13 лет

Наша речь в 1,8 (почти)

Нам 1.7 и мы тоже много слов можем говорить, и даже глаголы. Соску сосали до 11 мес и до этого же возраста ГВ. Думаю от этого не зависит. А мне вот кажется что мы мало говорим, хотя если честно я не сравниваю своего с другими детками. Но на занятиях мы не худшие и не лучшие, у нас все детки такие ))   
03.02.2011
Да, конечно. Все детки разные. Какой смысл сравнивать? Просто нам постоянно об этом говорят:) Есть те, кто быстрее разучивает движения игр или какие-то задания выполняют лучше. И что теперь? У них один навык лучше развит, у нас другой. Вы молодцы! Мы уже даже местоимения используем:) я, ты, моё:) ещё начала если её спрашивают где что-то отвечать 'тут':) причём 'тут' у нас и здесь и там:)
04.02.2011
из местоимений мы используем только "я" )) "мое" - это не просто, так что вы молодцы! 
04.02.2011
у меня племянник старший говорил в полтора года.. свои имя и фамилию(сложные слова кстати))), возраст.. жаловался на меня предложениями бабушке.. в 2 года уже наизусть у лукоморья читал.. следующие племянники только к двум стали связывать предложения.. ну не заню.. какая тут может быть зависимость от родителей если они одинаково занимаются со всеми своими детишками))) а мой сын много повторяет но предложениями не говорит.. слова не связывает совсем пока..
03.02.2011
про соску даже в статьях вумных пишут, что типа тормозит речь...но я не верю. это конечно, если прям сутками ее дите не отпускаетя вижу такую закономерность - у кого детки все время липнут к маме, не отпускают ее (я имею в виду - по дому), вечно требуют играть С НИМИ, ноют, если одни - вот те разговаривают хорошо)) А самодостаточные детки - хуже (про сашу тут в т.ч.)Т.е. получается, хочешь-не хочешь, а мама все время занмиается с дитем - ессно, развитие раньше идет речевое. А я бывает, ленюсь - дите играет само, а я валяюсь)))еще раньше видела такую систему: у кого дети пошли в 9-10мес, хуже говорят, чем те, кто пошел в 11-13 мес.И как раз-таки, нет тенденции, что те дети, кто любил и слушал книги с 2х мес - лучше говорят, скоре - наоборот
03.02.2011
Фиг знает... Мы пошли в 10,5:) В книжках мы только картинки смотрим, да показываем где чё:) да и книжки то у нас любимые - альбомы по развитию речи:) тетя подогнала:) на счет играть с ней... Ну, да. Требует:) Только в последнее время я замечаю, что она чаще сама с собой бегает. Хотя, постоянно ко мне то на кухню прибегает, то если я чё-то делаю в комнате - заставляет хотя-бы говорить с ней:) Я даже поваляться молча не могу. Она сядет рядом или из соседней комнаты кричит 'мама! - что? - си! - что там у тебя? - кука! - что кукла делает? - ляля! (это значит она её в тряпку какую-нидь завернула):)
03.02.2011
а моя может часами ко мне не подходить, еще и отопнет, если я пытаюсь ей игру навязатьсейчас, может и да - растут же дети. но она у тебя всегда же такая была - липла к тебе
03.02.2011
мы говорим на вашем же уровне - нам сейчас 1год и 6мес - все прохожие тоже удивляются.Его спрашивают как тебя зовут мальчик он грит: Июхка Оехов, адин годик!!!Тоже все время разговаривает, комментирует все происходящее вокруг.Тетя идет бегом туда..... Дядя бошшоой.... абацька лает...тицьки песенки пуют...Вообщем уже и нажаловаться может на ломаном)))Мне кажется, это зависит от того насколько МЫ родители разговорчивы. Если мы все время говорим, то и ему надо!!! Хотя м.б. и не факт)))
03.02.2011
Классно! Молодцы!!!!! Недавно нарыли бабинный магнитофон,запись -Юле 1год 7 месяцев. Юля- нася таня комка пачет и так всё стихотворение. У меня был шооок! в 2.5 я знала У Лукоморья...глеб не в маму,к сожалению((((
03.02.2011
Какая молодец! Просто дети разные, кто раньше кто позже, я в год уже разговаривала отлично... Муж с 2-х лет... А дочка может все показать и дать понять что ей надо, но слова все пропали что и были, кроме мама, папа и баба)))))  
03.02.2011
И это ПАПА??? Сама забота!:)