И о цветах
Я помню, еще каких-то лет 25 назад (о ужас, да, я помню), лучший цветок был просто более-менее свежий.

Если упакован в целлофан (хрустящий лист, плюнули-закрепили и привязали у ножки бечевочкой), а туда добавлен аспарагус-ветерок - вообще королевский букет. Потом грянули дивные девяностые. Появилась опция "ленточка". Пластиковые ленточки разных цветов и размеров, с перфорацией и тиснением. Боже мой, ценность букета измерялась количеством лент, а так же накрученных из этих лент бантиков. Не знаю кто и как, а я, и мои подруги - мы хранили эти бантики. Перекрепляли на другие букеты и подарки, цепляли булавками на ковер и трельяжики. Один бантик мог несколько раз переходить из рук в руки. На качество самих цветов мало кто обращал внимание.Ну розы, или не розы. Но бантик! Сейчас смешно, тогда, на общем сером фоне, как же радовали эти смешные уродцы, не меньше, чем упаковка подарков в упаковочную бумагу, к которой оппа - прилагался бантик! И в целом не важно было, что упаковано, важно - как.
Ближе к миллениуму букеты снова трансформировались. Появились курсы флористов, которые учили, как составить необыкновенного уродства и тяжести веник, максимально сделав его дорогим. В ход шли подвявшие розы, орхидеи в пластиковых бутылочках на ножке, универсально яркие герберы. Охапки пионов и астр перестали устраивать преподавателей в школах, и они вполне открытым текстом требовали "дорогих" букетов, как знака уважения и почитания. Оглядываясь назад, эти монстры больше напоминали похоронные пластиковые венки, но мода такая мода, что поделать. Розы, герберы и папоротник, бессмертный аспарагус, целлофан заменили на гофрированную бумагу адских расцветок. Появилась опция "блестки" - букет с привявшими, но усыпанными блесточками цветками котировался на порядок выше, чем пара-тройка банальных роз на длинной ножке. Ах да, и орхидея, один цветок в капсуле и уродской коробочке. Каждая третья девчонка с замиранием сердца ждала в подарок две коробочки-уродца, одна с орхидеей, вторая - с рафаэлло.
После 2007 до нас добралась мода букетов в коробках. Вставленные в "шляпную" картонку цветы, упакованные в картонный гробоподобный коробок и шуршащую бумагу. Это тоже тренд-уродец своего времени. По сортам роз, стойкости цветов и подобным аспектам уже начало приходить легкое осознание. Кроме всего прочего, замелькали цветы, которые якобы не вянут в течение пары месяцев. Кстати, вот эти куда-то пропали, интересно почему, у меня таких не было, про их стойкость ничего сказать не могу. Но почему-то их было много, наверное всем хотелось гарантированной и неувядающей любви.
2015 и дальше стали радовать появлением нестандартной флоры. Артишокоподобные цветки, невероятной растцветки гвоздики, которые гвоздиками назовет только специалист. Ветки эвкалипта и прочих экзотов, все это стало вплетаться в вполне красивые композиции. Формы букета разорослись от формата "веник" и "полусфера" до оригинальных форм. Началась гонка за букетами невест - сказалось влияние запада, наконец-то. должен быть оригинальным, неповторимым, гармонировать с одеждой, весить не как самолет. Позитивные перемены, хотя, кто знает, может через десять лет и это будет выглядеть так же смешно и китчево, как та коробошная орхидейка моей юности.
На смену дегенеративным букетам из конфет и тортам из памперсов приходят забавные и милые съедобные букеты. Фрукты и овощи, тараньки и колбаски - комбинации на любой уровень упоротости, юмора и разнузданности. При этом все составлено настолько органично, что смех вызывает не сам вид букетов, а идея - сунуть тыкву в свадебный букет, подарить мужчике букет с перцем чили и охотничьими колбасками. В общем и целом букеты из украшения жизни трансформируются в полезно-прикольный подарок, который можно заинстаграмить, а потом подать на стол и забыть.
Интересно, куда покатится эта тенденция букетности дальше? Понятно, что охапка драгоценных свежих цветов - всегда будет важна. Как и нежный неумелый букет с прогулки по полям и лесам. Но все-таки интересно, куда уйдут мысли дизайнеров ближайшее время. Будем посмотреть.
