Всем привет, девочки, сын заявил, что хочет уйти после 9 класса со школы. А я против, потому, что оень хочу, чтоб он получил высшее образование. Я не понимаю, куда он хочет двигаться дальше. Мы с ним говорили, он все еще сам не знает: пойдет ли работать сразу после школы или в техникум. Я очень расстроена, не знаю, как его уговорить продолжить учебу. Кто с таким сталкивался? Как его убедить взяться за голову?
Будущее сыночка
Я когда так заговорила, мама наотрез сказала нет, идешь в 11. Со стороны учителей была пропаганда уходить после 9. А щас я рада, что закончила 11, получила вышку и не училась миллион лет сначала в колледже, а потом в универе
В некоторых профессиях сначала колледж, а потом институт намного лучше. И там такие очереди в эти колледжи, что нужен очень высокий балл аттестата, чтобы пройти.
пусть спокойно идет в колледж, а после него в институт, если захочет.
Ну погодите, 11 классов высшее образование не дает и никто не гарантирует, что он пойдет после 11го в универ. Почему нельзя выучиться в техникуме и потом пойти в университет? Если у него нет желания получать вышку, вы хоть об стену разбейтесь, он ее не получит. Настаивайте, чтобы хотя бы в техникум пошел, пойдите на компромисс, мол, вы от него отстанете с 11 классом, а он в техникуме выучится. Это лучше, чем 11 классов.
У меня сын ушел после 9 класса в техникум космического приборостроения при МГТУ Баумана на IT специальность (по документам он учится в Бауманке на факультете МТКП).
Мой ушел в колледж, и шансов попасть в вуз было у него больше чем после 11 класса и на бюджет и на заочку. Колледж допустим ай отличная база. Но что бы туда попасть на бюджет нужны очень хорошие оценки. Средний бал аттестата нужен больше чем 4,2 точно. А лучше 4,8)
Пробуйте договориться хотя бы на колледж/техникум. Потом может и до ВО созреет. Но тут такой момент. Надо обязательно идти очно. Иначе заберут в армию (если для вас это актуально). У нас так знакомого с заочного призвали осенью. И после колледжа, кстати, тоже армия. А потом, если что, вуз.
Я сама ушла после 9 класса, отучилась в колледже, даже поработала пару лет, а затем поступила и закончила вуз 🤷♀️🤷♀️🤷♀️🤷♀️тупой себя не считаю, имею хорошую и доходную работу, недостатком д/с не страдаю
А что, после колледжа не идут на вышку? Я вот вообще ушла после 10, когда с мыслями собралась и поступила в медицинский колледж. А потом осознанно пошла на вышку юридическую . Не заставляйте ребенка. Это Вы хотите, а не он. Но ему всю жизнь жить с тем или иным образовагинм
А что ему даст высшее образование? Что это решит?
У меня сын ушел после 9 класса в колледж, в этом году заканчивает и поступает в вуз, сам так хотел, не вижу вот вообще в этом ничего плохого
Ну так и скажите, если друг взрослый и собрался после 9, то давай свой план чем ты занимаешься после 9. Какой техникум. Работать он собрался, кем? кричать свободная касса в кфс ? Такой вариант не подходит. Поэтому либо выбирает технарь либо учится до 11.
Поговорите о его будущем. Что ждёт его если сейчас пойти работать ? Мой папа после школы пошёл работать - естественно физически, оказалось тяжело, пошёл учиться на вечерку. А вот в получении срелне-спец образования ничего плохого не вижу , это не мешает дальше продолжить обучение.