Пантогам

Кристина, а у вас говорил сынок хоть что-нибудь до приема Пантогама? нам невролог назначила его еще летом, нам тогда 3 года исполнилось. Начала давать, но он стал очень капризный даже от маленькой дозировки, начинаешь ведь с маленькой дозы, то же было и со старшим в свое время, потому неделю продавала и не выдержала больше. Воспитатели тоже отмечали, что больно капризный стал. Но старший то заговорил в саду в три года, обошлись без лекарств в итоге. А вот младший все ааа да мээ, иногда и скажет пару слов, если ему хочется, а так вот чтобы речь была, сказать, что он хочет, не говорит, как бы я ни стимулировала. Вот и думаю, что может, все-таки подавать этот пантогам. Как у Вас ребенок вел себя, когда начинали давать наращивать дозировку?
30.01.2016
говорил что-то, не предложения, но уже были словосочетания и маленькие предложения. Но у нас проблема - он не выговаривает очень много согласных в словах... и поэтому очень часто его понимаем только мы, родители... так было и так до сих пор. Первую неделю организм адаптируется. Смотрите может быть давать не полную дозу, а начать с половины?
09.02.2016
Спасибо за ответ. Насчёт согласных это не так страшно и даже нормально в таком возрасте, это работа уже логопеда. У меня старший поздно начал говорить, фактически только в саду после 3 лет, с четырёх ходим к логопеду, сейчас уже ттт, все нормально, осталось только р отработать. Ему я никаких лекарств не давала, он их вообще не переносил. Кстати, плавание очень способствует развитию речи! Нам об этом логопед говорила, так что если есть возможность, очень рекомендую.
10.02.2016
искала про пантогам и наткнулась на ваш пост) нам назначали пантогам, но я что то не стала его давать, а сейчас вот подумаваю а может зря не давала, ребенок не усидчивый, легко возбудимый. вот и думаю подавать. как я поняла вы не пожалели что давали?! а в какой дозировки вам назначали? нам назначали по 30мл 2 раза, 1 месяц.
11.12.2015
вот мне сложно сейчас точную дозировку вспомнить - я давала сироп. по пол мерной ложечки иногда 3/4, если ничего не путаю. Попробуйте и посмотрите... первые дни идет привыкание, главное не пропускать приемы - а то результата не будет. И еще - мы тут убрали почти полностью мультики - на компьютере, планшете, телевизоре и офигели были приятно удивлены тем, что ребенок стал играть сам, легче концентрируется и прочее. Так что рекомендую!
09.02.2016
спасибо за ответ! а по поводу мультиков, да согласна полностью, их надо убирать и оставлять совсем чуть чуть, по выходным смотреть например-как мы раньше
10.02.2016
Я на днях почитала Ваш пост, а сегодня ходили к врачу и нам тоже назначили, но у нас Пантогама нету в продаже, назначили его заменитель, я так понимаю состав одинаковый. Вот теперь боюсь тоже истерик, хотя я как раз и спросила, мол, а не будут ли истерики ночные, на что она ответила, что такого не должно быть вообще. Теперь боюсь)))и доя меня странно, что надо долго пить(((
29.10.2015
Марин, я по рекомендую из своего опыта: сколько у вас суточная доза? Её разбивают на два приёма. Вы начните давать только с утра пару дней, а потом добавьте вечерний приём - но не полный, а поменьше немного. И постепенно выведите на полную суточную дозу, если вдруг начнутся ночные истерики - уменьшает вечернюю дозу. И честно, мы вернулись к пантогаму сейчас. Потому что я поняла, что на этом лекарственных ребёнок менее возбудим, легче сосредотачивается, меньше устаёт. Но дозу я даю чуть поменьше.
29.10.2015
И вечерний приём за 3-4 часа до сна
29.10.2015
про Диму Дима -3, 6