
Очень насыщенный месяц четвертый... 

Взвешивались и мерились еще 12 декабря, когда нам прививку от полиомиелита делали, так что может мы уже и больше)
и так :
вес - 6750 (+750) кг
рост - 62 (+3 ) см
смотрю на человечки, которые уже по коленки нам и удивляюсь как быстро малыша моё растёт) Футболки , которые я покупала с мыслью, что они будут Дане где-то ближе к году сейчас нам в самый раз, а некоторые уже и маловаты становятся... так что на прошлой неделе был совершен набег на магазины и куплены размеры побольше)


Умелки: наконец-то появился интерес к игрушкам, тянется, хватает, перелаживает с одной ручки в другую. Синий заяц уже разонравился, зато Каркуша осталась в числе любимых игрушек. Вытаскивает со рта и держит в ручке соску, затем, если не перевернёт другой стороной, то может засунуть назад, а если перевернет, то не знает что с ней делать и выбрасывает. Ножки свои еще не нашел, нашел пока только свои коленки, ставит на них ручки и лежит так) Активно пытается перевернуться на животик, пару раз получилось, только рука еще застревает, и мешает переворачиваться. На животе лежать любит, правда не долго, но уже хоть не шатается по сравнению с прошлым месяцем

Были у ортопеда....с рождения у ребёнка ножки плохо разводились и складки не симметричны , и правая ножка при разведении заклинивала, сделали рентген - дисплазия сустава на правой ножке 30 %. Назначили массаж, гимнастику и одели на зайчика моего стремена. И носить этот колючий корсет 23 часа в сутки нужно... днём еще ничего, а вот ночью не может уснуть пока не сниму...
Еще одной неприятностью в этом месяце был активный отказ от груди. И я нервничала безуспешно пытаясь засунуть орущему ребёнку сиську в рот, и Даня орал уже только от одного вида груди. Пока не включила свой мозг ! Во-первых - успокоилась и сложила свои нервы в коробочку. Во-вторых - поменяла соску в бутылке на более "трудную", чтоб ребёнок вспомнил, что еду нужно добывать, и понял, что сама она больше в рот течь не будет. В -третьих - стала давать сразу кушать бутылку, и когда он немного успокоится - преспокойненько меняю соску на грудь. Так проблема с отказом у нас решилась. Сейчас то же самое проделываю и с обычной соской.

Ёжика я так и не доделала, печалька 
