по образованию я детский и семейный психолог)
на лекциях всегда заслушивалась про раннее развитие детей...а сейчас всё вспоминаю и руководствуюсь своими знаниями, когда уже стала мамочкой.
И вот большинство родственников в один голос заявляют: "что вы носите её постоянно на руках-она ведь привыкнет....на шею сядет...зачем она спит с вами....у нее же кроватка"....
ну и всё в таком духе....наверное многие мамочки такое слышали....а кто-то и сам так думает. Ниже хочу вставить статью известного летского психоаналитика о чувствах и переживаниях новорожденного. Ведь, к сожалению, многие даже думают,что они маленькие...и пока ничего не понимают....
Юнг писа,что в период младенчества у ребнка формируются важные установки на всю жизнь. Например- доверие-недоверие к людям и к миру...если долго ребёночек плачет...если мама часто общается с ним амбивалентно...то и доверие у него не сформируется. так что, в раннем возрасте мы формируем устои на всю жизнь....а не балуем детей.
А вот статья про чувства новорождённых
Чувства и ощущения новорожденного. В результате многочисленных наблюдений психоаналитиков и психиатров за своими пациентами удалось установить и описать чувства и ощущения новорожденного.
Новорожденный младенец обладает чрезвычайно высокой чувствительностью, где особо следует отметить повышенную чувствительность кожи и обоняния. Рождение переносится им как страдание. Это первичное страдание может выражаться в таких общих переживаниях, как ощущение бесконечного падения, разъединения психики и сомы, переживание тревоги, страха за свою жизнь, сочетающихся с невероятной болезненностью кожи. Эти ощущения тем более впечатляющи, если учесть, что младенец является полностью зависимым и не может организовать защиту ни на физическом, ни на психическом уровне.
Зависимость ребенка и его потребности. Новорожденный и грудной ребенок являются абсолютно зависимыми существами. Именно эта идея должна определять отношение окружающих к новорожденному ребенку и его переживаниям. Находясь в состоянии полной зависимости, ребенок имеет совершенно определенные потребности, от реализации которых зависит – будет он жить или нет. Эти потребности условно можно разделить на телесные и психоэмоциональные.
К перечню телесных потребностей следует отнести: кормление и потребность в сосании; мочеиспускание и дефекацию; потребность в физическом контакте с матерью, которая может выражаться в необходимости ношения ребенка на руках; потребность в тепле; потребность в телесном комфорте и отсутствии боли (например, неудобное положение, колючая ткань или жесткая складка в одежде, травма, боль и т.д.); потребность в безопасности, которую можно охарактеризовать как необходимость в защите от сильных воздействий (например, громкие шумы, свет, направленный прямо в глаза, резкое падение, слишком быстрое перемещение и т.д.).
К перечню психоэмоциональных потребностей следует отнести: потребность в контакте с матерью, потребность в положительных эмоциях, потребность в познании, потребность в ощущениях (запахи, звуки, вкусы, цвета и образы, тактильные ощущения и т.д.), потребность в общении. Сюда можно отнести и более тонкие потребности, которые могут быть реализованы только при человеческом контакте. Винникот так говорит о них: «Возможно, ребенку нужно войти в ритм дыхания матери или даже услышать или почувствовать, как бьется сердце взрослого. Или младенцу необходимы запахи матери и отца, или звуки, которые обозначают живое, или краски, движение». Все эти потребности у ребенка существуют, но в младенчестве он не способен удовлетворять их самостоятельно. Новорожденный, находящийся в состоянии полной зависимости от взрослого, не способен отвечать за собственную жизнь, поэтому его не следует предоставлять самому себе даже на очень короткое время. Согласно Винникоту, новорожденный или грудной ребенок, оставленный без присмотра взрослого, переживает следующий опыт:
- распад на куски;
- бесконечное падение;
- умирание... умирание... умирание;
- утрата всякой надежды на возобновление контакта (т.е. утрата надежды на то, что мама когда-нибудь вернется).
Согласно нашим наблюдениям за новорожденными, можно уточнить характеристики опыта, переживаемого ребенком в случае плохого обращения со стороны взрослых. Новорожденный, физиологические и психоэмоциональные потребности которого удовлетворяются не в полной мере или не удовлетворяются совсем, воспроизводит в своей памяти и переживает следующие элементы опыта рождения:
- ощущение надвигающейся опасности, страх и безысходность;
- бесконечное падение;
- разъединение психики и тела.
По частоте и легкости воспроизведения эти переживания в полной мере можно считать базовыми.
Таким образом, ребенок, попавший в неблагоприятную ситуацию, каждый раз после ощущения страха и безысходности отказывается от жизни. Горе новорожденного младенца неизменно побуждает его к самоубийству, и он переживает маленькую смерть, проходя через бесконечное падение и разъединение психики и тела. Если такой опыт ребенок переживает регулярно, его психика будет нарушена. Зависимость младенца не заканчивается периодом новорожденности. Она продолжается в течение всего периода грудного вскармливания и раннего детства. Несомненно, эта зависимость постепенно теряет абсолютный характер и становится относительной. Рано или поздно ребенок вырастет и обретет относительную независимость, но пока он зависим, чтобы вырасти и развиться как личности, ему жизненно необходимо получать чью-то поддержку. Если зависимость ребенка признают и удовлетворяют его базовые нужды, он проходит через раннюю стадию полной зависимости, не испытывая негативных переживаний. Дать младенцу необходимую поддержку, полностью приспособив свою жизнь к его нуждам и войдя в полное соответствие с его психическим и психосоматическим развитием, может только мать.