поддавайся даже мелкой ссоре
Размолвка - обязательно к беде,
Обиду раствори, как ты в воде
Смогла бы растворить щепотку соли.
Ты, дочь моя, уходишь в дом чужой,
Там на тебя с оценкой взор нацелят,
А ты - мой плод, росла не за межой,
И по тебе - меня оценят.
Ты слейся с ними, верная подруга
И преданная мужняя жена, и не заменят вам ни кто друг друга
И счастьем будешь ты окружена !