5 лет

Иван 4 года и 10 месяцев

Ты герой! Вот честно! Требовательные дети, мало сна, много действия, много работы! Я чувствую себя тюленем никчемным потому что мне лень вставать в 6 утра, вести Серого в сад и тащиться на работу. Продержаться год в таком ритме (это к следующему посту твоему тоже относится) это очень очень мужественно!
09.01.2019
не, это просто жизнь) героизмом тут не пахнет
10.01.2019
Вот ни на секунду не сомневаюсь, что всё у вас будет хорошо. Стесняюсь спросить, а у Ванька не может это быть психологической травмой от развода? Я просто знаю такую семью, где ребенок замкнулся именно в речи после развода родителей. Извини, если задела за живое
05.01.2019
да, это оно. я сколько таскала Ивана по психологам, все кивают головой. только что теперь делать - вопрос открытый. все лечение - экспериментальное , просто тыкать пальцем в небо, ожидая, что когда-нибудь попадешь в нужную точку
05.01.2019
Желаю вам поскорее попасть в эту точку!
05.01.2019
Читаю тебя,дорогая) и тут и в инста. Все будет хорошо,потому что с такой мамой по другому быть не может!!!
04.01.2019
спасибо!)
05.01.2019
Местами текст как про Елисея. Заговорил ближе к четырём, в саду сидел на стульчике в дверях, друзей вплоть до выпуска не было... Одна девочка его растормошила немного к окончанию сада, но он при этом дико её ревновал к другим детям (любым). Речь в плане формулировок до сих пор ооочень своеобразная, обороты - ржОм всем семейством. Сложный до сих пор, эмоциями совершенно не управляет. Но офигенно легко даётся учёба, особенно где ясен алгоритм. Инфа к размышлению: нейронные связи восстанавливаются или выстраиваются по новой при занятиях на музыкальных инструментах, занятиях танцами. Пробовали? На фоно ты сама можешь дома попробовать, с нотами сразу. Мне кажется, таким детям интересно сложное. Я запихнула Е в клуб бальников по рекомендации невролога. Результаты вижу.
04.01.2019
Соглашусь с вами. У моего шикарно идут шахматы, математика нормально, а там где есть речь, проблемы( читает плохо, на слух писать практически не может((
04.01.2019
У моего только с устной речью странности, если надо наизусть - запросто, а своими словами - затык. Пишет грамотно. У нас в классе есть мальчик - дислексик, вот у него все связанное с буквами и запоминанием текста идёт со сложностями, даже на первый класс не тянет, а математика нормально.
04.01.2019
Я своего дислексиком не могу назвать. Они и со списыванием не дружат, мой списывает текст очень грамотно, звуко-буквенный анализ делает легко, если слово написано, а вот на слух - беда( пока у нас первый класс, оценок нет, что будет дальше, не знаю. Занимаемся, конечно, но тяжело это все. Плюсом ко всему этому, ему тяжело отвечать вслух перед всем классом. До декабря даже руку не поднимал на уроках.
04.01.2019
У нас класс по методике Жохова, они в первом классе вообще хором отвечали, это для моего было очень на руку, стеснение ушло. И танцы сейчас тоже уверенности придают, телом владеет все лучше.
04.01.2019
весной пробовала найти Ивану его кружок, но все заканчивалось истериками, пока отложила дело. да и педагоги там просто не знают, что делать с ним. дома играю, он запоминает какие-то звуки с песни, тянет. танцы пока не рискну, помню визги на весь город...
05.01.2019
О, ты думаешь, Е просто пошёл? У нас ВСЕ допы шли со скрипом, надо было заманить, навешать лапши, сказать, что идём просто посмотреть, потом купить какую-то штуку, нужную для занятий (пенал, тетрадь, папку, туфли и прочее), навешать лапши, что штука только для тех, кто ходит. Сказать тренерам/преподам, что он может первое время просто сидеть и смотреть, это нормально. Обещать, что, если вдруг что не так - сразу заберу домой. На любую перемену в алгоритме - истерика (на инглише переехали в другой кабинет - это ужас был, меня трясло, когда мы шли, потом сидели с ним в дверном проёме кабинета, я его за руку держала). Нам везёт - понимающие преподы и на танцах, и на английском, и в школе. Пробуй с ним дома танцевать, хоть через прогу какую, чтобы движения повторял с экрана, это тоже действует. Надо расшевелить его просто, через немогунехочу.
05.01.2019
У нас на танцах в группе мальчик есть, тоже с какой-то неврологией, ходят чисто для здоровья, не участвуют в турнирах, пару не ищут (девчонок без пары - вагон).
05.01.2019
не, дома повторяет, зарядку все вместе делаем. а в других местах - Ваня говорит "не-не-не" и уходит. Пока подожду до осени, там ему будет 5,5 - круг кружков расширится, да и с интересами надеюсь будет лучше.
06.01.2019
Делайте дома пока, это ж без разницы, где. Елисей тоже начала только смотрел, ему до сих пор для каждого нового занятия или посещения нового места нужно прям разжевать, что и как там будет. Летом был у бабушки, собрались гулять, тут звонит моя сестра, зовет в музей краеведческий. Уж не знаю, что он себе вообразил, но тут же свалился на диван болью в боку. Психосоматика. Перед 1 сентября в 1 классе его рвало, это мрак был. Ломаю через коленку и уговорами, и мелким шантажом.
06.01.2019
ты бы видела, как Иван ходил на вольную борьбу. Весной решила, что надо мужское занятие, а рядом на стадионе есть хороший тренер, занимается и с дошкольниками. Ваня был так в шоке от всего, истерил... На следующее занятие идем - он меня кинулся обнимать, целовать) подлиза маленький))
07.01.2019
Жулики они те ещё)))
08.01.2019
Прочитала как про себя раньше, особенно бесили советчики и выносящее вердикты: детей вообще то воспитывать надо! Помню, помню это чувство и это презрение, в какой то момент я научилась их посылать с сарказмом... Писать - это очень важно, но я бы вообще сказала много работать руками, хоть пельмени лепить, хоть вечно из пластилина, руками стирать, всякую мелочную мутотень собирать, мозаики, камешки, дощечки сенсорные, роботы-трансформеры и т.д. И не останавливаться! У нас сейчас такие результаты, что я сама не верю, а главное не думай об этом и не жалей, спрашивай с него как с обычного ребёнка и требуй, чтоб не чувствовал поблажек. Физический труд, спорт очень важен. Все нормально будет, Ксюш, главное делать, не сидеть на месте.
04.01.2019
спасибо! да, сейчас лего у него пошло, поэтому активно скупаю и дарю.
05.01.2019
Держитесь! У меня похожий по поведению ребенок. Но диагноза у него нет и говорить начал, как ваша дочь, в период 3-3.5 года. Но вот это вот нежелание общаться с другими, ненависть к утренникам, настаивание на своем до истерики и прочее мне хорошо знакомо. Честно? Я жутко устала. Ему почти 8, и эти 8 лет я под постоянным напряжением. Кроме того, в семье еще двое детей, и им тоже требуется мое внимание...
04.01.2019