3 года

Вредит ли узи ребёнку?

Лучший ответ

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Массово он используется совсем недавно, буквально 1-2 поколения. Так что о каких-то отдаленных последствиях судить ещё рано. Может оказаться, что, например, какие-то мутации могут быть результатом воздействия УЗИ. Есть косвенные данные по локальному нагреванию тканей и изменению в результате нагрева активности ферментов и гормонов, а они играют большую роль в дифференцировке клеток и тканей. Но по этическим соображениям исследования на людях не проводились. Так что на всякий случай лучше не частить. Что там смотреть каждые две недели? Есть какие-то подозрения?
28.06.2021
Baby, у меня угроза была. Так что надо было
28.06.2021
Кристина, ну там уже выбора нет. Но просто так "посмотреть" - лучше не надо.
28.06.2021
Работаю в узи и ввиду своего недавнего положения конечно злоупотребляла своим служебным положением)) на последних сроках делала почти каждую неделю, но с ребёночком все хорошо
28.06.2021
Не вредит узи
28.06.2021
Вредит лишнее говорить бабушкам. А узи ещё никому не повредило.
28.06.2021
Это как «грудничок нервничает, потому что пить хочет», «нужно купать в кипяченой воде с марганцовкой» и много чего еще.... Не доказано, что узи вредит малышам. Некоторые гинекологи говорят, что когда маленькие малыши совсем, миллиметры в длину, при долгом наведении датчика на них могут начать беспокойно себя вести. Но при долгом наведении!
28.06.2021
Поменьше информации бабушкам)) Я делала не редко, подруга делала очень часто, по показаниям. Двойням обычно часто делают, не вредит.
28.06.2021
Не вредит абсолютно. Пусть ваши дорогие родственницы изучают принцип ультразвуковых исследований и физику. Ну и клинические исследования в этой области мировых масштабов почитать будет не лишним.
28.06.2021
Mari, пришлите , пожалуйста, пару ссылок на мировые исследования, очень интересуюсь этим вопросом.
28.06.2021
Baby, https://obgyn.onlinelibrary.wi... да вот хоть это исследование. А вообще если реально серьезно интересуетесь - системы PubMed, Scopus, Web of science вам в помощь.
28.06.2021
Mari, в вашем исследовании прошлись по грубым порокам и заболеваниям, рост вес, онкология, поведенческие и неврологические нарушения. Там вроде наглядной связи нет, ясное дело, это не радиация какая-нибудь. Но , например, есть связь с леворукостью. А никто точно не знает, как определяется, какая рука будет ведущей. Какие там нейронные механизмы задействованы. Но ультразвук как-то на это влияет, причем особенно у мальчиков. Что там у мальчиков такое? Какие гормоны влияют на это, или защищают девочек от этого? Никто толком не знает. Есть мнение, что на то, какое полушарие будет ведущим , может влиять генетика. И что УЗИ так такое делает, что генетическая программа меняется? Исследований по секвенировванию генома тех, кто подвергался УЗИ во время беременности я не видела, какие-то небольшие мутации никто не искал, а как они могут проявиться в будущем, наложиться на другие рецессивные гены - неизвестно. Тут ещё поле непаханное для исследований, исключили только самое поверхностное. Так что зачем лишний раз? Скрининг хорошая вещь, нужная, бывают случаи, когда нужны дополнительные исследования, но просто так "посмотреть"? Ну нафига? Нервы маме успокоить? Ну так она выйдет из кабинета и продолжит себя накручивать. Вот, я УЗИ сейчас сделала, а вдруг через полчаса тромб в плаценту приплывет? Так на УЗИ можно всю беременность просидеть. А потом ребенок родится , и такая мама вообще тогда всех изведет своей тревожностью. Надо в голове порядок наводить, а не бегать на УЗИ.
29.06.2021
Я за всю беременность делала больше 20 раз узи (по показаниям) страшного в них ничего нет, из всех раз только один делала по желанию, очень хотелось точно знать пол)
28.06.2021
Не вредит, если делаете не на аппарате 30 летней давности с избыточным нагревом. ( И то, значимо нагревает только Доплер и влияние на самых ранних сроках до 12 недель). А на нормальном аппарате посмотреть все ли ок - ничего опасного.
28.06.2021
Не вредит
28.06.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Показатели узи Может ли акушер-гинеколог присутствовать на родах?