Мама девочки (1 год)
Москва
Очень нужны книги по развитию речи.
Нам скоро 2 годика,но не говорим вообще((( Логопед посоветовал купить книги по развитию речи.("Школа 7-ми гномов")С огромной благодарностью примем ЛЮБЫЕ книги по развитию речи.Спасибо!
Мама троих (17 лет, 34 года, 32 года)
Москва
Я вообще не парилась бы..дочка у меня заговорила в 2г 6 мес. и сейчас нормально говорит...были у логопеда перед садиком... У знакомой девочки только стала нормально говорить в три годика ..до этого только руками показывала или да,нет ...и всё)))Все дети по развитию разные,если только не немые от природы.Сын средний в два года все буквы знал и умел их писать..причём,сам за мной ходил и просил написать или показать ,как пишутся.В два с половиной пытались читать,но не мог понять закономерности букв и звуков..по совету старшей знакомой,мы оставили эти попытки на полгодика и в три опять попробовали по Азбуке с логопедическим уклоном и за два дня стал сам читать и причём очень быстро(видимо по возрасту у всех по разному развивается мышление)..Я всё к тому,что с дочкой этот номер не прошёл,ей всё равно пока буквы и чтение вообще))всему своё время....у одних что то быстрее ,а что-то позже просыпается. Дочка у меня уже с 2х с половиной сама ходит на взрослый унитаз,подставляя подставочку(по типу скамеечки))),а вот читать и слушать сказки пока не хочет. Только месяц назад полюбила смотреть мультики...,но в чём то другом наоборот продвинулась дальше сверстников))
0
15.11.2011
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Москва
Привет! Школа 7 гномов точно не поможет, там не на то направлено все, не стимулировать речь, скорее мышление развивать. А вообще-не парься, у меня Милка в год и 9 вообще ничего не говорила, зато теперь.... Дай ей время. Все само придет, потом только удивляться каждый день будешь ее новым словам))
0
15.11.2011
Ответить
Мама троих (17 лет, 15 лет, 10 лет)
Пушкино
Кристина, эти книжки конечно хорошие, но все это авторские методики и ими надо уметь пользоваться. В этом возрасте вам надо все усилия направить на побуждение речи, на развитие мелкой моторики. Меньше телевизора, побольше читать, включать аудиосказки. Ребенок должен чаще слушать мамину речь. Ну и детский сад "разговорит" ребенка.
0
15.11.2011
Ответить