РАЗРЕШИТЕ ПРОДУБЛИРОВАТЬ ИЗ ДРУГОГО ВОЗРАСТА ПОСТ: Мы лежим в больнице...Святого Владимира..... Василиса ползала (Диска подхода) на полу, и решила встать опираясь на стул, мгновение и она уже на полу. Упала на спинку в обнимку со стулом..... Почти не плакала, сразу отвлеклась, ела, пила и спала как обычно! Через два дня увидели гематому, сделали снимки, нейросонографию и услышали ужасающий диагноз: ЗЧМТ, линейный перелом теменной кости, ушиб мозга. И это при полном отсутствии внешних изменений в поведении дочки. Кто сталкивался? Очень нужны ваши советы! И что делать с гематомой? Размеры ее 62мм длина, 54мм ширина. 5мм высота(по УЗИ). Врачи говорят пока не трогать, но я знаю что гематомы имеет свойство костенеть, что еще хуже.
Мы примерно месяцев в 8 свалились из стульчика для кормления головой вниз на пол (линолеум на бетоне). Поплакал немножко, также быстро отвлекся, ел, пил, играл, спал как обычно, также через два дня заметила гематому (огромная мягкая шишка, как будто водой наполнен пузырь под кожей). Звоню врачу - та первым делом направила в травмпункт снимок делать. То же самое, что и у вас, линейный перелом уж не помню какой кости. Я до ужаса перепугалась. Предложили госпитализировать. Я спрашиваю - с какой целью? Наблюдать будем. Если что, мол, врачи рядом. Ага. Я и сама лучше дома буду наблюдать. Спросили - не тошнит, не рвет? Нет, все как обычно. Ну тогда все нормально, мол, если б было что серьезное, уже бы было. Наблюдать повнимательнее и все. Вобщем ничем мы не лечили, пару раз поставили компрессик для рассасывания гематомы, Арсений его содрал через минуту, вот и все. Само прошло через неделю-две. Потом еще читала, что у детей в этом возрасте кости мягкие, и у каждого второго такие переломы - все ж падают, большая часть родителей их даже не замечает.
Ксения, я не врач, но мне кажется, что надо поговорить еще раз с лечащим врачом, посоветоваться, возможно пункцию сделать можно и высосать оттуда кровь, если гематома снаружи. Вроде советуют траумелем мазать... но тоже у врача спросите. А еще пусть ваш муж поговорит, а не Вы, может денег врачу дать... Можно подъехать на консультацию в Рошалевскую больницу на Полянке, там врачи грамотные, правда, нам пункцию на лбу не сделали и шишка уже полгода не проходит((
какой ужас Ксения! не сталкивалась(((, могу пожелать только скорейшего выздоравления малышке
Обратиться хотя бы еще к одному врачу! Это ж не ранку зеленкой помазать. Не обижайтесь, но как можно спрашивать совета по такому серьезному вопросу у людей без медицинского образования? Даже, если кто-то и сталкивался, то все равно, ушибы у всех разные. Тут нужен индивидуальный подход.
Перевозим лежачих больных с переломом черепа по межгороду: https://vk.com/perevozk_bolnih http://olservices.ru/логистические-услуги/медицинские-перевозки/ Бесплатную консультацию можно получить по телефонам:89053446494
88002001294
Тут важен не перелом, а ушиб мозга. Пока ребенок маленький и мозг не созрел, на поведении это может не сказаться. Не определишь - погибли клетки мозга или нет - через год-два увидите. Наблюдаться нужно. И у хорошего врача. Пропить все, что скажут.
Желаю.чтоб скорее рассосалось!!!выздоравливайте.