Войти
Кристина
Планирую Москва

Режим самоуничтожения активирован… 🥀

Полина
Планирую Красноярск

У меня есть сейчас с мужем) Мне немножко помогает осознание того, что я действительно тревожница и всегда нагнетаю самый худший сценарий. Мне это говорили разные люди. А муж более спокойный, типа: пока же капец не случился? Не случился. Мы что-то делаем, чтобы было хорошо? Делаем. Станет плохо - будем в этой ситуации решать. Я знаю, что он меня любит и старается для меня, я это вижу. Просто у него другое мышление

0
01.08.2026
Кристина
Планирую Москва
Полина, Спасибо вам огромное за эти слова! 🙏

Вы сейчас подсветили такую важную и тонкую грань: ведь правда, далеко не всегда одиночество в паре - это про равнодушие.

Иногда это просто про то, что у нас с партнером совершенно разные языки любви и мы по-разному устроены.

На самом деле, то, что вы описали - это очень красивый и здоровый баланс.

Ваша чуткость и эмоциональность помогают паре чувствовать жизнь и замечать риски, а его железобетонное спокойствие - не паниковать раньше времени и чувствовать опору.

Вы такая умница, что выбираете замечать именно его реальные действия («он старается»), а не свои внутренние страхи.

Это и есть настоящая мудрость. А когда снова накроет эта «пустота», попробуйте прийти к нему с простым и понятным ТЗ на его языке: «Родной, мне сейчас просто тревожно, не надо ничего решать, просто обними меня крепко-крепко».

Мужчины это обожают. Обнимаю вас! 🌿

1
01.08.2026
Полина
Планирую Красноярск
Кристина , ой, спасибо большое)

Вы правы в конце про ТЗ - иногда я ною мужу о чем-то, а у него сразу реакция внутри: «Что я должен сделать? Скажи, и сделаю». А мне нужно иной раз, чтобы просто сказали: «Да дураки они все, но я-то с тобой!» Это для него было открытием, типа зачем объяснять то, что очевидно? Но треножникам такое надо

0
01.08.2026
Кристина
Планирую Москва
Полина, Как же вы точно описали! Перевод с мужского на женский (и с рационального на тревожный) - это вообще отдельное искусство. 😂

Для мужчин ведь любовь - это глагол. Раз ты плачешь, значит, надо пойти и наказать обидчика или починить то, что сломалось.

И для них действительно шок, когда оказывается, что чинить ничего не надо, а надо просто побыть в одной лодке против всего мира и сказать: «Да дураки они все, а ты у меня самая лучшая!».

То, что для него это стало открытием, а для вас - понятным инструментом, это огромный шаг. Теперь, когда включается режим «поныть», можно прямо с порога говорить: «Так, дорогой, включаем режим "дураки они все", чинить ничего не надо, надо просто поддакивать и обнимать».

Вы невероятная пара, очень за вас радуюсь! ❤️

0
01.08.2026
Zanna
Бусичка, 10 лет 4 месяца Лондон

как быть в ситуации. когда другому нужно больше чем у тебя есть?

например ребенку нужно внимание. вовлесенность и искреннее восхищение, а человек глубокий интроверт и для него физически больно коммуницировать в таких количествах какмнеобходимо ребенку экстраверту?

как быть с тревожными людьми которым необходим ежедневный поток утешения, и они насилуют морально всех вокруг чтобы добыть себе жизненно необходимое успокоение, которое впрочем проваливается как в черную дыму и сводят с ума близких, выдавливая из них сочувствие, вовлеченность и поддержку?

я наверное в большей части жизненных ситуаций отношусь к тем, кто «не слышит и закрывает в чулане безразличия», и глядя со стороны эмоционального донора хочу напомнить что спасение утопающих дело рук самих утопающих, и иногда полезно человеку задуматься и понять, что другие люди отдают сколько могут, и не всегда это совпадает с тем сколько человеку нужно, и это ответственность самого человека научиться закрывать эиоциальнве дыры и потребности а не выкручивать окружающим руки (метафорически говоря)

0
01.08.2026
Кристина
Планирую Москва
Zanna, Какое же вам огромное спасибо за этот комментарий! Вы сейчас озвучили то, о чем многие молчат из-за глубинного чувства вины. Но это легализация важнейшей правды: наши ресурсы не бесконечны, и никто не обязан быть чужой «черной дырой».

Вы абсолютно правы. Есть колоссальная разница между «мне не все равно, но я устал/я интроверт» и «мне плевать». То, что вы описали - это не «чулан безразличия», это инстинкт самосохранения.

Помните золотое правило безопасности? Сначала наденьте кислородную маску на себя, и только потом - на ребенка или близких. И в отношениях это работает точно так же. Только защитив и восстановив свой ресурс, вы сможете уцелеть сами и дать хоть какую-то здоровую поддержку другим. Из пустой чашки никого не напоить.

И если посмотреть на обе ситуации, которые вы описали:

Про детей-экстравертов и родителей-интровертов. Это огромная родительская боль. Но парадокс в том, что ребенку не нужно 100% вашего времени. Ему гораздо полезнее получить 15 минут, но тотальной, качественной вовлеченности (без телефона и раздражения), чем 5 часов уставшего, выжатого родителя, который физически страдает от шума. Защищать свой ресурс и честно говорить: «Маме нужно побыть в тишине» - это нормально.Про взрослых «тревожников». Вы подобрали идеальную метафору - «выкручивание рук». Хроническое утешение тревожного партнера из позиции донора - это медвежья услуга. Пока донор «кормит» чужую тревогу своими силами, у самого человека нет стимула учиться заземляться самостоятельно. В какой-то момент донору жизненно необходимо ради общего спасения сказать: «Я люблю тебя, но мой ресурс исчерпан. Тебе нужно учиться справляться самой или нести это к специалисту».

«Спасение утопающих - дело рук самих утопающих» - это не жестокость. Это взрослая, здоровая позиция. Отношения - это обмен, а не игра в одни ворота, где один бесконечно пьет, а второй медленно умирает от эмоционального обезвоживания.

Обнимаю вас за эту честность. Вы имеете полное право на свои границы и на то, чтобы просто выдохнуть в тишине! 🤍

0
01.08.2026
Любовь — это всегда про сложность, ожидание и восхищение... 🌷 🍰 Про мамину кашу, торт и настоящую взрослость

Похожие записи