13 лет

Как не вырастить маленького жадину?

У нас сейчас так же вдруг стало и у половины ровесников знакомых, видимо возраст, потому что раньше отдавал спокойно и без истерик. Я считаю, что это временное, но учить конечно надо. Сначала лучше всего устраивать обмены, это проще психологически. И каждый раз проговаривать, что надо дать поиграть другому малышу, что надо делиться, что вот он же тебе дает и ты дай и т.п. И надо сначала это говорить, а потом уже брать.  А вообще по мнению психологов дети обмен могут осваивать сознательно где-то в районе двух лет, а уже просто отдавать сознательно где-то к 2,5-3. Понятно, что у всех по-разному, но говорить о "жадности" до трех лет явно не стоит... Но если конкретно истерит в таких случаях и не хочет ничего взамен и ни на что не отвлекается, то я просто один раз проговариваю, что понимаю, что ему хотелось поиграть, но нужно и другим давать, а потом жду рядышком, пока успокоится, молча  и не смотря на него. Он уже понял прекрасно, что если я так делаю, то значит ловить нечего, и успокаивается теперь довольно быстро.
06.04.2011
Да, я понимаю, что сейчас возраст такой... просто чувствую себя ужасно, когда мой сынуля начинает отбирать все у братиков. Учу делиться и меняться)))
09.04.2011
конечно, все пройдет. он же не со зла, просто выражает свои эмоции, ну хочется ему игрушек.. Ари тоже обожает свою кузину - но всегда хочет играть именно той игрушкой. что у нее. этап такой. а когда детей двое - ни за что они не вырастут жадинами п - привыкнут делиться. нас было трое - и я помню, как наш младший братик, если вдруг получал одну конфету - делил ее строго на 3 части:)
06.04.2011
как это мило!!! Я в детстве тоже делилась со своим двоюроднам братом, мы жили в одном доме. Просто стало страшно, не останется ли мой любимый мальчик такой жадиной...
09.04.2011
Пройдет))
06.04.2011
Не волнуйся, у нас тоже такое было одно время,даже мне ничего не давала-жадюга ))) но потом это само все прошло )))
06.04.2011
хорошо)))))) успокоила))))
09.04.2011
Я думаю волноваться не стоит, формируется чувство собственичества! Все пройдет!
06.04.2011
спасибо.
09.04.2011
это неосознаное чувство собственничества, ни в коем случае не стоит его подавлять т к иначе у ребенка потом вообще будет остутствовать понятие "моей вещи", вообще во взаимодействия деток лучше не вмешиваться, ситуация разрешится сама собой, когда у него отберут что-либо, можно конечно спросить у ребенка "тебе было неприятно, когда Вася забрал игрушку?", но явно не в год и 3 месяца!)
05.04.2011
проблемя видишь в чем, наш сын хоть и младше, но мощнее и выше, т.е. он то отбирает, а брат назад забрать не может (т.к. худенький, маленький)... получается, что плачет все время Дима, а Ричик довольный, пока я не вмешаюсь. Теперь стали реже видиться с братиками, т.к. устала нервничать по этому поводу, надеюсь пройдет скоро все. Со мной и папой и чужими незнакомыми детками делится, а брата, такое ощущение, специально доводит... эх...
09.04.2011
значит для брата Димы это хорошая жизненная школа... не трогай их, пусть они сами занимаются...даже если он больше-не нужно приучать его к тому, что всех кто меньше надо жалеть и подстраиваться под них)это их отношения, вот правда, не волнуйся!
09.04.2011
да, наверное стоит послушать тебя и перестать уже носиться с этим....
09.04.2011
=))
09.04.2011
конечно пройдет, волноваться не стоит. у меня дочка в сад ходит, понимает что в саду все общее и делится, а на площадке своими игрушками еще не делится, жалко...
05.04.2011
в садике делится, о, это уже хорошо))))) мы тоже с осени в садик... надеюсь там таких проблем не будет.
09.04.2011
читала, что дети до определенного возраста считают игрушки своими "органами" тела, как бы принадлежащее ко всему телу, "продолжение" тела. вот вы бы отдали бы свою руку или ногу кому-нибудь? вот так и дети! для них это важные вещи, как ноги-руки и прочее. поэтому не надо наказывать или не дай бог отбирать, еще травмируете психику ребенка. с возрастом пройдет, не переживайте))))Удачи!
05.04.2011
Спасибо)))) Да, руки и ноги лучше иметь при себе, самим пригодятся))))))
09.04.2011
Сегодня особенно горжусь людьми Вопрос насчет кроватки. Мамочки, что скажите?